Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Дагэнергосеть» установила новое оборудование на подстанции «Карата»

Новости


13:45, 20 Марта 15
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Дагэнергосеть» установила новое оборудование на подстанции «Карата»

«Дагэнергосеть» установила новое оборудование на подстанции «Карата» Энергетики дочернего Общества МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» завершили работы на подстанции 35/10 кВ «Карата» по замене трансформатора мощностью 6,3 МВА на трансформатор мощностью 10 МВА.

Принятые меры позволят обеспечить бесперебойное электроснабжение более 4 тысяч жителей Ахвахского района Дагестана. Среди социально значимых объектов, получающих электроэнергию от данной подстанции, есть школы и больница.

Необходимость увеличения мощности трансформатора вызвана тем, что зимой, с наступлением холодов, энергопотребление данного района резко возрастает. Если летом среднесуточное потребление составляет 10 млн кВт.ч, то в осенне-зимний период достигает 20 – 25 млн кВт.ч. Как следствие, из строя выходят трансформаторы, перегорают предохранители.

Этой зимой аналогичная ситуация сложилась и в Унцукульском районе Дагестана, жители которого ставили вопрос о перебоях в электроснабжении и низком напряжении в сети. Анализ показал, что основная причина - старые линии электропередачи, построенные еще в 70-80 годы прошлого века. Их износ составляет более 70 %. На качестве электроснабжения и надежности работы электросетевого комплекса сказывается и высокий уровень потребления электроэнергии. В Унцукульском районе в январе он составил 25,5 млн кВт.ч, тогда как в летние месяцы этот показатель не превышал 3,4 млн кВт.ч. Почти восьмикратный рост нагрузки связан с тем, что большинство жителей использует электроэнергию не только для освещения домовладений и работы бытовых целей, но и для отопления, в том числе хозяйственных построек, сараев для скота.

Для решения накопившихся проблем инвестиционной программой ОАО «Дагэнергосеть» на 2014–2019 годы, запланирована реконструкция и техперевооружение около 200 км линий электропередачи, реконструкция подстанций 6-110 кВ с вводом 144 МВА трансформаторной мощности на общую сумму 2,2 млрд рублей. В частности, в Унцукульском районе предусмотрена реконструкция питающего центра «Унцукуль», где будет произведена замена трансформатора ТМ-400/10 на ТМГ-630/10.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала» Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил знак отличия «Трудовая доблесть Урала» сотруднику АО «Екатеринбурггаз» Юрию Макулову.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика