13:19, 25 Марта 15
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
В 2014 году Кубаньэнерго добилось сокращения дебиторской задолженности почти в два раза
Ухудшение платежной дисциплины в части неисполнения договорных обязательств со стороны участников энергетического рынка (прежде всего гарантирующих поставщиков) Краснодарского края могут отрицательно сказаться на выполнении ОАО «Кубаньэнерго» ремонтной и инвестиционной кампаний,
Это в свою очередь может привести к снижению надежности энергоснабжения потребителей.
Тема платёжной дисциплины на региональном рынке электрической энергии края стала предметом обсуждения участниками заседания Штаба по вопросам мониторинга состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче, которое состоялось 18 марта т.г. в Краснодаре под председательством первого вице-губернатора Кубани Д. Хатуова.
В заседании Штаба, наряду с руководителями Министерства энергетики и промышленности края, комитета по вопросам ТЭК ЗСК принял участие гендиректор ОАО «Кубаньэнерго» А. Гаврилов, а также руководство «Кубаньэнергосбыта», руководители «НЭСК», «НЭСК-электросети», представители «Оборонэнергосбыта», «Оборонэнерго», краевой прокуратуры и ГУ МВД России по краю.
Напомним, в начале 2015 года в Краснодарском крае, который входит в зону ответственности ОАО «Кубаньэнерго», при поддержке краевой администрации создана комиссия по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче. В ее состав вошли представители исполнительной, законодательной власти региона, правоохранительных и контролирующих органов, сбытовых компаний и потребителей.
Инициатива создания региональных комиссий в стране принадлежит «Россетям», в группу компаний которых входит Кубаньэнерго. Краснодарский край стал одним из первых регионов, поддержавший инициативу энергетиков.
«В 2014 году Кубаньэнерго добилось сокращения дебиторской задолженности почти в два раза по сравнению с 2013 годом, – отметил генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов. – Однако в марте 2015 года дебиторская задолженность перед Кубаньэнерго составляет более 3 миллиардов рублей. При этом важно осознавать, что от ликвидации задолженности напрямую зависит обеспечение устойчивой и надежной работы энергосистемы Кубани.
Наибольшая доля задолженности за оказание услуг по передаче электрической энергии – это задолженность энергосбытовых компаний (выполняющих роль гарантирующего поставщика). Неплатежи сбытовых компаний региона не только ставят ОАО «Кубаньэнерго» в крайне тяжелое финансовое положение, но и приводят к возникновению целого ряда рисков неисполнения обязательств компании перед другими участниками энергетического рынка – Федеральной сетевой компанией, территориальными сетевыми компаниями.
К тому же низкая платежная дисциплина – это одна из основных причин недофинансирования инвестиционных и ремонтных программ Кубаньэнерго. Кубаньэнерго как крупнейшая энергокомпания юга России, которая обеспечивает надежное и стабильное энергоснабжение потребителей Краснодарского края и Республики Адыгея, в рамках своей основной производственной деятельности осуществляет строительство, реконструкцию и ремонт высоковольтного оборудования, объектов распределительной сети. А для того, чтобы сделать работу этих объектов стабильной требуется постоянное их техобслуживание, вложение немалых материальных ресурсов в модернизацию основных фондов.
В ходе заседания Штаба участники обсудили причины сложившейся ситуации и приняли соответствующие решения по стабилизации платёжной дисциплины, ликвидации задолженности и недопущению ее дальнейшего образования. Достигнута договоренность о погашении энергосбытовыми компаниями задолженностей перед Кубаньэнерго за оплату услуг по передаче электроэнергии.
В рамках встречи руководителей органов власти и крупнейших энергокомпаний региона также обсуждались вопросы бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии потребителей, задолженности перед смежными территориальными сетевыми компаниями и другие.
Участие краевых властей в решении вопросов взимания долгов с неплательщиков призвано оказать существенное влияние на улучшение платежной дисциплины, что в конечном итоге позволит обеспечить качество и надёжность энергоснабжения потребителей края, в том числе населения, социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.
Все новости за сегодня (28)
10:29, 1 Июня 26
В Смоленске подключен к газоснабжению Центр настольного тенниса
дальше..
|
 |
10:26, 1 Июня 26
Саратовская ГЭС организовала инклюзивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья
дальше..
|
 |
09:05, 1 Июня 26
«Амурские тепловые сети» реконструируют тепломагистраль №1 в Благовещенске
дальше..
|
 |
08:59, 1 Июня 26
На Калининской АЭС завершился первый этап плановой партнёрской проверки ВАО АЭС
дальше..
|
 |
08:53, 1 Июня 26
«Транснефть – Дружба» изготовила 50 блочно-модульных котельных
дальше..
|
 |
08:45, 1 Июня 26
«Газпромнефть-СМ» подготовила мультимедийный справочник об антифризах
дальше..
|
 |
08:31, 1 Июня 26
Ростех поддержит перспективные стартап-проекты в сфере высоких технологий
дальше..
|
 |
08:28, 1 Июня 26
Якутская ТЭЦ испытает повышенным давлением 487 км теплосетей
дальше..
|
 |
08:13, 1 Июня 26
В Ленинградской области проложен новый газопровод в поселке Форносово
дальше..
|
 |
08:11, 1 Июня 26
«Россети Московский регион» увеличили вдвое мощность подстанции в Подольске
дальше..
|
 |
08:05, 1 Июня 26
«ОДК-Сервис» внедряет новые технологии ремонта авиационных и наземных газотурбинных двигателей
дальше..
|
 |
08:03, 1 Июня 26
На Кубани газифицирован Храм Смоленской иконы Божией Матери
дальше..
|
 |
07:15, 1 Июня 26
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026
дальше..
|
 |
07:11, 1 Июня 26
Ростех в 2025 году инвестировал более 19 млрд рублей в научные исследования в партнерстве с вузами и НИИ
дальше..
|
 |
07:08, 1 Июня 26
Ленинградская АЭС готовится к масштабной партнёрской проверке ВАО АЭС в 2027 году
дальше..
|
 |
07:04, 1 Июня 26
Смоленский филиал НИУ «МЭИ» открывает новое направление подготовки атомщиков
дальше..
|
 |
07:00, 1 Июня 26
В Приамурье подключены к сетевому газу первые домовладения в селе Новоивановка
дальше..
|
 |
06:55, 1 Июня 26
«Россети» провели соревнования профмастерства по техническому диагностированию основного оборудования
дальше..
|
 |
06:49, 1 Июня 26
Инжиниринговый дивизион «Росатома» стал партнером мультиформатной выставки «Великая Всероссийская» в Нижнем Новгороде
дальше..
|
 |
06:48, 1 Июня 26
В Ростовской области газифицирован музей в селе Богородицкое
дальше..
|
 |
06:43, 1 Июня 26
CNOOC инвестирует $31,5 млн в геологоразведку участка Жылыой в Казахстане
дальше..
|
 |
06:38, 1 Июня 26
Ковровский электромеханический завод награжден орденом Александра Невского
дальше..
|
 |
06:34, 1 Июня 26
Совокупная мощность используемых накопителей в мире приближается к 100 ГВт
дальше..
|
 |
06:16, 1 Июня 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» провел серию ремонтов на магистральном газопроводе «Бухара — Урал»
дальше..
|
 |
06:07, 1 Июня 26
Ростех и вузы Казани развивают инновации в области новых материалов и химии
дальше..
|
 |
06:04, 1 Июня 26
В Москве завершилась третья региональная школа России и МАГАТЭ по исследовательским реакторам
дальше..
|
 |
05:53, 1 Июня 26
Чистая прибыль Газпрома за I квартал снизилась до 345 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:49, 1 Июня 26
Россия заместит к 2050 году более 1 500 позиций критически важного оборудования в ТЭК
дальше..
|
 |
|
 |
|
|