Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рынок затаился перед решением ЦБ РФ

Новости


13:47, 11 Декабря 14
Электроэнергетическая Россия
Рынок затаился перед решением ЦБ РФ

Рынок затаился перед решением ЦБ РФ К середине торгового дня на российском фондовом рынке наблюдается консолидация. Игроки заняты расстановкой позиций накануне заседания Банка России, которое пройдет уже в ближайшие часы.

Вполне возможно, что Центробанк повысит ставку или даже проведет очередную интервенцию – любое из этих событий будет способствовать укреплению рубля. Пока же российская валюта продолжает стремительное падение – курс доллара сегодня превысил отметку 55 рублей, в то время как за евро предлагают немногим более 68 рублей.

Цены на нефть восстанавливаются после вчерашней сильной просадки, вызванной намерениями Тегерана повысить объемы добычи, а также низким, на уровне 2003 года, прогнозом ОПЕК по спросу на 2015 год. На фоне этих событий стоимость барреля Brent опустилась ниже отметки 64 доллара, но сейчас цены восстановились и удерживаются на уровне 64 доллара 73 цента.

Индекс ММВБ на момент написания теряет 0,07% до 1485,74, в то время как РТС снижается на 0,34% до 852,12. Котировки НОВАТЭКа сегодня прибавляют почти 4% благодаря сообщениям о том, что Минэкономразвития одобрило заявку компании на получение 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.  Акции ЮТэйра, восстановившиеся после недавнего обвала, сегодня демонстрируют нейтральную динамику, прибавляя в районе 0,8%. Сегодня стало известно еще об одном иске, поданном Альфа-банком к авиаперевозчику. Напомним, что ранее банк уже заявил о своих намерениях взыскать с Ютэйра около 12 млн долларов задолженности, для чего было подано уже 4 исковых заявления.

На европейских фондовых рынках четкой динамики не наблюдается, ведущие индексы консолидируются в пределах 0,10%. Под стать настроениям сегодня была опубликована и макроэкономическая статистика. В Германии индекс потребительских цен за ноябрь не продемонстрировал изменений за месяц и вырос на 0,6% в годовом исчислении, что совпало с прогнозами. Сегодня Европейский Центробанк проведет второй раунд программы LTRO, и рынки внимательно будут следить за объемом размещения.

Фьючерсы на индексы Уолл-стрит прибавляют в среднем по 0,25%. Во многом этому способствует отскок цен на нефть, который позволяет надеяться на восходящую коррекцию бумаг энергетического сектора. Сегодня вечером нас ожидает публикация ряда американских показателей – таких как розничные продажи, цены на импорт/экспорт и заявки на пособия по безработице.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика