Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Черновая модель целевого рынка мощности будет готова через неделю

Новости


11:08, 4 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия
Черновая модель целевого рынка мощности будет готова через неделю

Член правления НП «Совет рынка» Сергей Поповский заявил, что модель будет еще дорабатываться, но будет готова к началу 2009 года — до проведения первого долгосрочного конкурентного отбора мощности.


Пока не ясно, за сколько лет до поставки нужно проводить КОМ, на какой срок гарантировать оплату мощности поставщикам и как застраховать покупателей от неточных прогнозов потребления, пишет сегодня РБК daily.
Мощность — особый товар, при покупке которого потребитель получает гарантию поставки электроэнергии, генератор же через рынок мощности возвращает средства, вложенные в строительство и эксплуатацию станций.
Новым собственникам генерации недолго осталось пребывать в неведении относительно будущего своих инвестиций. Первый вариант модели долгосрочного рынка мощности может появиться уже в ближайшее время. Член правления НП «Совет рынка» Олег Поповский заявил, что обсуждение текста проекта с заинтересованными госорганами начнется уже на этой неделе.
Окончательный вариант модели должен появиться в виде постановления правительства в начале 2009 года, за 90 дней до проведения долгосрочного КОМ. Сейчас разработчики правил признают, что спорные вопросы остались. По словам члена правления НП «Совет рынка» Олега Баркина, будут обсуждаться сроки между проведением аукционов по мощности (КОМ) и реальной поставкой товара, срок гарантии оплаты мощности, механизмы страховки от ошибок в прогнозах потребления.
Ранее предполагалось, что мощность будет торговаться на КОМ за четыре года до реальной поставки. Однако с учетом интересов генераторов, государства и российских реалий эти сроки в модели целевого рынка могут быть другими. По словам г-на Баркина, сейчас обсуждается диапазон в четыре-шесть лет, где нижний порог — это минимальный срок строительства с учетом получения всех разрешений и согласований. На срок свыше шести лет инвесторам уже сложно планировать и оценивать затраты на ввод мощностей.
Неоднозначна пока позиция разработчиков и по срокам, на которые государство гарантирует оплату новой мощности — они лежат в диапазоне от пяти до десяти лет. При гарантии оплаты товара на пять лет генераторы имеют возможность замены неэффективной генерации (если, к примеру, появятся более современные станции с высоким КПД). Если же оплата будет прогарантирована на десять лет, генераторы получат долгосрочную и стабильную уверенность в окупаемости инвестиций, но их объекты отстанут технологически.
Начальник аналитического управления ИФК «Алемар» Василий Конузин считает, что инвесторы будут настаивать на окупаемости в 12—15 лет, но реально рассчитывать можно лишь на восемь-десять лет. Старший аналитик по электроэнергетике Альфа-банка Александр Корнилов соглашается, что при существующей задержке строительства новых станций нужно вносить коррективы к «нормальным» трем-четырем годам (средний срок для ввода газовых и угольных блоков) — иначе станции из-за неблагоприятной конъюнктуры будут платить штрафы за срыв сроков, а привлечь частные инвестиции в генерацию будет в таком случае непросто.


Все новости за сегодня (27)
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика