Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Интер РАО сократила годовую выработку электроэнергии на 1% - до 146 млрд киловатт-часов

Новости


09:33, 28 Января 15
Электроэнергетическая Россия
Интер РАО сократила годовую выработку электроэнергии на 1% - до 146 млрд киловатт-часов

Интер РАО сократила годовую выработку электроэнергии на 1% - до 146 млрд киловатт-часов Установленная электрическая мощность электростанций Группы «Интер РАО» увеличилась в течение 2014 года в основном в результате ввода в эксплуатацию объектов в соответствии с договорами о предоставлении мощности – суммарной мощностью около 1,6 ГВт.

В частности, были построены: новая электростанция – Южноуральская ГРЭС-2 (два энергоблока мощностью 408 и 420 МВт), третий энергоблок Нижневартовской ГРЭС (413 МВт), восьмой энергоблок Черепетской ГРЭС (225 МВт), а также завершена модернизация турбогенераторов на Омской ТЭЦ-3 (60 МВт, увеличение мощности на 10 МВт) и Омской ТЭЦ-5 (100 МВт, увеличение мощности на 20 МВт). При этом из эксплуатации были выведены два турбогенератора на Уфимской ТЭЦ-4 суммарной мощностью 60 МВт.

Рост установленной тепловой мощности связан с проведением ряда технических мероприятий на ТЭЦ Башкирской генерирующей компании.

Снижение выработки электроэнергии российскими генерирующими активами Группы «Интер РАО» обусловлено главным образом оптимизацией работы в рамках механизма выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО) на российском рынке (при которой преимущественно загружается наиболее эффективное оборудование и минимизируется загрузка неэффективных энергоблоков). В частности, существенно была снижена загрузка низкоэффективных Каширской ГРЭС (на 27,4%) и Верхнетагильской ГРЭС (на 11,3%).

При этом ряд российских электростанций, напротив, продемонстрировали рост выработки: на Костромской ГРЭС производство электроэнергии увеличилось на 9,4% в связи со снятием технических ограничений по объёмам поставки газа летом 2014 года, на Сочинской ТЭС – на 5,0% в связи с высокой загрузкой в период Зимней Олимпиады, на Уренгойской ГРЭС – на 2,2%. Высокий уровень загрузки продемонстрировали введённые в начале 2014 года в рамках ДПМ энергоблоки Нижневартовской ГРЭС и Южноуральской ГРЭС-2. Рост отпуска тепловой энергии произошёл в связи с более холодными погодными условиями в конце 2014 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Рост производственных показателей российских сбытовых активов произошёл главным образом вследствие расширения в начале 2014 года зоны деятельности гарантирующих поставщиков – Петербургской сбытовой компании в Омской области и ООО «Интер РАО – Орловский энергосбыт» в Орловской области, а также вхождением в периметр Группы «Интер РАО» компании «Томскэнергосбыт» в ноябре 2013 года. Кроме того, на рост реализации электроэнергии компанией «Мосэнергосбыт» повлияла деятельность по расширению зоны обслуживания вне Московского региона, а также возврат крупных потребителей.

Независимые сбытовые компании увеличили объём реализации энергии на 5,2%, до 25,7 ТВт*часов, в результате расширения регионов присутствия ООО «РН-Энерго» и клиентской базы ООО «РТ-Энерготрейдинг».

Снижение экспорта почти по всем направлениям связано с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на внутрироссийском и внешних рынках электроэнергии, прежде всего на рынках основных направлений – Финляндии, Литвы и Белоруссии.

Экспорт в Китай был снижен в связи с длительным нахождением в ремонте объектов сетевого оборудования.

Рост поставок электроэнергии на Украину вызван дефицитом электроэнергии в ОЭС Украины и необходимостью обеспечения параллельной работы энергосистем. Увеличение объёмов экспорта в Грузию обусловлено балансом энергосистемы Грузии в 2014 году, а также связано с началом в декабре 2014 года поставок электроэнергии в энергосистему Грузии с целью последующего реэкспорта в Турцию.

Снижение импортных поставок из Казахстана связано с экономической целесообразностью, прежде всего с девальвацией валют. Импорт из Грузии снизился в связи с переориентацией на турецкий рынок, где цены на электроэнергию являлись более привлекательными по сравнению с российскими.


Все новости за сегодня (4)
06:15, 27 Декабря 25

На Запорожской АЭС подготовлены добровольные спасательные бригады для действий в условиях радиационной аварии

дальше..
06:14, 27 Декабря 25

«Россети» обеспечили электроэнергией детский центр хирургии в Санкт-Петербурге

дальше..
06:07, 27 Декабря 25

Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации энергоблок №1 с реактором РБМК-1000

дальше..
05:56, 27 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучший участок по итогам 2025 года

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика