10:15, 8 Декабря 15
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Ущерб от хищений энергооборудования на объектах «Ставропольэнерго» превысил 1,2 млн рублей
Количество краж электрооборудования и материалов с энергообъектов резко возросло, констатируют в службе безопасности филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго». Тогда как ранее регистрировалось не более 5-6 краж в год, с начала текущего года зафиксировано 23 факта хищений.
Общая сумма причиненного ущерба превысила 1,2 млн рублей.
В списке последних преступлений, по которым возбуждены уголовные дела, - кража, совершенная 3 декабря в Ипатовском районе, расположенном в зоне ответственности Светлоградских электрических сетей. Злоумышленниками были похищены сердечник, обмотки, крышки бака и радиатор трансформатора 160 кВА ТП-15/261 от ПС «Совруно». Неделей раньше на шести трансформаторных подстанциях краевого центра сотрудниками Ставропольских электрических сетей зафиксированы повреждения приборов учета. В отношении «электровандалов», причинивших компании ущерб в сумме более 192 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело.
И хотя найти злоумышленников достаточно сложно (раскрытие краж редко происходит по горячим следам), в «Ставропольэнерго» все-таки надеются на то, что тесное сотрудничество с правоохранительными органами и оперативная работа с местным населением принесет свои плоды. Так, летом текущего года в результате совместных усилий энергетиков с органами дознания отдела МВД России по Апанасенковскому району Ставрополья были раскрыты два преступления, совершенные вблизи сел Воздвиженское и Киевка. Похититель трех километров провода с линий электропередачи 0,4 и 10 кВ был задержан полицией после того, как сдал украденное в пункт приема цветных металлов.
Кстати, большинство пунктов приема металлолома в крае находится в зоне пристального внимания энергетиков и правоохранительных органов. Ежеквартально сотрудники энергокомпании организуют специальные рейды, расклеивают листовки с информацией о правилах приема лома, проводятся профилактические беседы с собственниками пунктов.
В рамках превентивных мер специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» проводят осмотры объектов сетевого хозяйства и оперативно устраняют неисправности ограждений, запирающих устройств для исключения несанкционированного и случайного доступа посторонних лиц.
Все новости за сегодня (0)
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|