Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ирбитском районе появился дом образцового энергоучета

Новости


11:41, 26 Февраля 15
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В Ирбитском районе появился дом образцового энергоучета

В Ирбитском районе появился дом образцового энергоучета Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с администрацией Ирбитского района, реализовали пилотный проект по модернизации энергосистемы многоквартирного дома в селе Стриганское.

В двухэтажке по адресу ул. Октябрьская, 72 полностью заменены внутридомовые сети, установлено современное энергоучетное оборудование. Внедрение автоматизированной системы учета объема и качества электроэнергии сегодня ноу-хау для сельского многоквартирного дома. Этот комплекс позволяет автоматически определять объем потребления энергоресурсов, благодаря чему начисления за электроэнергию производятся максимально прозрачно и точно для бытового абонента.

Сейчас любой житель дома может с помощью смартфона или компьютера контролировать потребление своей квартиры. Благодаря возможности проведения независимого мониторинг энергоучета в режиме онлайн Свердловским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», пресечены все попытки хищений электроэнергии, или занижение показателей индивидуального потребления электроэнергии. Показания приборов учёта автоматически подгружаются в расчётную систему, что упрощает формирование начислений и исключает перерасчёты на объекте.

Дом в селе Стриганское был выбран в качестве пилотного проекта, как пример среднестатистической уральской многоэтажки, нуждающейся в ремонте внутридомовых сетей и замене энергооборудования. «За много лет внутренние коммуникации дома, особенно электропроводка в этажных щитах, практически пришли в негодность, а часть индивидуальных счетчиков не менялась со дня ввода дома в эксплуатацию. Ситуацию усугублял тот факт, что некоторые недобросовестные жильцы занижали показания электросчетчиков», - рассказывает Сергей Узких куратор пилотного проекта от Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». «Все это существенно влияло на качество учета электроэнергии. Как следствие, фиксировалось некорректное отображение показаний счетчиков, в результате которого потребление электроэнергии в местах общего пользования превышало потребление в квартирах самих жильцов», - добавил он.

Спустя месяц после внедрений, энергосбытовая организация зафиксировала значительный рост объёмов потребления по некоторым квартирам, что в целом по многоквартирному дому привело к снижению начислений за общедомовое потребление.

«Пример дома в селе Стриганское доказывает, что установление современного учетного оборудования и приведение в порядок сетевого хозяйства способно улучшить экономику отдельного взятого дома, существенно снизить начисления за общедомовые нужды. Безусловно, реализацией таких проектов должны заинтересоваться все муниципалитеты Свердловской области», - отметил директор Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов.

По оценке специалистов энергосбытовой организации в модернизации внутридомовых сетей и энергохозяйства в Свердловской области нуждаются почти 30 тысяч многоквартирных домов.


Все новости за сегодня (3)
07:55, 7 Февраля 26

Игналинская АЭС готовится к демонтажу реакторов

дальше..
07:35, 7 Февраля 26

Ростехнадзор контролирует приведение угольных шахт ЛНР и ДНР в соответствие с законодательством РФ

дальше..
07:32, 7 Февраля 26

На Запорожской АЭС проведена плановая ротация наблюдателей МАГАТЭ

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика