Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игорь Сечин может возглавить совет директоров «Интер РАО»

Новости


11:04, 6 Октября 08
Электроэнергетическая Россия
Игорь Сечин может возглавить совет директоров «Интер РАО»

«Интер РАО» практически полностью обновит совет директоров. Из 20 претендентов 19 предложило государство, среди них — вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

Российской Федерации сейчас принадлежит 42,49% акций «Интер РАО». В ходе реорганизации контроль перейдет к компании «Росэнергоатом», которая на данный момент владеет более 14% энергокомпании.
Внеочередное собрание акционеров по переизбранию совета назначено на 23 октября.
Участники рынка полагают, что выдвижение Росимуществом Игоря Сечина говорит о том, что государство намерено выполнять обещания по экспансии России на внешние рынки через «Интер РАО», пишет сегодня РБК daily. Стратегия «Интер РАО» предполагает увеличение установленной мощности генерации до 30 тыс. МВт в 2015 году. Напомним, что сейчас российская компания, являющаяся оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет электростанциями в России и за рубежом общей мощностью около 8 тыс. МВт.
В  целом совет обновится практически полностью. Шанс остаться в нем остается только у трех действующих его членов: главы «Росатома» Сергея Кириенко, директора «Атомэнергопрома» Владимира Травина, а также председателя правления «Интер РАО» Евгения Дода.
В списке кандидатов — 20 фамилий на 11 мест в совете. 19 из них выдвинуты от государства. Из правительства также в совет предложен министр энергетики Сергей Шматко и глава Росимущества Юрий Петров. Среди претендентов также два представителя ВТБ и экс-глава «Транснефтепродукта» Сергей Маслов. В «Интер РАО» заверили, что эти компании не являются акционерами энергокомпании и также представляют государство.
Крупный миноритарий «Норильский никель» выдвинул начальника управления перспективного развития ТЭК Дирекции топливно-энергетического комплекса компании Андрея Манаенко. В списке есть и представитель «Газпрома» (принадлежит около 7,5% акций «Интер РАО») — глава «Межрегионгаза» Кирилл Селезнев (также предложен государством).
Вице-премьер Игорь Сечин начинает осваивать новую для себя область — электроэнергетику, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». Основная специализация "Интер РАО" — работа на зарубежных рынках, вскоре ее совладельцем и партнером должна стать французская Electricite de France. Контролируя "Роснефть" и "Интер РАО", Игорь Сечин может проводить собственную энергополитику. Аналитики уже называют возможную политическую связку двух компаний "мягким вариантом "Газпрома"".
До сих пор господин Сечин не входил в совет директоров ни одной энергокомпании. Зато он возглавляет совет директоров "Роснефти". Таким образом, область контроля вице-премьера в ТЭК расширилась и уже приближается к той, что имеет "Газпром" (монополия активно входит в электроэнергетику), традиционно соперничающий за сферы влияния с "Роснефтью".
Вице-премьер Игорь Сечин поможет «Интер РАО ЕЭС» стать как Enel и Fortum, пишут сегодня «Ведомости». Сечин уже возглавляет совет директоров государственной «Роснефти». Вряд ли он оставит нефтекомпанию, если даже возглавит совет «Интер РАО», уверен гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: обычно вице-премьеры курируют по одной госкомпании, но закон не ограничивает их в этом.
«Интер РАО» к 2015 г. хочет стоить $14 млрд и выйти на уровень мировых энергогигантов, таких как Fortum и Enel. Все это было в стратегии компании, принятой еще при РАО ЕЭС. Один из критериев для выхода на рынки других стран — «интерес российского государства к данной стране с учетом ее масштаба, структуры ВВП и геостратегической роли», гласила эта стратегия.
48-летний Сечин по образованию филолог-романист, преподаватель французского и португальского языков. В 1980-х он работал переводчиком в Мозамбике и Анголе (в том числе на службе в Вооруженных силах), потом занимался контактами с Рио-де-Жанейро, Барселоной и Миланом (работая в управлении внешнеэкономических связей исполкома Ленсовета). С 1991 г. Сечин работал в мэрии Петербурга, с 1996 г. — в Управделами президента, с 2008 г. — вице-премьер, отвечающий за ТЭК.




Все новости за сегодня (36)
10:40, 27 Марта 25

«Томскнефтехим» напечатал с помощью 3D-принтера эксклюзивную деталь для Амурского ГХК

дальше..
10:35, 27 Марта 25

Студент Петрозаводского университета создал модуль прогнозирования для графиков нагрузки на ГЭС

дальше..
10:18, 27 Марта 25

Для электросетевого комплекса Мурманской области разработают арктические опоры ЛЭП

дальше..
10:09, 27 Марта 25

«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Cтаврополья к паводковому сезону

дальше..
09:47, 27 Марта 25

Спортивные достижения Приморья: «Восточный Порт» укрепил позиции Находкинского ГО в разных видах спорта

дальше..
09:08, 27 Марта 25

«Газпром добыча Ноябрьск» минимизирует выбросы в атмосферу

дальше..
09:04, 27 Марта 25

Каспийский трубопроводный консорциум открыл новую школу на 900 мест в Атырау

дальше..
08:58, 27 Марта 25

«Ленсвет» реконструирует наружное освещение в Автово

дальше..
08:55, 27 Марта 25

«Чеченэнерго» построило ЛЭП для электроснабжения новостроек в селении Валерик

дальше..
08:44, 27 Марта 25

«ТЭК СПб» проверит теплосети Санкт-Петербурга на устойчивость к высоким температурам

дальше..
08:37, 27 Марта 25

«Россети Тюмень» отремонтировали в ХМАО–Югре высоковольтные ЛЭП «Сотник – Шаим» и «Сотник – Евра»

дальше..
08:36, 27 Марта 25

«Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит более 19 км труб в Красносельском районе

дальше..
08:30, 27 Марта 25

«Россети Центр и Приволжье» смонтируют более 12 тысяч умных счетчиков электроэнергии в Удмуртии в 2025 году

дальше..
08:22, 27 Марта 25

Доходный дом Роберта Веге в Санкт-Петербурге оформлен художестввенной подсветкой

дальше..
08:19, 27 Марта 25

«Салым Петролеум Девелопмент» развивает инновационный потенциал нефтегазовой отрасли

дальше..
08:15, 27 Марта 25

Для тушения пожара на полигоне в Новороссийске применяются инновационные отечественные разработки

дальше..
07:47, 27 Марта 25

В Ярославской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в рабочем поселке Некрасовское

дальше..
07:44, 27 Марта 25

«Карачаево-Черкесскэнерго» расчистит от поросли более 93 га просек в охранных зонах ЛЭП

дальше..
07:42, 27 Марта 25

«Кингисеппские электрические сети» увеличили в 1,5 раза пропускную мощность подстанции в Лужском районе

дальше..
07:39, 27 Марта 25

Запорожская АЭС опровергла сообщения украинского МИДа о повреждении топливных резервуаров на атомной станции

дальше..
07:21, 27 Марта 25

«Россети Сибирь» стабилизировали энергоснабжение в Кемеровском районе

дальше..
06:51, 27 Марта 25

«Геотек» оценит нефтегазовый потенциал недр в Пуровском районе ЯНАО

дальше..
06:49, 27 Марта 25

В МИФИ создали клуб пианистов

дальше..
06:45, 27 Марта 25

Торговые объекты в Люберцах получили дополнительную мощность

дальше..
06:41, 27 Марта 25

Владивостокская ТЭЦ-2 направила российским бойцам новые мотоциклы и автомобили

дальше..
06:22, 27 Марта 25

Венгрия рассчитывает на продолжение энергетического сотрудничества с Россией

дальше..
05:54, 27 Марта 25

Кавказское управление Ростехнадзора выясняет причины взрыва газа в Махачкале

дальше..
05:49, 27 Марта 25

Уровень поддержки атомной энергетики в Тверской области вырос до 88%

дальше..
05:46, 27 Марта 25

«Россети Московский расчистят 300 га трасс ЛЭП в Дмитровском муниципальном округе

дальше..
05:44, 27 Марта 25

«Роснефть» совершенствует технологии гидроразрыва пласта

дальше..
05:40, 27 Марта 25

Топливно-энергетические балансы российских регионов должны стать действенным инструментом государственного управления

дальше..
04:57, 27 Марта 25

«Крымэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру в Евпатории

дальше..
04:56, 27 Марта 25

В станице Кущевской Краснодарского края к сетевому газу подключена детская поликлиника

дальше..
04:51, 27 Марта 25

В финале хакатона «АтомХак» студенческие команды в игровом формате создавали клиент-серверные приложения

дальше..
04:45, 27 Марта 25

Парк измерительных приборов «Россети Ленэнерго» в 2024 году увеличился на 27%

дальше..
04:42, 27 Марта 25

В Ростовской области газифицирован завод по производству безалкогольных напитков

дальше..
 

Поздравляем!
«Россети» получили отраслевые награды за проект создания голосового помощника с применением нейросетей

Проект «Россети Цифра» по развитию единого контакт-центра группы «Россети» с применением нейросетевого агента, который реализуется совместно с МТС, назван лучшим на отраслевой премии CCGURU AWARD – 2025 «Хрустальная гарнитура».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика