07:15, 16 Декабря 15
Электроэнергетическая Россия
Вторая цепь энергомоста в Крым введена в строй на неделю раньше срока
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции дал команду на запуск второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым, которая позволит синхронизировать крымскую и российскую энергосистемы.
Глава государства также распорядился обеспечить полуостров дополнительной парой энергоцепей к маю 2016 года, что позволит закрыть основные потребности Крымского полуострова в электроэнергии.
Напомним, что первая цепь энергомоста между крымской энергосистемой и единой российской энергетической системой была запущена 2 декабря. С этого момента перетоки мощности составили 200 мегаватт. Крымская энергосистема стала работать в синхронном режиме и в единой энергосистеме Российской Федерации.
К 15 декабря проведены работы по окончанию строительства и наладки оборудования для запуска второй цепи энергомоста. В рамках этого уникального проекта введена новейшая подстанция 220 кВ «Кафа».
Эта подстанция была построена в Феодосии в рекордные сроки — в течение полутора лет при нормативном сроке — 2,5 года. Также дополнительно были проложены четыре нитки кабельного перехода через Керченский пролив, которые также под напряжением 220 киловольт будут давать перетоки мощности на Крымский полуостров. Кроме этого, дополнительно построены и будут введены в работу 122 километра линий электропередачи от пункта перехода до подстанции «Кафа». При запуске первой цепи была введена подстанция «Тамань», 220 киловольт.
С учётом новых возможностей вторая цепь ввода энергомоста позволит передавать дополнительно мощности в крымскую энергосистему 200 мегаватт, суммарно 400 мегаватт. С учётом собственной генерации и перетоков общие возможности и общие мощности крымской энергосистемы составят примерно тысячу мегаватт. От потребности крымской энергосистемы это составляет от 80 до 100 процентов в зависимости от времени суток, температурного режима, работы ветровой и солнечной генерации и без учёта дизельно-генераторных установок.
Помимо жилого фонда, ввод второй цепи энергомоста позволит начать запитывать промышленные предприятия, что даёт возможность продолжать развивать экономику Крыма.
Все новости за сегодня (17)
04:53, 16 Марта 26
Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч
дальше..
|
 |
04:48, 16 Марта 26
СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»
дальше..
|
 |
04:41, 16 Марта 26
В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц
дальше..
|
 |
04:35, 16 Марта 26
Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт
дальше..
|
 |
04:32, 16 Марта 26
НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера
дальше..
|
 |
04:25, 16 Марта 26
«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки
дальше..
|
 |
04:21, 16 Марта 26
Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования
дальше..
|
 |
04:02, 16 Марта 26
В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения
дальше..
|
 |
03:43, 16 Марта 26
Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии
дальше..
|
 |
03:33, 16 Марта 26
Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу
дальше..
|
 |
03:30, 16 Марта 26
«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское
дальше..
|
 |
03:28, 16 Марта 26
Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания
дальше..
|
 |
03:27, 16 Марта 26
В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района
дальше..
|
 |
03:24, 16 Марта 26
«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
дальше..
|
 |
03:12, 16 Марта 26
Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции
дальше..
|
 |
03:03, 16 Марта 26
Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки
дальше..
|
 |
02:57, 16 Марта 26
В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|