Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АББ поставит силовые установки для высокотехнологичного портового ледокола

Новости


12:04, 14 Декабря 15
Электроэнергетическая Россия
АББ поставит силовые установки для высокотехнологичного портового ледокола

АББ поставит силовые установки для самого высокотехнологичного портового ледокола Компания АББ поставит силовую установку, системы автоматизации и турбокомпрессор для самого передового портового ледокола, который будет построен Выборгским судостроительными заводом.

Также в комплекте поставки четыре движителя Azipod, адаптированные к сложным ледовым условиям, и энергосистема на постоянном токе, обеспечивающая эффективное распределение энергии. Все это позволит значительно снизить топливопотребление.

«Продукты АББ для морской промышленности лидируют на рынке ледоколостроения и, в данном случае, в комплексе с системами автоматизации, незаменимы для создания самого высокотехнологичного ледокола в мире», - отметил старший вице-президент группы АББ и руководитель подразделения автоматизация процессов Питер Тервиш.

Судно выигрывает благодаря использованию судовой электросети постоянного тока (DC Grid), которая обладает множеством преимуществ. Система малогабаритна и мало весит, снижает шум и вибрацию. Также один из плюсов DC Grid – возможность регулировать скорость дизельных двигателей, что особенно важно при работе во льдах. Подобная гибкость также помогает снизить расход топлива и объем выбросов.

Одна пара колонок Azipod будет установлена в носовой части судна, а вторая – в кормовой. Колонки снабжены электродвигателями (3МВт каждый) и приспособлены к соответствующим условиям. Одно из основных преимуществ движителей Azipod – способность вращаться на 360 градусов, позволяя маневрировать и выбирать вид хода судна.

«Портовый ледокол – это принципиально новый концепт, специально разработанный для сложной портовой зоны плотного колотого льда. Четыре колонки Azipod помогают повысить производительность, маневренность и качество управления судном во льдах. Совместная работа с департаментом морской промышленности АББ позволяет нам сохранить лидерство в ледоколостроении», - говорит Мика Ховилайнен, сотрудник верфи Акер Арктик, ответственный за разработку концепции этого уникального судна.

Интегрированные система управления электроэнергией и система автоматизации объединяют основные процессы, такие как генерация электроэнергии и пропульсия в централизованную систему, позволяя оператору повысить эффективность и надежность навигации.

Новый двигатель Wärtsilä 31 с двухступенчатой системой турбонаддува Power2 800-M способствует эффективности расхода топлива и эксплуатационной гибкости. В ступени низкого и высокого давления турбокомпрессора обеспечивается более высокое давление– до 12бар , в отличии от 8 бар в предыдущем поколении.

По сравнению с одноступенчатым турбокомпрессором, работающим с 65-70% эффективностью, система Power2 800-M превышает эффективность 75% и на сегодняшний день является единственным доступным двигателем с таким уровнем производительности на всем рынке.

Двигатель морского исполнения соответствует передовым требованиям и стабильно работает на традиционном и современном топливе. Данная технология покажет преимущества четырехтактного двигателя по показателям эффективности, мощности и экологичности при любой нагрузке.. Система также отвечает стандартам по вредным выбросам.


Все новости за сегодня (21)
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика