Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Максимум потребления мощности в ЕЭС России в ОЗП 2014–2015 гг. составил 148,8 тысяч МВт

Новости


13:22, 29 Апреля 15
Электроэнергетическая Россия
Максимум потребления мощности в ЕЭС России в ОЗП 2014–2015 гг. составил 148,8 тысяч МВт

Максимум потребления мощности в ЕЭС России в ОЗП 2014–2015 гг. составил 148,8 тысяч МВт В Тюменской, Кубанской, Приморской и Ингушской энергосистемах превышен исторический максимум потребления мощности в осенне-зимний период.

Председатель правления ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев 28 апреля на Всероссийском совещании «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2014–2015 годов» выступил с докладом о режимно-балансовой ситуации в ЕЭС России в прошедший осенне-зимний период (ОЗП) и задачах по подготовке к следующему ОЗП.

Он назвал ряд факторов, осложнивших управление электроэнергетическим режимом при прохождении ОЗП в ЕЭС России. В их числе значительное увеличение максимума потребления мощности в ряде энергосистем, низкие запасы гидроресурсов в водохранилищах основных ГЭС, повышенное гололедообразование в некоторых регионах, нарастание тенденции несоблюдения субъектами электроэнергетики технологических канонов, ведущее к росту аварийности и утяжелению аварий с системными последствиями.

В докладе отмечено, что, хотя максимальное потребление мощности в ЕЭС России в ОЗП 2014–2015 гг. составило 148,8 тыс. МВт (в прошлом ОЗП – 154,7 тыс. МВт), снижение, в основном, обусловлено более теплой погодой на территории ЕЭС России в зимние месяцы 2014 и 2015 гг. В то же время в 15 территориальных энергосистемах максимум потребления мощности превысил прошлогодний, в том числе в Тюменской, Кубанской, Приморской и Ингушской превышен исторический максимум потребления мощности в осенне-зимний период.

В прошедшем ОЗП выросло потребление электроэнергии в ЕЭС России на 6,5 млрд кВт·ч (+1,2%) по сравнению в прошлым осенне-зимним периодом. Наибольшее влияние на динамику потребления оказали температурный фактор и рост потребления на собственные нужды тепловых и атомных станций. В ОЗП 2014–2015 гг. значительно изменились объемы производства электроэнергии по видам генерации. Так, выработка гидроэлектростанций снизилась в течение ОЗП на 22,9% по причине снижения запасов гидроресурсов в водохранилищах крупнейших ГЭС Сибири, Средней Волги и Юга. Снижение было компенсировано увеличением выработки тепловых и атомных станций. Выработка ТЭС выросла на 5,7%, АЭС – на 8,5%. Увеличение доли выработки более дорогой по сравнению с гидростанциями электроэнергии ТЭС является важным фактором отмеченного в 2015 году повышения цен во второй ценовой зоне оптового рынка электроэнергии, подчеркнул руководитель Системного оператора.

Одной из сложностей при управлении электроэнергетическими режимами в ОЗП стал значительный объем «запертой» мощности в Объединенной энергосистеме Северо-Запада. В минувшем ОЗП он увеличился вследствие снижения потребления в ОЭС, роста перетока мощности из энергосистем стран Балтии, увеличения загрузки Ленинградской АЭС в результате проведенных «Росатомом» мероприятий. Последствиями этой ситуации стали разгрузка ТЭЦ до теплофикационного минимума, постоянная разгрузка тепловых электростанций Северо-Запада, вывод порядка 5000 МВт генерации в холодный резерв без возможности включения. Эти решения приняты во избежание превышения максимально допустимого перетока мощности по линиям, связывающим ОЭС Северо-Запада и ОЭС Центра.

Вторым регионом, в котором возникла сложная режимная ситуация, стала Объединенная энергосистема Юга. По причине отключения связей ОЭС Юга с ОЭС Центра, проходящих по территории Украины, снижен максимально допустимый переток мощности в ОЭС Юга. Электростанции этого энергообъединения работают с высокой загрузкой, максимально используются ЛЭП, связывающие ОЭС Юга с ОЭС Средней Волги. Тем не менее ОЭС Юга испытывает недостаток резервов активной мощности, что вызывает угрозу ограничения потребителей в этой объединенной энергосистеме в случае даже единичных нормативных аварийных возмущений.

В докладе рассмотрена проблематика аварийности в Единой энергосистеме. Отмечено, что количество аварий, имевших тяжелые системные последствия, сохранилось на высоком уровне. В качестве основных причин роста количества системных аварий и увеличения тяжести их последствий для энергосистемы названа утрата основ противоаварийной работы и нарастание тенденции несоблюдения технологических канонов предприятиями электроэнергетики вследствие отсутствия в отрасли обязательных технических требований к объектам и субъектам электроэнергетики. Попытки отдельных отраслевых сообществ заблокировать принятие единых Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, проект которых внесен на утверждение в Правительство России, могут привести к существенному ухудшению надежности Единой энергосистемы.

В осенне-зимний период 2014–2015 гг. количество аварийных отключений воздушных линий электропередачи из-за гололедообразования возросло до 481, тогда как в прошлый ОЗП было 420 отключений по этой причине. Образование гололеда в минувший осенне-зимний период более чем в 1,5 раза превышало уровень ОЗП 2013/2014 годов (количество проведенных плавок гололеда составило 886 против 538 в прошлом ОЗП) по причине теплой зимы и постоянных переходов температуры воздуха через нулевую отметку. Немаловажной причиной повышения аварийности вследствие гололедообразования стал недостаточный уровень оснащенности линий системами плавки гололеда. К настоящему моменту ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «Россети» совместно разработали комплекс мероприятий по повышению надежности работы ВЛ в условиях гололедообразования, предусматривающий включение в инвестиционные программы сетевых компаний в приоритетном порядке установку на ВЛ систем плавки гололеда.

Как важнейшая задача по обеспечению надежной работы ЕЭС России в процессе подготовки к ОЗП 2015–2016 гг. указана необходимость обеспечить ввод в эксплуатацию новых и реконструируемых объектов электросетевого хозяйства для выдачи мощности электростанций и усиления межсистемных связей: четырех подстанций и 15 ЛЭП 330–500 кВ. Один из наиболее значимых проектов – ввод в работу ВЛ 500 кВ Витязь – Восход, завершающий строительство магистрального сетевого транзита 500 кВ Урал – Сибирь. Новый транзит позволит увеличить максимально допустимый переток мощности между Уралом и Сибирью на 400 – 600 МВт. Для максимально эффективного использования этого транзита требуется наладить обмен информацией между системами локальной автоматики предотвращения нарушения устойчивости на подстанции (ПС) 500 кВ Восход в Омской области и ПС 1150 кВ Экибастузская в Казахстане.

Также в числе важнейших проектов 2015 года начало строительства первого пускового комплекса первого этапа сооружения энергомоста полуостров Тамань – полуостров Крым. Одной из основных задач Системного оператора при реализации этого проекта станет определение режимов работы оборудования энергомоста в процессе его поэтапного ввода.


Все новости за сегодня (51)
13:20, 29 Июня 26

«Россети» отказались от выплаты дивидендов за 2025 год

дальше..
13:16, 29 Июня 26

МЭС Урала установили дополнительные опоры на высоковольтной ЛЭП в Свердловской области

дальше..
13:14, 29 Июня 26

Участники пресс-тура убедились в безопасности Балаковской АЭС

дальше..
13:08, 29 Июня 26

Новосибирская ТЭЦ-3 построит новый котел

дальше..
13:03, 29 Июня 26

«Росатом Инфраструктурные решения» представил энергокомпаниям Сибири технологию переработки золошлаковых материалов

дальше..
12:56, 29 Июня 26

На причалах Москвы-реки установили интроскопы с функцией ИИ

дальше..
11:54, 29 Июня 26

Магистранты ТПУ защитили дипломы на основе реальных задач Системного оператора

дальше..
11:51, 29 Июня 26

«Нововоронежатомэнергоремонт» обучил представителей правительства Воронежской области инструментам ПСР

дальше..
11:47, 29 Июня 26

В Полярных Зорях отметили 53-й годовщину Кольской АЭС и 58-летие города

дальше..
11:45, 29 Июня 26

Работники Билибинской АЭС первыми прошли маршрут городского квеста

дальше..
11:44, 29 Июня 26

Калининская АЭС на 4,5% перевыполнила госзадание по выработке электроэнергии за I полугодие 2026 года

дальше..
11:41, 29 Июня 26

Дагестан и Чечня получат деньги из резервного фонда правительства на помощь пострадавшим от наводнения

дальше..
11:35, 29 Июня 26

На полях форума «Обнинск New 2026» обсудили навыки для лидеров атомной отрасли

дальше..
11:32, 29 Июня 26

Богучанская ГЭС помогла модернизировать актовый зал школы в Кодинске

дальше..
11:09, 29 Июня 26

МЭС Северо‑Запада внедрили энергоэффективные решения на крупном питающем центре Мурманской области

дальше..
11:05, 29 Июня 26

Провайдер в Оренбуржье проиграл суды по тарифам

дальше..
11:02, 29 Июня 26

Диагностика без повреждений: ВТИ оценил ресурс металла пароперегревателей котла-утилизатора

дальше..
11:00, 29 Июня 26

«Россети Новосибирск» направили более 3 млн рублей на реконструкцию электросетей в поселке Тулинском

дальше..
10:56, 29 Июня 26

Топливный дивизион «Росатома» представил решения по цифровой сертификации компрессорного оборудования

дальше..
10:50, 29 Июня 26

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК

дальше..
10:46, 29 Июня 26

Молодые газовики «Екатеринбурггаза» получили награды от администрации Октябрьского района

дальше..
07:26, 29 Июня 26

На ПМЮФ обсудили основные тенденции правого регулирования электросетевого комплекса

дальше..
07:25, 29 Июня 26

МЭС Волги заменили опоры ЛЭП на ключевом энерготранзите в Нижегородской области

дальше..
07:21, 29 Июня 26

«Росатом» и «Узатом» договорились о сотрудничестве в сфере ядерной медицины

дальше..
07:18, 29 Июня 26

Волонтеры Нижегородской ГЭС установили новую велопарковку в Заволжье

дальше..
07:15, 29 Июня 26

«Росатом» подготовил первую группу инструкторов учебно-тренировочного центра венгерской АЭС «Пакш-2»

дальше..
07:11, 29 Июня 26

Международный молодежный форум «Обнинск New 2026» собрал более 700 участников из 85 стран

дальше..
07:08, 29 Июня 26

Работники дочерних предприятий «Газпрома» в Санкт-Петербурге сдали 17 литров крови

дальше..
07:05, 29 Июня 26

«Росатом» и Техническая академия госкорпорации заключили соглашение о развитии проекта «Обнинск Тех»

дальше..
07:03, 29 Июня 26

В Краснокаменске оценили реализацию программы «Люди и города»

дальше..
07:01, 29 Июня 26

«Самарские распределительные сети» подключили к электросетям объект животноводства

дальше..
06:58, 29 Июня 26

Московский производитель поставил образовательные конструкторы в школы и колледжи 15 регионов России

дальше..
06:54, 29 Июня 26

Эксперты «Росатома» предложили правовые решения для новых энергетических проектов

дальше..
06:51, 29 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» выявили на Ставрополье 14 тысяч фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП

дальше..
06:28, 29 Июня 26

Реализация проекта ИТЭР опережает график

дальше..
06:25, 29 Июня 26

«Роснефть» провела региональные туры XХI Летних спортивных игр

дальше..
06:19, 29 Июня 26

Предприятия «Росатома» способны производить около 60% всех компонентов электромобиля

дальше..
06:16, 29 Июня 26

Министр труда России Антон Котяков оценил уровень подготовки кадров на НЗХК

дальше..
06:15, 29 Июня 26

«МОЭК» не будет выплачивать дивиденды

дальше..
06:12, 29 Июня 26

Коршуновский ГОК представил более 50 вакансий на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
06:09, 29 Июня 26

Московские производства привлекли при поддержке города более 55 млрд рублей на развитие с начала 2026 года

дальше..
06:05, 29 Июня 26

«Газпром добыча Уренгой» задействовал в технологических процессах 75 патентов

дальше..
06:03, 29 Июня 26

«Т Плюс» обновит во Владимире 12 км теплосетей к отопительному сезону

дальше..
06:00, 29 Июня 26

Совет работающей молодежи «Чувашэнерго» сдал на переработку около 10 кг отработанных батареек

дальше..
05:58, 29 Июня 26

«Газпром трансгаз Волгоград» отремонтировал магистральный газопровод «Петровск — Новопсков»

дальше..
05:55, 29 Июня 26

МЭС Сибири заменят свыше 500 изоляторов на ключевых подстанциях Красноярского края

дальше..
05:50, 29 Июня 26

Страны БРИКС создали цифровую платформу для сотрудничества в сфере интеллектуальных энергосетей и хранения энергии

дальше..
05:23, 29 Июня 26

«Росатом» предлагает сформировать международную сеть молодых амбассадоров квантовых технологий

дальше..
05:17, 29 Июня 26

В Тульской области запущена вторая очередь завода по производству огнестойкого турбинного масла

дальше..
05:14, 29 Июня 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию новый газопровод в селе Георгиевка

дальше..
05:11, 29 Июня 26

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами представил экологический отчет за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Молодые газовики «Екатеринбурггаза» получили награды от администрации Октябрьского района Молодые газовики «Екатеринбурггаза» получили награды от администрации Октябрьского района

Сотрудники АО «Екатеринбурггаз» стали участниками торжественного приёма в администрации Октябрьского района. На мероприятии собрались молодые лидеры промышленности, образования, культуры и авиации.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика