10:12, 19 Февраля 14
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
МРСК Северного Кавказа увеличила трансформаторную мощность своих энергообъектов на 250 МВА
С учетом дочернего общества «Дагэнергосеть» и управляемого общества «Чеченэнерго» МРСК Северного Кавказа в 2013 году ввела в эксплуатацию 250 МВА трансформаторной мощности, что на 4% больше аналогичного показателя предыдущего года.
В Ставропольском крае сдана в эксплуатацию подстанция 110/10 кВ «НПС-5» мощностью 80 МВА. Энергообъект предназначен для технологического присоединения электроустановок Каспийского трубопроводного консорциума. В г. Михайловске Шпаковского района края введен в строй второй пусковой комплекс питающего центра 110/10 кВ «Радиозавод».
В Дагестане проведена реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «ГПП» где установлен более мощный трансформатор на 40 МВА, что снизит нагрузку на оборудование. На питающем центре 110кВ «Хунзах» заменены восемнадцать КРУН 10кВ, трансформаторы 6,3МВА на 10МВА. Кроме того, в рамках инвестиционной программы также были проведены работы по модернизации подстанций 110/35/10 «Буйнакск-1» и «Буйнакск-2», 110/10кВ «Миатлы», 110 кВ «Львовская», «Сулевкент», «Махачкала-110» и «Куруш».
В рамках программы завершено строительство новой, значимой для центральной части Владикавказа, подстанции «Городская» напряжением 110/6 кВ, которая станет одним из крупнейших энергетических объектов столицы Северной Осетии. Здесь установлены два трансформатора на 32 МВА с перспективой увеличения мощности. Питающий центр оснащен самым современным оборудованием, в том числе элегазовыми выключателями 110 кВ, все выключатели 6 кВ – вакуумные.
Северо-Осетинским филиалом проведена реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «Беслан», на которой заменены два силовых трансформатора с увеличением мощности с 32 МВА до 50 МВА, смонтировано новое распределительное устройство 6 кВ с современными вакуумными выключателями из 22 ячеек, на открытом распределительном устройстве установлено 2 элегазовых выключателя по 110 кВ и 2 – вакуумных по 35 кВ.
Модернизация подстанции 110/35/6 кВ «Беслан» повысит уровень надёжности электроснабжения города Беслан с численностью населения более 36 тыс. человек и развитой социальной инфраструктурой, а также таких крупных объектов Правобережного района республики, как Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр, завод «Возрождение» и других. Кроме того, увеличение мощности трансформаторов предоставит возможность для подключения вводимых в строй объектов.
Также проведены работы на подстанциях 110/6 кВ «РП-110», «Алагир» и «Янтарь», продолжается реконструкция на ПС «Владикавказ-1».
Кроме того, в Северной Осетии начато строительство подстанции 110/35/6 кВ «Парковая» (г. Владикавказ) с трансформаторами мощностью 50 МВА. Питающий центр станет одним из ключевых и значимых проектов инвестиционной программы республиканского филиала МРСК Северного Кавказа на текущий год. Подстанция обеспечит электроснабжение новых жилых комплексов и социально-значимых объектов в юго-западной и западной части столицы Северной Осетии.
В Кабардино-Балкарии реализована комплексная реконструкция питающего центра «Нальчик-110». Произведена замена силового трансформатора, реконструкция ОРУ, строительство ЗРУ 6 кВ. Питающий центр, расположенный в столице республики и снабжающий электроэнергией треть объектов социальной сферы, жилья, промышленных предприятий Нальчика, имеет стратегическое значение.
Проводимая республиканским филиалом реконструкция призвана повысить сетевую надежность объекта, находящегося в эксплуатации почти 80 лет, улучшить качество электроснабжения потребителей, создать благоприятные условия для подключения новых абонентов.
Кроме того, филиалом проведены значительные работы на подстанциях «СКЭП-110», «Старый Лескен-110», «Каменномост-110» и др.
В числе значимых энергообъектов Карачаево-Черкесии, на которых в 2013 году велось масштабное перевооружение, подстанции «Зеленчук» в Зеленчукском районе и «Южная» в Черкесске.
К подстанции «Зеленчук» после проведенных работ по модернизации электрооборудования были присоединены две новые воздушные линии 110 кВ, предназначенные для электроснабжения строящегося туристско-рекреационного комплекса Архыз и его первого поселка Архыз-1650. Для присоединения высоковольтных линий электропередачи на 1-ой и 2-ой секциях шин 110 кВ подстанции установлены новые ячейки, выключатели элегазового типа, выносные трансформаторы тока, две линейные ячейки 110 кВ для захода новых ЛЭП с присоединением их к существующей схеме открытого распределительного устройства 110 кВ, выключатели элегазового типа с пружинным проводом и встроенными трансформаторами тока.
На подстанции 110 кВ «Южная» в Черкесске заменен один из силовых трансформаторов с увеличением его мощности с 16 МВА до 40 МВА. В ходе модернизации питающего центра в цепях нового силового трансформатора установлены баковый элегазовый выключатель с фарфоровой изоляцией и встроенными трансформаторами тока, разъединители 110 кВ горизонтально-поворотного типа с фарфоровой изоляцией и двигательными приводами, вакуумные выключатели с электромагнитным приводом, блоками управления и трансформаторами тока.
Проведенные работы улучшат надежность электроснабжения южной части столицы республики и позволят подключить новых потребителей.
В Чеченской Республике в результате проведенных энергетиками работ мощность трансформаторных подстанций увеличилась на 37,35 МВА. Самым значимым проектом стало начало строительства подстанции «Гудермес-Сити». Новый энергообъект призван обеспечить быстроразвивающийся Гудермесский район Чеченской Республики бесперебойной подачей энергии, и рассчитан на более высокие нагрузки и мощности, чем пока единственная расположенная здесь ПС 110/35/6 кВ «Гудермес Город».
На подстанции, которая строится на западной окраине г. Гудермес, уже начат монтаж самого современного, отличающегося компактностью, оборудования российских производителей. Здесь будет установлено два силовых двухобмоточных трансформатора 110/10кВ типа ТДТН -25000 кВА, суммарной мощностью 50 МВА с медными обмотками, увеличивающими стойкость к коротким замыканиям и имеющим более низкие энергопотери. Выполнен монтаж современных элегазовых баковых выключателей ВБ-110, с комбинированным расположением дугогасительной камеры и трансформаторами тока, встроенными внутри вводов и помещенными в защитный корпус-держатель.
Все новости за сегодня (51)
17:54, 19 Января 26
Тюменские школьники смогут получить дополнительные баллы для поступления в вуз
дальше..
|
 |
14:54, 19 Января 26
FESCO включила заход в порт Циньчжоу на сервисе FCDL-1 между Владивостоком и Китаем
дальше..
|
 |
14:23, 19 Января 26
Юбилейный чемпионат REASkills-2026 пройдёт в пяти городах России
дальше..
|
 |
14:19, 19 Января 26
Тюменские ученые применили инновационный способ прогнозирования свойств нефтегазовых залежей
дальше..
|
 |
14:16, 19 Января 26
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
14:11, 19 Января 26
«Россети» обеспечили мощностью новые корпуса Уральского федерального университета
дальше..
|
 |
12:55, 19 Января 26
Электросети курортов Карачаево-Черкесии выдержали кратный рост нагрузки
дальше..
|
 |
12:51, 19 Января 26
Более 25 тысяч школьников приняли участие во Всероссийской программе экологических уроков «Вторая жизнь пластика» в 2025 году
дальше..
|
 |
12:32, 19 Января 26
В 2026 году Мособлгаз газифицирует 70 населенных пунктов по губернаторской программе
дальше..
|
 |
12:27, 19 Января 26
«Ингушэнерго» заменило провод на ЛЭП в селе Гази-Юрт
дальше..
|
 |
12:19, 19 Января 26
Разработаны решения для газомазутного энергоблока на суперсверхкритические параметры пара
дальше..
|
 |
12:18, 19 Января 26
ОЭЗ «Технополис Москва» развивает инфраструктуру
дальше..
|
 |
12:11, 19 Января 26
С начала 2026 года регионы Сибири обновляют рекорды потребления электрической мощности
дальше..
|
 |
11:38, 19 Января 26
Калининскую АЭС и её объекты в 2025 году посетили более 7 тысяч человек
дальше..
|
 |
11:34, 19 Января 26
На Ивановской ТЭЦ-3 реконструирован газорегуляторный пункт
дальше..
|
 |
11:26, 19 Января 26
Ядерный бункер в Великобритании может упасть в море из-за эрозии побережья
дальше..
|
 |
10:59, 19 Января 26
В Сосновом Бору при поддержке «Росэнергоатома» благоустроен городской парк «Белые пески»
дальше..
|
 |
10:49, 19 Января 26
На Кольской АЭС состоялось первое в 2026 году профориентационное мероприятие для школьников
дальше..
|
 |
10:17, 19 Января 26
Регионы России бьют рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды
дальше..
|
 |
10:12, 19 Января 26
«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга
дальше..
|
 |
10:09, 19 Января 26
«Пензаэнерго» узаконило более 151 тысячи подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:32, 19 Января 26
Министр энергетики Казахстана раскритиковал темпы модернизации ТЭЦ-3 в Алматы
дальше..
|
 |
08:27, 19 Января 26
В Москве началась ежегодная проверка газового оборудования в жилых домах
дальше..
|
 |
07:42, 19 Января 26
«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией автозаправочные станции в Павлово-Посадском городском округе
дальше..
|
 |
07:38, 19 Января 26
«МОЭК» использует тепло для утилизации снега на собственной снегоплавильной станции
дальше..
|
 |
07:20, 19 Января 26
Московские предприятия нарастили производство машин и оборудования
дальше..
|
 |
07:18, 19 Января 26
Недропользователи Казахстана будут перечислять средства на науку напрямую в республиканский бюджет
дальше..
|
 |
07:12, 19 Января 26
Столичный производитель обеспечил электроустановочной продукцией более 40 домов по программе реновации в 2025 году
дальше..
|
 |
07:08, 19 Января 26
Ученые Пермского Политеха создали универсального робота для диагностики и ремонта труб любого диаметра
дальше..
|
 |
07:04, 19 Января 26
Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году
дальше..
|
 |
06:59, 19 Января 26
«Красный котельщик» ввел в эксплуатацию электромостовой кран грузоподъемностью 50 тонн
дальше..
|
 |
06:57, 19 Января 26
Казахстан перестанет быть энергодефицитной страной в 2027 году
дальше..
|
 |
06:55, 19 Января 26
«Газпром трансгаз Ухта» передал очередную партию техники для нужд СВО
дальше..
|
 |
06:52, 19 Января 26
Кемеровские элекстростанции СГК не снижали производственную нагрузку в период НМУ-1
дальше..
|
 |
06:13, 19 Января 26
МЭС Сибири получили 62 единицы новой спецтехники высокой проходимости
дальше..
|
 |
06:03, 19 Января 26
После крушения танкеров в Керченском проливе собрано более 185 тысяч тонн загрязнённого грунта
дальше..
|
 |
05:53, 19 Января 26
В Казахстане вводится обязательная цифровая маркировка моторных масел
дальше..
|
 |
05:50, 19 Января 26
Ростовская область создает мобильный резерв генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
05:39, 19 Января 26
На Южную тепловую станцию Рубцовска доставлены дополнительные объемы мазута
дальше..
|
 |
05:31, 19 Января 26
МАГАТЭ обновило стратегию рекультивации объектов уранового наследия в Центральной Азии
дальше..
|
 |
04:48, 19 Января 26
В Санкт-Петербурге в 2025 году просканировано 19 км трубопроводов с помощью роботов
дальше..
|
 |
04:44, 19 Января 26
«Россети Центр» электрифицировали 31 объект здравоохранения в Курской области
дальше..
|
 |
04:40, 19 Января 26
На Багаевском гидроузле в Ростовской области завершен первый этап дноуглубительных работ
дальше..
|
 |
04:19, 19 Января 26
В ЯНАО при поддержке СИБУРа создана мастерская по переработке пластика
дальше..
|
 |
04:12, 19 Января 26
Модифицированная установка штангового насоса позволит увеличить добычу нефти на Ярегском месторождении
дальше..
|
 |
04:05, 19 Января 26
На Солнце произошла первая в 2026 году вспышка высшего балла X
дальше..
|
 |
03:58, 19 Января 26
КазТрансОйл зафиксировал рекордный объём прокачки казахстанской нефти за последние семь лет
дальше..
|
 |
03:51, 19 Января 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Электростали
дальше..
|
 |
03:44, 19 Января 26
По итогам 2025 года общий прогресс строительства Амурского ГХК достиг 92%
дальше..
|
 |
03:39, 19 Января 26
«Газпром трансгаз Ухта» протестировал предсерийный образец нового автокрана
дальше..
|
 |
03:35, 19 Января 26
В Москве рядом с ТЭЦ-11 установлен зарядный хаб для электромобилей
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|