11:30, 28 Ноября 14
Электроэнергетическая Россия
На золоотвалах ТЭС России накоплено порядка 1,3 млрд тонн золошлаковых отходов
Ежегодно на переработку или вторичное использование уходит лишь 2,3-2,4 млн тонн. Золошлаковые материалы (ЗШМ) используют в дорожном строительстве, рекультивации карьеров, заполнении горных выработок, в качестве сырья для производства строительных материалов.
В зарубежных странах доля полезного использования золошлаков гораздо выше. Например, Япония вовлекает 82% ЗШМ, Китай 65%, а Германия – все 100%.
В Кемерово прошла Межрегиональная конференция по расширению полезного использования побочных продуктов сжигания угля, организованная Кузбасским филиалом Сибирской генерирующей компании, администрацией Кемеровской области и Кузбасским технопарком.
На мероприятие были приглашены представители генерирующих предприятий России, науки, угледобывающей и дорожно-строительной отраслей промышленности. Основная цель конференции – обсуждение сложившейся ситуации и проблем в сфере переработки и полезного использования золошлаковых материалов, образующихся после сжигания угля на тепловых электростанциях, а также обмен положительным опытом, имеющимися наработками, проектами. На конференции были представлены более 10 докладов, что позволило ее участникам получить максимально полную информацию по заявленной теме.
О том, что мешает российским энергетикам расширять и увеличивать использование золошлаков, в своем докладе обозначил Вячеслав Путилов, профессор, академик Академии промышленной экологии, член координационного Совета Всемирной сети по побочным продуктам сжигания угля от России. По его словам, вовлечение золошлаков ТЭС в хозяйственный оборот тормозит устаревшая нормативно-правовая база, которая не позволяет использовать их в качестве сырья, относя к промышленным отходам. Вячеслав Путилов считает, что для эффективного решения вопросов переработки золошлаков необходимо действовать системно: создавать региональные и федеральные центры ответственности, проводить независимые экспертизы технических решений по вторичному использованию золошлаков, и что особенно актуально – готовить специалистов и обеспечивать научное сопровождение методов и подходов переработки, адаптировать и совершенствовать уже применяемые технологии.
Опытом вовлечения золошлаков в хозяйственный оборот в Сибирской генерирующей компании с участниками конференции поделился начальник управления реализации вторичных и возобновляемых ресурсов Кузбасского филиала СГК Андрей Николаев. Благодаря комплексной программе, разработанной в компании, за последние пять лет удалось в разы увеличить объем вторично использованных золошлаков. Так, в 2014 году в Красноярском филиале СГК было вовлечено более 581 тонны ЗШМ, в Кузбасском филиале – более 260 тонн. Основной объем золошлаков использовался для реконструкции золоотвалов (возведение дамб, перемычек) Назаровской, Беловской и Томь-Усинкой ГРЭС.
Вместе с тем в Сибирской генерирующей компании с 2011 года успешно функционирует завод по переработке легкой фракции золы уноса. Из нее получают уникальный продукт – алюмосиликатную микросферу, которая нашла применение во многих отраслях промышленности, в том числе в нефтегазовом секторе, как в России, так и за рубежом.
«Существует множество инновационных проектов по комплексной переработке продуктов сгорания угля, - отметил Андрей Николаев. – Наряду с производством микросферы это может быть выделение магнетитового и золотосодержащего концентрата, очистка отходящих газов – производство гипса и азотных удобрений. Но все эти проекты требуют значительных инвестиций, современных технических решений и, в первую очередь, работоспособной нормативно-правовой базы, не ограничивающей, а стимулирующей генерирующие компании заниматься переработкой золошлаков».
Все новости за сегодня (32)
08:53, 5 Июня 26
«Транснефть – Балтика» подготовила производственные объекты к пожароопасному периоду
дальше..
|
 |
08:51, 5 Июня 26
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»
дальше..
|
 |
08:47, 5 Июня 26
FESCO расширяет сотрудничество с Калининградской областью
дальше..
|
 |
08:41, 5 Июня 26
В Узбекистане залили «первый бетон» в основание будущей атомной электростанции
дальше..
|
 |
08:21, 5 Июня 26
«Уфимские городские электрические сети» отремонтировали силовой трансформатор на ПС «Донская»
дальше..
|
 |
08:14, 5 Июня 26
«Севкавказэнерго» обновляет распредсети в Правобережном районе Северной Осетии
дальше..
|
 |
08:11, 5 Июня 26
Богучанская ГЭС увеличила майскую выработку электроэнергии на 10%
дальше..
|
 |
08:07, 5 Июня 26
Музей «Атом» вошел в программу нового сервиса «ВДНХ Консьерж»
дальше..
|
 |
08:01, 5 Июня 26
«Медскан» и «Возрождение» создадут медицинско-оздоровительный комплекс в Кисловодске
дальше..
|
 |
07:57, 5 Июня 26
Топливный дивизион «Росатома» и «Норд Энерджи» договорились о сотрудничестве в сфере систем накопления энергии
дальше..
|
 |
07:53, 5 Июня 26
«Камчатскэнерго» реконструирует тепломагистраль в Петропавловске-Камчатском
дальше..
|
 |
07:49, 5 Июня 26
Квантовые технологии изменят российский ритейл
дальше..
|
 |
07:47, 5 Июня 26
«НОВАТЭК» подписал соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Республикой Татарстан
дальше..
|
 |
07:43, 5 Июня 26
«Росатом» и Россотрудничество расширяют гуманитарное партнерство
дальше..
|
 |
07:39, 5 Июня 26
Жигулевская ГЭС закрыла затворы водосливной плотины
дальше..
|
 |
07:36, 5 Июня 26
В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Новоянгелька
дальше..
|
 |
07:34, 5 Июня 26
Камская ГЭС установила исторический рекорд выработки электроэнергии
дальше..
|
 |
07:30, 5 Июня 26
Экологи «Роснефти» отмечают Всемирный день окружающей среды
дальше..
|
 |
07:11, 5 Июня 26
В Архангельске подключены к сетевому газу первые домовладения в Исакогорском округе
дальше..
|
 |
07:07, 5 Июня 26
«Россети» и «Росатом» подписали дорожную карту для расширения сотрудничества
дальше..
|
 |
07:02, 5 Июня 26
ОДК и правительство Ярославской области договорились о развитии производства в Рыбинске
дальше..
|
 |
07:00, 5 Июня 26
«Россети» отремонтируют во Владимирской области 285 км ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
06:56, 5 Июня 26
На площадке ПМЭФ подписано соглашение о развитии финансового потенциала промышленных предприятий Москвы
дальше..
|
 |
06:52, 5 Июня 26
ВСУ совершили массированную атаку в непосредственной близости от Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
06:19, 5 Июня 26
«Россети Московский регион» и ОАТИ договорились о развитии нейросетей для мониторинга энергообъектов
дальше..
|
 |
05:56, 5 Июня 26
«Медскан» и Сбербанк внедрят AI-решения и технологии GigaChat в цифровую платформу компании
дальше..
|
 |
05:54, 5 Июня 26
«Россети» и «Удоканская медь» обсудили перспективы сотрудничества
дальше..
|
 |
05:48, 5 Июня 26
Невинномысская ГРЭС готова к пожароопасному периоду
дальше..
|
 |
05:45, 5 Июня 26
Концерн «Калашников» стал партнером Ангаро-Енисейского кластера
дальше..
|
 |
05:39, 5 Июня 26
«Росатом» и Свердловская область утвердили перечень проектов по развитию Заречного
дальше..
|
 |
05:37, 5 Июня 26
«Россети Новосибирск» ввели 174 МВА мощности за I квартал 2026 года
дальше..
|
 |
05:26, 5 Июня 26
РусГидро построит ЦОД на площадке Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии
дальше..
|
 |
|
 |
|
|