Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ижевской ТЭЦ-2 построили дымовую трубу высотой 240 м

Новости


15:26, 10 Декабря 15
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
На Ижевской ТЭЦ-2 построили дымовую трубу высотой 240 м

На Ижевской ТЭЦ-2 построили дымовую трубу высотой 240 м На Ижевской ТЭЦ-2 в ходе реализации титульного проекта ПАО «Т Плюс» были завершены мероприятия по отводу дымовых газов от водогрейных и энергетических котлов, а также строительству дымовой трубы высотой 240 м.

Это создало возможность для параллельной работы пяти водогрейных котлов и увеличило располагаемую тепловую мощность станции, повысив надежность теплоснабжения г. Ижевска.

До этого времени два водогрейных котла мощностью 180 Гкал/ч каждый были подключены к основной трубе 180 метров, а три аналогичных водогрейных котла мощностью были подключены к временной дымовой трубе высотой 42,5 метра. Пропускная способность газоходов позволяла работать с полной нагрузкой только трем водогрейным котлам. Таким образом, тепловая мощность остальных оставалась запертой.

Для обеспечения надежного теплоснабжения города требовалось произвести развязку водогрейных котлов по системе удаления продуктов сгорания. Для этого было необходимо реализовать разработанный в 2013 году проект по организации отвода дымовых газов от 5-ти водогрейных и 4-х энергетических котлов Ижевской ТЭЦ-2 с достройкой дымовой трубы.

В марте 2014 года началась реализация указанного проекта и за 18 месяцев энергетики успешно завершили мероприятия, в ходе которых было выполнено строительство газоходов от всех водогрейных и всех энергетических котлов и завершена футеровка ствола трубы. Стоимость выполненных работ составила более 500 млн. руб.
 


Все новости за сегодня (14)
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика