Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Тверская энергосбытовая компания» может лишиться статуса гарантирующего поставщика

Новости


18:17, 30 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Тверская энергосбытовая компания» может лишиться статуса гарантирующего поставщика

В преддверии зимы в Тверской области складывается непростая ситуация с задолженностями перед энергетиками. Предприятие задолжало филиалу ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» свыше 430 млн. руб.

В результате огромного долга, у «Тверьэнерго» возникают серьёзные затруднения в подготовке к осенне-зимнему периоду, выполнению ремонтной и инвестиционной программ 2008 года, ведь основные затраты на проведение капиталоёмких технических мероприятий, без которых невозможно успешное и стабильное прохождение ОЗП,  ложатся на период с августа по октябрь. К сравнению, инвестиционная программа «Тверьэнерго» на 2008 год составляет 500 млн. руб., то есть долг сбытовой компании равен 4/5 от всех запланированных вложений. Немаловажным фактом является и то, что на территории Тверской области есть множество населённых пунктов и социально-значимых объектов, электроснабжение которых неудовлетворительно и требует не просто капитального ремонта, но и модернизации. Эти работы «Тверьэнерго» было намерено провести также до наступления зимы.
Сложившуюся ситуацию, которую, в свою очередь, «Тверская энергосбытовая компания» пытается представить как попытку «рейдерского» захвата, «МРСК Центра» долгое время пыталась урегулировать в русле мирных переговоров, не обращаясь в суд и компетентные регулирующие государственные органы.
«В ситуации с «Тверской энергосбытовой компанией» мы пытались в течение года вести конструктивный диалог, однако, несмотря на все попытки урегулирования этой проблемы, произошёл рост задолженности, — отмечает заместитель генерального  директора ОАО «МРСК Центра» по реализации электросетевых  услуг Вадим Фёдоров. — Мы, свою очередь, хотим видеть в лице сбытовых компаний надёжных стратегических партнёров, которые должны быть гарантом устойчивой работы электросетевого комплекса. Мы не можем рисковать энергетической безопасностью региона, а потребители не должны становиться заложниками ситуации, которую создала «Тверская энергосбытовая компания». Заявления о нашей попытке захватить сбытовой  бизнес беспочвенны, аргументы абсолютно противоречат существующей рыночной конструкции — это не наш вид бизнеса. Более того, совмещать сбытовую деятельность и деятельность по передаче электроэнергии запрещено российским законодательством».
В настоящее время «Тверьэнерго» направило обращение министру энергетики РФ С.И. Шматко, а также в Федеральную службу по тарифам, ОАО «АТС» (Администратор торговой системы) и в региональную энергетическую комиссию Тверской области. В своих обращениях компания уведомляет о систематическом невыполнении ТЭСК как ответственного субъекта оптового рынка электроэнергии условий действующего законодательства РФ.
По состоянию на 29 сентября «Тверская энергосбытовая компания» на сайте ОАО «АТС» занесена в число должников оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) как организация, имеющая задолженность более одного периода между датами платежей по оплате электрической энергии и мощности по регулируемым договорам купли-продажи и оплате электрической энергии и мощности по договорам купли-продажи на рынке «на сутки вперед». Источник —  http://www.atsenergo.ru/index.jsp?pid=171  
Учитывая, что «Тверская энергосбытовая компания» не может в полной мере выполнять свои финансовые обязательства перед своими партнёрами, что отражается, в свою очередь, на простых жителях области, потребителях электроэнергии, компания вполне может лишиться статуса гарантирующего поставщика.  
«Сложившаяся обстановка вызывает тревогу, — комментирует директор по правовым вопросам ОАО «МРСК Центра» Андрей Гладышев. — ТЭСК не предпринимает никаких шагов для её разрешения, что вступает в явные противоречия с интересами её же клиентов».



Все новости за сегодня (44)
15:20, 10 Февраля 26

На Ачинской ЛПДС в Красноярском крае обновлена СИКН

дальше..
15:12, 10 Февраля 26

«Россети Тюмень» выдали 3,5 МВт мощности для развития Рождественского месторождения на Ямале

дальше..
11:23, 10 Февраля 26

Ленинградскую АЭС посетили в 2025 году более 5 тысяч человек

дальше..
11:21, 10 Февраля 26

В Рязанской области вынесен приговор за хищения нефтепродуктов через врезки в трубопровод

дальше..
11:20, 10 Февраля 26

Школьники из Волгодонска разработали проекты для повышения безопасности и эффективности Ростовской АЭС

дальше..
11:16, 10 Февраля 26

Доля компании «Геотек» на рынке сейсморазведки РФ превысила 30%

дальше..
10:55, 10 Февраля 26

ВТИ усовершенствует систему охлаждения Затонской ТЭЦ

дальше..
10:53, 10 Февраля 26

МЭС Северо-Запада обновят изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области

дальше..
10:50, 10 Февраля 26

Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в 2025 году достиг 25 млрд кВт/ч

дальше..
10:34, 10 Февраля 26

«Росэнергоатом» внедрил отечественную систему управления программами мероприятий целевого назначения

дальше..
10:10, 10 Февраля 26

Кольские атомщики получили 325 тонн солевого плава в 2025 году

дальше..
10:06, 10 Февраля 26

В Татарстане благодаря ФРП наладили выпуск новых видов комплектующих для нефтедобывающих установок

дальше..
09:40, 10 Февраля 26

Балаковская АЭС достигла индикаторов для подтверждения статуса «Цифровое ПСР-предприятие» атомной отрасли

дальше..
08:36, 10 Февраля 26

Владивостокская ТЭЦ-2 заменит котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:05, 10 Февраля 26

Ростех поставил газотурбинные агрегаты общей мощностью 86 МВт для газопровода «Сила Сибири»

дальше..
08:00, 10 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало участок кабельной ЛЭП в Ступино

дальше..
07:56, 10 Февраля 26

Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

дальше..
07:53, 10 Февраля 26

«Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы

дальше..
07:45, 10 Февраля 26

Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы

дальше..
07:04, 10 Февраля 26

Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС запланирован на 2034 год

дальше..
06:55, 10 Февраля 26

Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3

дальше..
06:51, 10 Февраля 26

ФАС проверит рынок нефтехимии и удобрений

дальше..
06:46, 10 Февраля 26

Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства

дальше..
06:42, 10 Февраля 26

В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана

дальше..
06:39, 10 Февраля 26

Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей

дальше..
06:35, 10 Февраля 26

Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе

дальше..
06:32, 10 Февраля 26

В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП

дальше..
06:25, 10 Февраля 26

«Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы

дальше..
06:16, 10 Февраля 26

Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на защиту от паводков в 2026 году

дальше..
05:38, 10 Февраля 26

Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт дополнительной мощности

дальше..
05:35, 10 Февраля 26

«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле

дальше..
05:33, 10 Февраля 26

В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
05:29, 10 Февраля 26

«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники

дальше..
05:26, 10 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке

дальше..
05:19, 10 Февраля 26

Казахстан запустил маркировку моторных масел

дальше..
05:09, 10 Февраля 26

Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников

дальше..
05:08, 10 Февраля 26

В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»

дальше..
05:04, 10 Февраля 26

Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров

дальше..
04:58, 10 Февраля 26

«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера

дальше..
04:41, 10 Февраля 26

На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин

дальше..
04:39, 10 Февраля 26

Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане

дальше..
04:31, 10 Февраля 26

Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году

дальше..
04:23, 10 Февраля 26

Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году

дальше..
04:14, 10 Февраля 26

Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика