Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская ТЭС полностью выполнила экологическую программу 2014 года

Новости


15:18, 25 Февраля 15
Электроэнергетическая Украина
Запорожская ТЭС полностью выполнила экологическую программу 2014 года

Запорожская ТЭС полностью выполнила экологическую программу 2014 года Запорожская ТЭС потратила 57 млн грн на выполнение экологической программы 2014 года, что в 10 раз больше, чем в 2013 году. 90% этих средств пошли на модернизацию электрофильтров энергоблока №3.

В ноябре 2014 года Запорожская ТЭС завершила крупный природоохранный проект по замене электрофильтров на энергоблоке №3. Стоимость обновления составила 51,3 млн грн. Работы были выполнены во время реконструкции всего энергоблока. Обновляя энергоблоки своих ТЭС, ДТЭК проводит и модернизацию электрофильтров, чтобы уменьшить выбросы пыли и соответствовать требованиям национального и международного экологического законодательства. Благодаря новому электрофильтру на блоке № 3 ДТЭК Запорожской ТЭС уходящие газы фильтруются до европейских стандартов. Раньше в атмосферу с уходящими газами выходило 394 мг/м3 угольной золы как остатка процесса горения угля, сейчас — не более 50 мг/м3. Подобная модернизация электрофильтра была проведена в 2012 году на энергоблоке № 1 ДТЭК Запорожской ТЭС. Т.о., из четырех пылеугольных энергоблоков ДТЭК Запорожской ТЭС уже два имеют современные мощные электрофильтры и соответствуют европейскому стандарту по очистке от золы.

Кроме того, в 2014 году Запорожская ТЭС провела закупку и частичный монтаж 12 трансформаторов тока на общую сумму в 2,4 млн грн. Существующие трансформаторы находились в эксплуатации 41 год, что на 16 лет больше рекомендаций в заводских инструкциях. Поэтому их замена на современный тип позволит повысить надежность работы ячеек открытого распределительного устройства 150 кВ, а также исключить возможность разлива масла из-за изношенности трансформаторов тока, избежать аварийных остановов энергоблоков.

Запорожская ТЭС в сотрудничестве с Институтом угольных энерготехнологий НАН Украины также провела исследования по влиянию мощности и параметров работы котлоагрегатов пылеугольных блоков по 300 и 325 МВт на выход окислов азота. Проведенный цикл исследований существующего состояния и уровней выбросов окислов азота на котлах показал, что они обеспечивают устойчивую работу энергоблоков во всем диапазоне нагрузок. На Запорожской ТЭС была внедрена, функционирует и совершенствуется система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2004.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, вопросы экологии по-прежнему остаются в приоритетных направлениях деятельности ДТЭК, — комментирует начальник отдела экологии ДТЭК Запорожской ТЭС Валентина Турчина. — Мы понимаем свою ответственность за безопасность нашего производства, поэтому инвестируем значительные средства на выполнение важных эко-проектов, минимизацию негативного влияния на окружающую среду Энергодара и региона. ДТЭК Запорожская ТЭС соответствует строгим международным стандартам. Кроме того, у предприятия есть долгосрочная стратегия развития, предусматривающая выполнение перспективных экологических проектов. Мы уверенны, что заботясь об экологии, прививая персоналу экологическую культуру и вовлекая в эту работу сотрудников, с каждым годом мы становимся на ступеньку выше, экологичнее и безопаснее».


Все новости за сегодня (40)
12:30, 13 Февраля 26

Саратовская ГЭС передала городским библиотекам новую детскую книгу от РусГидро

дальше..
12:26, 13 Февраля 26

Делегация ОГК-2 посетила заводы Екатеринбурга

дальше..
12:16, 13 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентской службы по итогам работы за 2025 год

дальше..
12:03, 13 Февраля 26

«Россети Сибирь» отремонтируют в Кузбассе 1385 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
11:35, 13 Февраля 26

Нижнетагильский металлургический комбинат внедряет систему неразрушающего контроля напряжений мелющих шаров

дальше..
11:32, 13 Февраля 26

СИБУР и Центральный университет откроют кафедру искусственного интеллекта

дальше..
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика