08:45, 27 Марта 14
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
РусГидро: угрозы срывов пусков энергообъектов на Дальнем Востоке нет
ОАО «РусГидро» совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» продолжает плановую реализацию проектов строительства новых тепловых мощностей на Дальнем Востоке.
Работы ведутся в напряженном графике, согласованном со всем заинтересованными ведомствами и организациями – Минэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, Счетной палатой РФ и ОАО «Сбербанк России».
Понимая справедливость критики со стороны руководства страны в связи с прохождением промежуточных этапов работ, компания исходит из того, что она вызвана обеспокоенностью за судьбу важнейших для энергетической инфраструктуры Дальнего Востока проектов и воспринимает высказываемые замечания как сигнал к еще большей концентрации усилий.
РусГидро работает в постоянном контакте с контролирующими органами, информируя их о ходе проектов. В частности, компания обращает внимание на то, что темпы реализации проектов жестко привязаны к срокам прохождения многоуровневой системы согласований и проверок. Она включает госэкспертизу и независимый аудит проектно-сметной документации (ПСД), обсуждение проектов и результатов их независимого аудита на площадке «НТС ЕЭС», а также получение официального разрешения у профильного регулирующего ведомства – Минэнерго РФ. Эти процедуры прописаны в четырехстороннем Соглашении о предоставлении бюджетных инвестиций на финансирование строительства энергообъектов на Дальнем Востоке, заключенным между Минэкономразвития РФ, Минэнерго РФ, ОАО «Сбербанк России» и ОАО «РусГидро» в декабре 2012 года. Использование бюджетных 50 млрд. руб. в соответствии с данной системой контроля возможно только после прохождения всех проверок и согласований.
Данная система контроля и получения разрешений сложна и требует длительного времени на проведение всех процедур. Поэтому на первом этапе реализации компания тратит не бюджетные, а собственные средства.
РусГидро крайне заинтересована в обеспечении полной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на создание новых генерирующих мощностей в регионах Дальнего Востока и считает важнейшим приоритетом организацию эффективной системы контроля реализации данных проектов с участием всех заинтересованных министерств и ведомств. При этом компания будет стремиться к четкому соблюдению сроков завершения строительства объектов и вводов этих станций в эксплуатацию. Напомним, что в соответствии с Указом Президента все четыре объекта должны быть введены в строй до конца 2016 года.
Угрозы срывов пусков энергообъектов в установленные Указом сроки нет.
Все новости за сегодня (15)
05:54, 7 Августа 26
В Европе зафиксирован очередной антирекорд по закачке газа в подземные хранилища
дальше..
|
 |
05:51, 7 Августа 26
«Россети» в 2026 году инвестируют 10,5 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Ставрополья
дальше..
|
 |
05:47, 7 Августа 26
Уральские газовики отремонтировали дефектные участки газопровода-отвода к городу Асбесту
дальше..
|
 |
05:38, 7 Августа 26
«Северсталь Авиа» инициировала патриотическую акцию в честь 85-летия подвига военных летчиков
дальше..
|
 |
05:15, 7 Августа 26
«Т Плюс» заменила в Ижевске 20 км изношенных теплосетей
дальше..
|
 |
05:13, 7 Августа 26
Саратовская ГЭС купила новую мебель для военного госпиталя
дальше..
|
 |
05:10, 7 Августа 26
ДГК готовит котельные к отопительному сезону
дальше..
|
 |
04:55, 7 Августа 26
Опыт России для Латинской Америки: в РЭА Минэнерго прошла встреча с участниками стажировки InteRussia
дальше..
|
 |
04:50, 7 Августа 26
Качканарский ГОК вложил полмиллиарда рублей в капремонт агломашины
дальше..
|
 |
04:47, 7 Августа 26
В Ставрополе повышена надежность газоснабжения исторической части города
дальше..
|
 |
04:45, 7 Августа 26
FESCO и Российско-Киргизский фонд развития будут совместно работать над перспективными проектами на пространстве ШОС
дальше..
|
 |
04:42, 7 Августа 26
Башкирская генерирующая компания построит новый паровой котел на ТЭЦ в Уфе
дальше..
|
 |
04:40, 7 Августа 26
«Россети Новосибирск» обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов
дальше..
|
 |
04:34, 7 Августа 26
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
дальше..
|
 |
04:32, 7 Августа 26
В Хабаровске введен в эксплуатацию газопровод в микрорайоне Красная речка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|