13:42, 21 Января 15
Электроэнергетическая Россия
В рамках реконструкции ПС 110 кВ Касимов выполнена установка БСК
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для установки и включения в работу батареи статических конденсаторов (БСК) мощностью 30 МВАр на подстанции 110 кВ Касимов.
От подстанции осуществляется электроснабжение потребителей в городе Касимов и большей части Касимовского района Рязанской области. БСК, предназначенная для компенсации реактивной мощности, позволяет обеспечить поддержание заданных значений напряжения в контрольных пунктах энергосистемы. Таким образом, ввод оборудования в работу существенно снизил риски ограничения электроснабжения потребителей при возникновении аварийных ситуаций в Касимовском энергоузле, что в итоге привело к повышению надежности электроснабжения потребителей Рязанской области. В частности, в региональной энергосистеме появилась возможность проведения ремонтов ЛЭП и оборудования в сети 110 кВ северной части области в осенне-зимний период без ввода ограничений режима электропотребления.
Установка БСК выполнена в рамках реконструкции ПС 110 кВ Касимов, предусмотренной инвестиционной программой ОАО «МРСК Центра и Приволжья». При подготовке к вводу БСК специалисты Рязанского РДУ приняли участие в разработке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации. Рязанским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов региональной энергосистемы, определены параметры настройки (выбор уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Системного оператора. Включение БСК в сеть осуществлялось в соответствии с программой, разработанной с участием специалистов Рязанского РДУ.
Все новости за сегодня (0)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|