Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 30 энергоблоков украинских ТЭС выведены в резерв

Новости


11:50, 16 Января 16
Электроэнергетическая Украина
30 энергоблоков украинских ТЭС выведены в резерв

30 энергоблоков украинских ТЭС выведены в резерв Сегодня Украина столкнулась с беспрецедентным падением производства электроэнергии на отечественных тепловых электростанциях. Текущий уровень загрузки угольных блоков составляет только 36%. В резерве находятся 30 энергоблоков украинских ТЭС суммарной мощностью 6 405 МВт.

Объём сжигания угля на отечественных ТЭС упал более чем на треть в сравнении с 2013 годом.

Такое резкое падение вызвано существенным снижением промышленного производства в стране. Ситуацию осложнило прекращение поставок электроэнергии в Крым. Уже продолжительное время все украинские ТЭС работают на технологическом минимуме. НЭК «Укрэнерго» вынужден разгружать атомные электростанции.

«При прохождении отопительного сезона 2015-2016 гг. ДТЭК на 100% использует украинский уголь. Наши ТЭС работали на угле собственных шахт и государственных шахт, включая шахты Львовско-Волынского бассейна. Наша принципиальная позиция неизменна: украинская энергетика должна работать на украинском угле. Сегодня большинство блоков компании выведено в резерв. Прогноз производства электроэнергии на 2016 год остается очень пессимистичным. Сегодня основной фокус государственной энергетической политики должен быть направлен на стимулирование спроса на украинский уголь и электроэнергию, как на внутреннем, так и на внешнем рынке», — отмечает директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

С ноября 2015 года ДТЭК ведёт переговоры с Центрэнерго, а также Министерством энергетики и угольной промышленности по выходу из критической ситуации, сложившейся в тепловой генерации и угольной отрасли.

В 2015 году ТЭС ДТЭК купили уголь у государственных шахт в объеме более 580 тыс. тонн, из них львовско-волынский уголь составляет более 450 тыс. тонн. Информация о том, что ДТЭК отказывается работать с государственными шахтами, включая шахты Львовско-Волынского бассейна, не соответствует действительности, говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций

Команда Жигулевской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам второго отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика