Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За год функционирования системы финансовых гарантий на ОРЭМ количество нарушителей сократилось в 3 раза

Новости


14:49, 24 Июля 14
Электроэнергетическая Россия
За год функционирования системы финансовых гарантий на ОРЭМ количество нарушителей сократилось в 3 раза

За год функционирования системы финансовых гарантий на ОРЭМ количество нарушителей сократилось в 3 раза По данным НП «Совет рынка» за год функционирования на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) системы финансовых гарантий, количество покупателей, нарушающих оплату обязательств по покупке электроэнергии и мощности, сократилось более, чем в три раза.

Так, по состоянию на июль 2013 года 42 участника обязаны были предоставить финансовые гарантии на общую сумму 5,8 млрд рублей, однако, в июне 2014 года такая обязанность возникла лишь у 13 компаний - на сумму 1,6 млрд рублей.

Это позволило  сократить задолженность на оптовом рынке при одновременном росте объема обязательств покупателей.

Введение системы финансовых гарантий привело к значительному улучшению платежной дисциплины на ОРЭМ: до 1 июля 2013 года доля неплатежей в контрольные даты доходила до 18-20% (ноябрь 2012г. – январь 2013г.), в мае 2014 года, согласно данным мониторинга, этот показатель снизился до 2,3%.

Напомним, что финансовыми гарантиями на оптовом рынке являются: договор поручительства производителя электрической энергии и мощности на оптовом рынке, подписанный со стороны ОАО «ЦФР», и банковская гарантия, выданная аккредитованным банком и переданная в ОАО «ЦФР» авизующим банком. По данным «Совета рынка» с 1 июля 2013 года покупателями было предоставлены фин. гарантии на общую сумму 11,5 млрд рублей. На долю банковских гарантий пришлось 98% (11,3 млрд рублей), а на долю поручительства лишь 2% (0,2 млрд рублей). Это говорит о  том, что основным инструментом обеспечения обязательств является банковская гарантия.

За весь период существования системы финансовых гарантий на ОРЭМ статуса участника рынка были лишены шесть компаний: ОАО «ЭСКМО», ООО «Энерголинк» и ООО «ПромЭнерго» - за непредоставление финансовых гарантий; ООО «ЭСК Энергосбережение», ООО «Энергосервис» и ООО «Новгородэнергосбыт» - за задолженность и непредоставление финансовых гарантий.


Все новости за сегодня (3)
07:55, 7 Февраля 26

Игналинская АЭС готовится к демонтажу реакторов

дальше..
07:35, 7 Февраля 26

Ростехнадзор контролирует приведение угольных шахт ЛНР и ДНР в соответствие с законодательством РФ

дальше..
07:32, 7 Февраля 26

На Запорожской АЭС проведена плановая ротация наблюдателей МАГАТЭ

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика