Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2014 году МОЭСК заменит более 1690 км распредсетей на территории Подмосковья

Новости


09:23, 4 Августа 14
Электроэнергетическая Россия
В 2014 году МОЭСК заменит более 1690 км распредсетей на территории Подмосковья

В 2014 году МОЭСК заменит более 1690 км распредсетей на территории Подмосковья Подготовка электросетевых объектов к предстоящему осенне-зимнему периоду во всех областных филиалах ОАО «МОЭСК» ведется без отставаний от утвержденных графиков.

Об этом заявил первый заместитель главного инженера – технический директор энергокомпании Вадим Шомесов, выступая на совещании Министерства энергетики Московской области по теме подготовки топливно-энергетического комплекса региона к предстоящему ОЗП.

По его словам, согласно плану, реализуются ежегодные комплексные ремонтная и инвестиционная программы. Основной объем работ будет завершен в третьем квартале т.г., до начала отопительного сезона. Среди объектов, которым уделяется наиболее пристальное внимание – реконструкция подстанций 110 кВ «Бор», «Фрязино» и «Одинцово», а также питающего центра 220 кВ «Уча».

Для повышения качественных показателей электроснабжения проводится замена сетей путем прокладки современного самонесущего изолированного провода (СИП). В 2014 году на территории Подмосковья энергетики МОЭСК заменят более 1690 км распределительных сетей. Данные работы синхронизированы с мероприятиями по расчистке 590 га трасс и просек вдоль ЛЭП для исключения случаев падения деревьев на провода. Также ведется установка автоматических секционирующих пунктов для оперативного отключения поврежденного участка воздушной линии электропередачи и автоматического включения резервного питания. С начала года установлено уже более 40 из 80 запланированных АПС.

 «Проводимый комплекс мероприятий позволяет ежегодно сокращать количество технологических нарушений на энергообъектах МОЭСК и сроки восстановления электроснабжения потребителей, – подчеркнул Вадим Шомесов. – Так, снижение показателя аварийных отключений по итогам минувшего зимнего периода в МОЭСК составило 9%, среднее время восстановления – 67% (с 198 до 65 минут)».  

Отдельное внимание уделяется работе с персоналом: проводятся совместные командно-штабные учения, отрабатываются действия в случае ЧС и т.д.

По словам министра энергетики Московской области Леонида Неганова, ключевые задачи остаются прежними: ввод необходимых энергомощностей, обеспечение безаварийного прохождения ОЗП и сокращение сроков техприсоединения. «Инвестиционные планы энергетиков должны коррелироваться со стратегией развития региона. Особое внимание следует обратить на доступность электросетевой инфраструктуры. Показатели этого года мы выполнили – сроки сокращены до 167 дней. Задача будущего года – присоединение к электросетям за 45 дней. Данный вопрос находится на особом контроле у губернатора», - подчеркнул Леонид Неганов.

В МОЭСК только в первом полугодии поступило более 39 тысяч заявок на технологическое присоединение (ТП), из них по Московской области – 33,3 тысячи. Процент заключенных договоров увеличился на 14,5%. С начала года открыто 8 новых центров обслуживания клиентов. На специализированном портале utp.moesk.ru стала доступна опция подачи электронной заявки на ТП и отслеживание статуса ее исполнения по SMS или в «Личном кабинете». Доля онлайн-заявок уже достигла 10%. На стадии пилотного проекта МОЭСК для льготной категории заявителей (до 15 кВт) – возможность прохождения всех процедур ТП через Интернет.

Однако, несмотря на достигнутые результаты в области ТП, в компании обеспокоены ростом выпадающих доходов от техприсоединения льготной категории за 550 рублей: «Объемы затрат, которые направляет МОЭСК на выполнение работ по ТП заявителей до 15 кВт, не находят своего отражения в тарифах. С начала года расходы составили порядка 5 млрд рублей, из них в тарифе было учтено всего 600 млн рублей», - сказал Вадим Шомесов.

Он также обратил внимание участников совещания на необходимость более четкой проработки вопросов консолидации сетевых активов, в частности, в отношении СНТ. «Проблемы с электроснабжением в их зоне ответственности возникают очень часто. При этом принадлежащие им энергообъекты находятся в общей «цепочке» поставки электроэнергии, и становятся причиной обесточения наших потребителей. Подходы к разрешению ситуации надо менять на законодательном уровне, наши предложения уже направлены для рассмотрения», - сказал Вадим Шомесов.

Из проблемных моментов была также озвучена необходимость наличия регламентирующих сроков при строительстве сетевых объектов, в том числе для линейных объектов до 20 кВ.

Представитель крупнейшей сетевой компании столичного региона заверил, что все запланированные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду будут завершены в срок, с гарантированным высоким качеством работ. 


Все новости за сегодня (26)
10:19, 12 Февраля 26

В городе-спутнике Курской АЭС благоустроена набережная «Тёплый берег»

дальше..
10:17, 12 Февраля 26

Нововоронежская АЭС выпустила научное пособие о развитии технологии реакторов ВВЭР

дальше..
09:58, 12 Февраля 26

Гидроремонт-ВКК поддержал лыжный фестиваль в Нижнем Новгороде

дальше..
09:43, 12 Февраля 26

«ГАЗЭКС» уведомляет о дате и времени проверки газового оборудования с помощью голосовых и SMS-сообщений

дальше..
09:04, 12 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» разместил в парках более 300 кормушек для зимующих птиц

дальше..
09:00, 12 Февраля 26

Балтийский завод формирует кадровый резерв

дальше..
08:58, 12 Февраля 26

«Кузбассразрезуголь» обучает машинистов бульдозеров на тренажёре-симуляторе

дальше..
08:57, 12 Февраля 26

В хуторе Старозолотовский Ростовской области газифицирована трапезная храма

дальше..
08:38, 12 Февраля 26

«Якутуголь» трудоустроил выпускников «Профресурса»

дальше..
08:20, 12 Февраля 26

Власти оценили внедрение цифровой маркировки на заводе «Газпромнефть-СМ» во Фрязино

дальше..
07:14, 12 Февраля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
06:57, 12 Февраля 26

«Тулагоргаз» газифицировал котельную нового бассейна

дальше..
06:54, 12 Февраля 26

В Казахстане разработают ИИ-решения для энергетической отрасли

дальше..
06:45, 12 Февраля 26

«Долина Менделеева» займется созданием Ангаро-Енисейского кластера глубокой переработки редкоземов

дальше..
06:38, 12 Февраля 26

«Мособлэнерго» установило более 1400 «умных» электросчетчиков в Сергиево-Посадском г.о. в 2025 году

дальше..
06:06, 12 Февраля 26

«Сахалинэнерго» провело День карьеры для школьников села Ильинское

дальше..
05:59, 12 Февраля 26

В конструкцию самолета МС-21 внедрены отечественные композиты

дальше..
05:56, 12 Февраля 26

В Вологодской области подключена к газу муниципальная котельная в селе Чушевицы

дальше..
05:55, 12 Февраля 26

Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

дальше..
05:52, 12 Февраля 26

Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК

дальше..
05:02, 12 Февраля 26

Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском

дальше..
04:59, 12 Февраля 26

В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня

дальше..
04:34, 12 Февраля 26

«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП

дальше..
04:16, 12 Февраля 26

«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году

дальше..
04:12, 12 Февраля 26

РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли

дальше..
03:58, 12 Февраля 26

«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика