15:41, 11 Июня 15
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Оренбургэнерго» передает Бузулукской Епархии ряд объектов
В Бузулуке начался процесс передачи земель и производственных зданий Западных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний «Россети») - «Оренбургэнерго» Бузулукской Епархии.
На церемонии присутствовали губернатор – председатель правительства Оренбургской области Юрий Берг, глава города Бузулука Валерий Рогожкин, Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, депутаты Законодательного собрания, руководители энергетических компаний региона, представители духовенства. Принимал гостей заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги»-директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев.
Торжества начались на прежней базе Западных электрических сетей по адресу: ул. Серго,7 с обзорной экскурсией по помещениям, где сохранились старинные фрески и росписи. Теперь эти и еще 17 объектов будут переданы Бузулукской Епархии.
«Переговоры с представителями Русской Православной Церкви о передаче помещений Западных электрических сетей, в которых, как известно, в 19 и начале 20 веков располагался женский монастырь, начали вести несколько лет назад. Все это время никто не препятствовал проведению на этой территории крестных ходов, проходить к фрескам, отмечать православные праздники. Одновременно начались консультации ОАО «МРСК Волги», филиала «Оренбургэнерго», администрации Бузулука о строительстве новой базы. Кроме того, вступил в силу федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», его необходимо было исполнять, - рассказал заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги»-директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев. – Выбрали место, выполнили проект, к строительству приступили в ноябре 2012 года. С представителями духовенства была достигнута договоренность, что здания монастыря будут возвращены церкви сразу по завершении строительства новой базы».
Церемония продолжилась в новом административно-бытовом комплексе Западных электрических сетей, ведь передача зданий стала возможной только после завершения строительства новой базы.
Со словами благодарности выступил Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий: «Да возблагодарит Господь всех вас и дарует вам свое небесное благословение. Чтобы труд ваш здесь был богоугодный, труд был бы вам в радость».
Как благословение всем, кто трудится здесь, Алексий передал сотрудникам предприятия икону Тихвинской Божьей Матери.
Работы завершились в апреле 2015 года. На территории площадью более 33 тысяч квадратных метров предусмотрено все, что требуется для функционирования электросетевого подразделения, обеспечивающего электроснабжение всего западного Оренбуржья. Здесь предусмотрены 2 гаража на 53 автомобиля, автомойка, здание холодного склада, два производственных корпуса с бытовыми помещениями и мастерскими (цех по ремонту трансформаторов, сварочный цех, столярная и токарная мастерские), теплый и холодный склады, маслохозяйства, открытая площадка складирования, столовая, мачта связи, а также административное здание для инженерно-технического персонала. Об этом на ознакомительной экскурсии рассказал гостям директор Западных электрических сетей Юрий Гаврилов.
Губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг поздравил энергетиков с окончанием длительного и сложного этапа строительства новой производственной базы.
«Современный комплекс и с точки зрения технологий, и с точки зрения культуры производства, - отметил глава региона. Чтобы простроить новую базу и переехать, энергетикам пришлось выполнить колоссальный объем работы. Ведь Западные электрические сети – это энергосистема, обеспечивающая жизнь всего западного Оренбуржья».
Помещения построены с учетом строительных правил, пожарной безопасности, требований экологических и санитарных норм, а также спецификой деятельности предприятия. В организации работы электроремонтного цеха предусмотрены все тонкости процесса: есть кран-балка для разгрузки габаритных силовых трансформаторов, оборудование для слива масла, промывки, покраски трансформаторов, электротехническая лаборатория для выявления дефектов. Есть в производственном помещении химическая и хроматографическая лаборатории. Все находится в одном помещении – безопасно, удобно, продуктивно.
В маслохозяйстве, важнейшем звене производственной деятельности сетевого предприятия, установлено современное оборудование для регенерации и сушки масла, предусмотрены емкости для хранения нового, регенерированного и отработанного масел.
Комфортные условия созданы для работы и для отдыха персонала: просторны светлые гардеробные с удобными шкафами для электромонтеров и водителей, шкафы-сушки для одежды и обуви, уютная столовая и несколько рекреаций.
В завершении экскурсии энергетики пригласили гостей в диспетчерскую службу. Диспетчерский щит, «мозг» электросетевого предприятия, размещен в административном здании и укомплектован современной техникой и оборудованием. Он предназначен для визуального контроля и отображения информации о состоянии всей энергосистемы предприятия: линий электропередачи и подстанций, расположенных в Бузулукском, Грачевском, Курманаевском, Красногвардейском, Сорочинском, Новосергиевском, Тоцком, Первомайском и Ташлинском районах.
До конца июня сотрудники предприятия переедут на новую базу, а в первой декаде июля завершится оформление всех юридических документов, связанных со сменой собственника. Тогда Западные электрические сети снимут охрану и передадут здания во владения Епархии.
Все новости за сегодня (50)
13:56, 9 Июля 26
Молодые специалисты Курской АЭС представили научные разработки по развитию атомной станции
дальше..
|
 |
13:53, 9 Июля 26
Колыма запасается углем для предстоящего отопительного сезона
дальше..
|
 |
13:46, 9 Июля 26
«Магаданэнерго» восстановило энергоснабжение в Магадане и трех муниципальных округах
дальше..
|
 |
13:08, 9 Июля 26
Топливный дивизион «Росатома» запустил на Урале производство автокатализаторов для грузового транспорта
дальше..
|
 |
13:06, 9 Июля 26
На блоке №2 АЭС «Аккую» в Турции сформирован ключевой элемент системы технического водоснабжения
дальше..
|
 |
12:59, 9 Июля 26
«Газпром нефть» разработала установку для повышения эффективности гидроразрыва пласта
дальше..
|
 |
12:56, 9 Июля 26
Студенческий отряд «Россети Северный Кавказ» приступил к работам на энергообъектах Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
12:41, 9 Июля 26
Кубань формирует запасы топлива
дальше..
|
 |
12:27, 9 Июля 26
ИНК пробурила горизонтальную скважину длиной 4100 метров и установила рекорд России
дальше..
|
 |
12:20, 9 Июля 26
Сотрудники ДГК вручили дипломы выпускникам Промышленного колледжа энергетики и связи
дальше..
|
 |
12:17, 9 Июля 26
В МФТИ нашли новый электролит для современных литиевых аккумуляторов
дальше..
|
 |
12:13, 9 Июля 26
«НЭК» построит в Вологодской области завод печатных плат
дальше..
|
 |
12:11, 9 Июля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» передала книги для библиотеки в Нижегородской области
дальше..
|
 |
12:09, 9 Июля 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» консультирует преподавателей Горного университета в Петербурге
дальше..
|
 |
11:50, 9 Июля 26
Петербургская сбытовая компания установила более 50 000 интеллектуальных электросчетчиков в квартирах
дальше..
|
 |
10:39, 9 Июля 26
КТК передал оборудование и снаряжение заповеднику «Черные земли» в Калмыкии
дальше..
|
 |
10:37, 9 Июля 26
«Транснефть – Север» оснащает школы Ухты современным оборудованием
дальше..
|
 |
10:33, 9 Июля 26
«Анжеромаш» запустит в Кузбассе производство новой линейки редукторов для горной техники
дальше..
|
 |
10:31, 9 Июля 26
«Роснефть» расширяет возможности обучения персонала на удаленных месторождениях
дальше..
|
 |
10:26, 9 Июля 26
«Камский кабель» подтвердил компетентность собственного испытательного центра
дальше..
|
 |
10:22, 9 Июля 26
Ученые ТПУ нашли способ точнее определять орбиты космических аппаратов
дальше..
|
 |
10:06, 9 Июля 26
Ростех впервые продемонстрировал на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
дальше..
|
 |
10:02, 9 Июля 26
Курская АЭС дополнительно выработала 180 млн кВт/ч за счет сокращения сроков ремонтов энергоблоков
дальше..
|
 |
09:58, 9 Июля 26
«Кузбассэнерго — РЭС» реконструирует ЛЭП в Чебулинском районе
дальше..
|
 |
09:57, 9 Июля 26
ДРСК готовит энергообъекты Приморья к зиме
дальше..
|
 |
07:56, 9 Июля 26
На Шкотовской ТЭЦ поставлено под напряжение открытое распределительное устройство 110 кВ
дальше..
|
 |
07:22, 9 Июля 26
В Самарской области устранили условную аварию в энергосистеме
дальше..
|
 |
07:17, 9 Июля 26
«Нартис» локализовал производство ключевых компонентов для «умных» счётчиков электроэнергии
дальше..
|
 |
07:12, 9 Июля 26
Строительная готовность синхротрона СКИФ в Новосибирске достигла 100%
дальше..
|
 |
06:39, 9 Июля 26
Руководители технологического блока Системного оператора обсудили вопросы обеспечения развития ЕЭС
дальше..
|
 |
06:36, 9 Июля 26
«Оренбургкоммунэлектросеть» обновляет воздушную ЛЭП в райцентре Асекеево
дальше..
|
 |
06:33, 9 Июля 26
К арктической экспедиции «Росатома» присоединится рекордсменка по сдаче ЕГЭ Екатерина Малкова
дальше..
|
 |
06:31, 9 Июля 26
Системный оператор реконструировал диспетчерский центр в Нижнем Новгороде
дальше..
|
 |
06:30, 9 Июля 26
«Росатом» выступает стратегическим партнером конкурса «НаучАрт»
дальше..
|
 |
06:26, 9 Июля 26
Сибирские ученые запатентовали новую технологию производства детекторов ионизирующего излучения
дальше..
|
 |
06:17, 9 Июля 26
KEGOC использует ИИ-агенты для управления энергосетями Казахстана
дальше..
|
 |
05:31, 9 Июля 26
«Росатом Автоматизированные системы управления» открыл офис в Иннополисе
дальше..
|
 |
05:29, 9 Июля 26
«Россети Юг» выявили в Калмыкии более 2,2 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП
дальше..
|
 |
05:23, 9 Июля 26
КазМунайГаз представил ключевые проекты по развитию нефтегазовой отрасли Казахстана
дальше..
|
 |
05:20, 9 Июля 26
На зарубежных площадках Инжинирингового дивизиона «Росатома» стартовал студенческий трудовой семестр
дальше..
|
 |
05:17, 9 Июля 26
«Россети Новосибирск» электрифицируют новый жилой комплекс в Первомайском районе города
дальше..
|
 |
05:15, 9 Июля 26
«Роснефть» оснастила лабораторию Томского политеха испытательным стендом
дальше..
|
 |
05:13, 9 Июля 26
«Россети Волга» и УлГТУ обсудили вопросы подготовки кадров для электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
05:09, 9 Июля 26
«Атоммаш» изготовит корпус реактора для строящейся в Египте АЭС «Эль-Дабаа»
дальше..
|
 |
04:59, 9 Июля 26
«Швабе» представил на «Иннопроме» высокоточные оптические разработки
дальше..
|
 |
04:11, 9 Июля 26
В Ленинградской области построены распределительные газовые сети в деревне Пухолово
дальше..
|
 |
04:07, 9 Июля 26
В России запрет на экспорт дизтоплива распространен на производителей нефтепродуктов
дальше..
|
 |
04:03, 9 Июля 26
«Росатом» создал в Железногорске новую лабораторию дозиметрии внутреннего облучения
дальше..
|
 |
03:59, 9 Июля 26
В Белгородской области газифицирован паломнический центр в селе Холки
дальше..
|
 |
03:57, 9 Июля 26
«Атомфлот» обеспечил проводку первого каравана в порт Певек
дальше..
|
 |
|
 |
|
|