Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электроэнергия подорожает из-за мусоросжигательных заводов

Новости


11:09, 24 Декабря 15
Электроэнергетическая Россия
Электроэнергия подорожает из-за мусоросжигательных заводов

Электроэнергия подорожает из-за мусоросжигательных заводов Правительство России подготовило проект постановления о финансовой поддержке строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ). Покрывать расходы убыточных производств планируется за счёт потребителей электроэнергии и увеличения платежей граждан за утилизацию мусора.

При этом отрасль переработки вторсырья такой поддержки никогда не получала.

Из проекта постановления следует, что поскольку МСЗ могут производить небольшое количество электроэнергии, их планируется отнести к возобновляемым источникам энергии и частично финансировать за счёт повышения тарифа на электроэнергию. В результате потребители энергии будут дополнительно платить более 40 миллиардов рублей в год. Помимо этого в регионах, где будут строиться мусоросжигательные заводы, собираются в три раза повысить тариф на утилизацию отходов, оплачиваемый жителями. Но и эти средства не позволят окупить убыточные производства, поэтому для них в виде исключения будут понижены налоги на прибыль и на имущество. Также для оплаты сжигания будет изыматься экологический сбор, который производители товаров и упаковки будут вносить для обеспечения переработки своей продукции.

«Подобная беспрецедентная поддержка неэффективных и опасных производств в защиту интересов узкого круга компаний за счёт средств и здоровья граждан выглядит как очевидная афера. Вместо поддержки малого и среднего бизнеса, занятого переработкой отходов в России, правительство собирается обязать нас оплачивать работу заводов, которые нас же и будут травить», - прокомментировал проект Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы Гринпис.

Основным лоббистом подобного изменения законодательства является государственная корпорация «Ростех», чья дочерняя компания «РТ-Инвест» рассчитывает построить первые 11 мусоросжигательных заводов: десять в Московской области и один в Татарстане. Также ведутся переговоры о строительстве МСЗ в Улан-Удэ. Инициатором разработки постановления является вице-премьер Аркадий Дворкович.

Изначально «Ростех» планировал строительство 15 мусоросжигательных заводов в Московской области общей стоимостью 400 миллиардов рублей, что превышает годовой бюджет области. Губернатор Московской области и глава Ростеха просили выделить деньги из ФНБ, который призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Также озвучивались планы о строительстве 300 мусоросжигательных заводов по всей стране.

В самом правительстве неоднозначное отношение к инициативе Минэнерго. В частности, Минэкономразвития в своем отзыве на проект указывает, что «сжигание отходов в отсутствии системы раздельного сбора приводит к большему загрязнению окружающей среды по сравнению с размещением отходов на полигонах».

Попытка изобразить мусоросжигательные заводы в качестве энергетических предприятий не выдерживает критики. Основная часть выработанной энергии пойдет на нужды самого завода. По данным НК «Сообщество потребителей энергии», вложения в строительство МСЗ в пересчёте на полученную энергию в 16 раз выше, чем у газовых ТЭЦ. При этом в Единой энергетической системе России уже существует переизбыток энергии в 20%.

Гринпис запустил сайт, через который каждый может отправить письмо министру энергетики России Александру Новаку с требованием отказаться от опасной и дорогой авантюры. Акция будет продлится до 31 декабря, именно такой срок установлен для первой стадии общественного обсуждения проекта.

В России сегодня перерабатывают только 3 % отходов, в то время, как в среднем по Евросоюзу перерабатывают 40 %, а в некоторых странах более 60%. Неразвитость переработки в России, в первую очередь, связана с отсутствием системы раздельного сбора мусора и какой-либо поддержки перерабатывающей отрасли со стороны государства. Около 150 тысяч человек выступили за внедрение раздельного сбора в России.


Все новости за сегодня (50)
13:48, 13 Июля 26

Жигулёвская ГЭС перевела рабочее колесо гидроагрегата в поворотно-лопастной режим

дальше..
13:43, 13 Июля 26

Потребности АПК в топливе обеспечиваются в приоритетном порядке

дальше..
13:40, 13 Июля 26

«Мосгаз» строит газопровод высокого давления для индустриального парка на востоке Москвы

дальше..
13:36, 13 Июля 26

В «Росатоме» разработали решение для создания ИИ-агентов

дальше..
13:34, 13 Июля 26

«Т Плюс» заменила 6,2 км теплосетей в Балакове

дальше..
12:46, 13 Июля 26

«Росэл» поставил партию светотехнического оборудовани в населенные пункты приграничья

дальше..
12:44, 13 Июля 26

«Россети Юг» заменили 30 км провода на ЛЭП в Щербиновском и Ейском районах Кубани

дальше..
12:42, 13 Июля 26

На Якутской ГРЭС-2 устанавливают оборудование для модернизации генерирующих мощностей станции

дальше..
12:13, 13 Июля 26

Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

дальше..
12:08, 13 Июля 26

На западе Ростовской области отремонтировано 34 км ЛЭП

дальше..
12:06, 13 Июля 26

Резиденты ОЭЗ Москвы почти в 1,5 раза увеличили налоговые отчисления в бюджет

дальше..
12:04, 13 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» установили третью новую трансформаторную подстанцию в Баксанском районе Кабардино-Балкарии

дальше..
12:01, 13 Июля 26

«НОВАТЭК» увеличил добычу углеводородов

дальше..
10:39, 13 Июля 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало высоковольтную ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
10:34, 13 Июля 26

Смоленские атомщики сдали кровь в рамках Дня корпоративного волонтёрства

дальше..
10:12, 13 Июля 26

«Якутскэнерго» увеличит мощность подстанции 110 кВ «Сулгачи» в 2,5 раза

дальше..
10:08, 13 Июля 26

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»

дальше..
10:04, 13 Июля 26

«Газпром нефть» запустила программу обмена для молодых инженеров из России, Индии и Китая

дальше..
10:00, 13 Июля 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» перечислили 3,2 млрд рублей страховых взносов за I квартал 2026 года

дальше..
09:26, 13 Июля 26

Первому магистральному газопроводу России — 80 лет

дальше..
09:20, 13 Июля 26

Газохимический комплекс KPI в Казахстане освоил выпуск 15 марок полипропилена

дальше..
09:17, 13 Июля 26

Команда Партизанской ГРЭС второй раз подряд признана лучшей на соревнованиях оперативного персонала ДГК

дальше..
09:12, 13 Июля 26

Ростех запустил единый консультативный портал и интенсив по производственной аспирантуре

дальше..
09:10, 13 Июля 26

КазМунайГаз и ведущие компании Японии обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
09:04, 13 Июля 26

Возможности 3D-печати кардинально меняют подходы к производству деталей в наукоёмких сферах

дальше..
09:01, 13 Июля 26

«Газпром трансгаз Югорск» выпустил в протоку Ендырскую более 200 тысяч мальков ценных пород рыб

дальше..
08:57, 13 Июля 26

«Северсталь» системно участвует в подготовке кадров в рамках среднего профессионального образования

дальше..
08:53, 13 Июля 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление школа в хуторе Керчик-Савров

дальше..
08:47, 13 Июля 26

В Казахстан доставлена первая партия крупнотоннажного оборудования для завода «Силлено»

дальше..
08:43, 13 Июля 26

Циклон нарушил электроснабжение на севере Подмосковья

дальше..
08:41, 13 Июля 26

В селе Градницы Тверской области газифицирован «Дом поэтов»

дальше..
08:38, 13 Июля 26

Промышленная подрывная машинка «Росэла» получила статус отечественного оборудования

дальше..
08:33, 13 Июля 26

«Чувашэнерго» создаст цех по ремонту трансформаторов

дальше..
08:29, 13 Июля 26

«Росатом» обсудил план действий на будущее с членами совета Impact Team 2050

дальше..
08:28, 13 Июля 26

В Удмуртии подключено к сетевому газу 32-тысячное домовладение в рамках догазификации

дальше..
07:55, 13 Июля 26

В музее «Атом» прошел семейный фестиваль народных игр

дальше..
07:50, 13 Июля 26

Астраханский ГПЗ помог вернуть исторический облик памятнику архитектуры

дальше..
07:44, 13 Июля 26

В Прикамье вышла из берегов река Кын

дальше..
07:41, 13 Июля 26

На работу в «МОЭК» вышли 146 бойцов студотрядов

дальше..
07:39, 13 Июля 26

«Росэл» открыл образовательную фабрику для подготовки специалистов в сфере защищенной связи

дальше..
07:37, 13 Июля 26

В Уральском технологическом колледже НИЯУ МИФИ завершилась юбилейная Инженерная смена

дальше..
07:33, 13 Июля 26

Коршуновский ГОК выпустил мальков пеляди в Братское водохранилище

дальше..
07:22, 13 Июля 26

«Северсталь» поддержала создание исследовательского комплекса в Череповецком госуниверситете

дальше..
07:18, 13 Июля 26

В Саратовской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Колки

дальше..
07:13, 13 Июля 26

От робота до конвейера: в Москве выросло производство машиностроительной отрасли

дальше..
07:11, 13 Июля 26

«Россети Новосибирск» демонтировали около 95 км незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП

дальше..
06:50, 13 Июля 26

Богучанская ГЭС представила опыт социального инвестирования на Всероссийском форуме «Мой бизнес. Лагерь»

дальше..
06:47, 13 Июля 26

В Адыгее зажжен Вечный огонь в станице Дондуковская

дальше..
06:40, 13 Июля 26

География реализации проектов «Росатома» охватывает 65 стран мира

дальше..
05:28, 13 Июля 26

СКБ ЭП создает новое поколение трехфазных миллиомметров

дальше..
   

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика