Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЕЭСК» получила право на обеспечение электроэнергией жителей скандального поселка

Новости


14:15, 30 Сентября 14
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«ЕЭСК» получила право на обеспечение электроэнергией жителей скандального поселка

«ЕЭСК» получила право на обеспечение электроэнергией жителей скандального поселка Екатеринбургская электросетевая компания получила право ограниченного пользования (сервитут) земельным участком для прокладки и эксплуатации линий электропередачи, арендуемым дачным некоммерческим партнерством «Усадьба».

При выполнении своих обязательств по льготным договорам технологического присоединения индивидуальных домов граждан ЕЭСК столкнулась с противодействием со стороны собственника земельных участков, владеющего данными землями на правах договора аренды. В то же время, образованное на этих землях ДНП предлагало собственникам домов подключиться к сетям партнерства по завышенной, по мнению заявителей, цене. Многие владельцы участков отказались от подключения к сетям ДНП из-за высокой стоимости предложенного присоединения и обратились в ЕЭСК с заявлением о подключении к сетям компании по плате, предусмотренной государством. Однако ДНП отказало ЕЭСК в размещении объектов сетевой инфраструктуры на территории поселка.

Так как расположение участков обратившихся в ЕЭСК граждан не предполагает альтернативных вариантов прокладки линии электропередачи, Екатеринбургская электросетевая компания провела переговоры с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Свердловской области о предоставлении сервитута в отношении переданного в аренду ДНП земельного участка для строительства на них линий электропередачи. Благодаря взвешенной позиции руководства Территориального управления ФАУГИ по возникшей ситуации было принято решение о выполнении комплекса мероприятий, направленных на предоставление ЕЭСК права размещения электросетей на территории поселка.

В настоящий момент ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» получено зарегистрированное в установленном порядке соглашение об установлении сервитута на земельный участок общей площадью 133 850 кв.м., фактически являющийся улично-дорожной сетью дачного поселка в МО «город Екатеринбург». Сервитут установлен сроком на два года, что позволит ЕЭСК обеспечить собственной электросетевой инфраструктурой всю территорию ДНП и даст возможность владельцам участков на данной территории подключаться к электрическим сетям по установленной Правительством РФ льготной плате.

По словам заместителя директора ОАО «ЕЭСК» по стратегическому развитию Александра Карпенко, предоставление сервитута для строительства электрических сетей на используемых частными структурами землях создает важный социально значимый прецедент не только в практике Свердловской области, но и России в целом, так как проблема с согласованием строительства сетевых объектов на частных землях носит системный характер и прямо не регулируется специальными правовыми актами.
 


Все новости за сегодня (45)
11:30, 16 Марта 26

На Калининской АЭС прошли масштабные учения по защите от паводков и природных пожаров

дальше..
11:28, 16 Марта 26

Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры

дальше..
11:21, 16 Марта 26

На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота

дальше..
11:19, 16 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере

дальше..
11:10, 16 Марта 26

«Атомиада-2026» собрала на площадке Кольской АЭС более 240 спортсменов со всей страны

дальше..
11:05, 16 Марта 26

Почти 400 выпускников российских вузов за последние 5 лет выбрали Калининскую АЭС первым местом работы

дальше..
11:02, 16 Марта 26

Минэнерго Казахстана объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть

дальше..
11:01, 16 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела викторину для студентов Губкинского университета

дальше..
10:58, 16 Марта 26

Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:54, 16 Марта 26

СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды

дальше..
10:48, 16 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке

дальше..
10:47, 16 Марта 26

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности

дальше..
10:41, 16 Марта 26

«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов

дальше..
10:30, 16 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону

дальше..
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика