Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Отклонения от лимитов потребления электроэнергии должны быть оплачены

Новости


16:40, 21 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Отклонения от лимитов потребления электроэнергии должны быть оплачены

Отклонения от лимитов потребления электроэнергии должны быть оплачены Хабаровскэнергосбыт считает необоснованными претензии потребителей, обратившихся в УФАС по Хабаровскому краю с жалобой на нарушение закона «О защите конкуренции» и злоупотреблении доминирующим положением.


ДЭК (филиалом которой является Хабаровскэнергосбыт) в интересах своих розничных потребителей закупает на оптовом рынке электроэнергию. Планируя объёмы потребления, ДЭК опирается на заявки потребителей, поэтому отклонения потребителей ведут к отклонениям от заявок ДЭК, в итоге ДЭК платит штраф. За минувший 2007 год ОАО «ДЭК» приобрело на оптовом рынке электроэнергии порядка 20 млрд. кВтч (стоимость покупки составила 20,3 млрд. руб.). При этом из-за просчётов в планировании энергопотребления со стороны собственных потребителей ДЭК была вынуждена заплатить 850 млн. руб. штрафов.
По словам директора Хабаровскэнергосбыта Павла Трудова, «штрафные санкции за отклонение распространяются как на гарантирующего поставщика электроэнергии — ОАО «ДЭК», так и на потребителей. И в своих действиях по отношению к последним мы руководствуемся только нормами действующего законодательства (Постановление Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 г.)».
В начале текущего года УФАС по Хабаровскому краю были вынесены предостережения о привлечении ОАО «ДЭК» к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке». А так же направлено заявление в Арбитражный суд о наложении штрафа. Но в процессе судебных разбирательств во всех трех инстанциях было принято решение в пользу ОАО «ДЭК». Действия энергокомпании признаны законными.  
Договор заключается с потребителем при условии наличия прибора учета электроэнергии, на основании показаний которого, а также опираясь на данные об объёмах производства, вполне возможно планировать потребление электроэнергии.
При этом абонент имеет право корректировать свои договорные объемы за 30 дней до начала расчетного периода.
У потребителей, которые обратились в УФАС по Хабаровскому краю, на момент заключения договоров об электроснабжении никаких претензий к гарантирующему поставщику не возникало. Договоры с данными абонентами были подписаны без протоколов разногласий. Таким образом, Хабаровскэнергосбыт считает претензии данных потребителей необоснованными.






Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика