11:07, 19 Декабря 13
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Объем инвестиционной программы «Архэнерго» на 2013 год составил 591 млн рублей
Основные и наиболее крупные инвестиционные проекты «Архэнерго», реализованные в 2013 году, - реконструкция кабельных сетей в Северодвинске и распределительных сетей в Архангельске для резервирования питающих центров.
Реконструкция заметно повысит надежность электроснабжения жителей главных городов Поморья, позволит создать резервную схему электроснабжения, открыть центры питания в центральной части городов, обеспечить возможность присоединения к электрическим сетям новых потребителей на несколько лет вперед, даст новые мощности центру судостроения (предприятиям «Севмаш» и «Звездочка») и возможность для подключения новых многоквартирных домов и реализации крупных бизнес-проектов.
В Северодвинске энергетики проложили две кабельных линии. Во-первых, это около трех километров двойной кабельной линии в северной части города от ТЭЦ-1 до РП-1 (объем вложений – 22,8 млн рублей). Линия должна стать частью будущей кольцевой схемы между подстанциями Северодвинска (проект создания такой схемы резервирования стоимостью около 500 млн. рублей предполагается к реализации в 2013-2018 годы).
«Благодаря созданию такого «энергетического кольца» можно будет перераспределить мощности по сетям 10 кВ более рационально, - говорит начальник управления капстроительства «Архэнерго» Виктор Ломзиков. - Допустим, в одном районе сейчас есть избыточная мощность, а в другом – дефицит. За счет перераспределения можно будет передать излишки туда, где они нужнее, и присоединить новых потребителей. Кроме того, это, конечно, повышает надежность электроснабжения. При возникновении технологических нарушений на одном объекте у нас всегда будет запасной вариант снабжения потребителей от другого центра питания.
Вторая линия в Северодвинске протянулась от подстанции «Южная» до распределительного пункта №12. Она проложена с целью усиления надежности электроснабжения потребителей южной части города и техприсоединения объектов ПО «Севмаш». «РП-12 является действующим распределительным пунктом, уже запитанным с другой подстанции, - пояснил Виктор Ломзиков. - Но если с тем кабелем что-либо случится, теперь можно будет запитать потребителей с подстанции «Южная». В этот проект мы вложили порядка 20 млн. рублей».
Совместно с силовыми кабелями в Северодвинске проложены оптоволоконные бронированные кабели. С их помощью можно организовать цифровые каналы связи для оперативного управления распределительными сетями, применять защиту кабельных линий с абсолютной селективностью, что позволяет в случае аварий быстрее определять поврежденный участок и отказаться от поиска нарушений на линиях методом секционирования.
До конца года планируется завершить еще один инвестиционный проект - реконструкцию распределительных сетей в Архангельске для резервирования питающих центров. Это, прежде всего, две линии: от подстанции №1 до распределительного пункта №20 и от подстанции №1 до распределительного пункта №30. Объем вложений – около 75 млн. рублей. Эти участки распредсети также станут частью кольцевой схемы соединения подстанций Архангельска.
«Существование «кольца» исключит в областном центре ситуации, подобные авариям в начале декабря, когда в Привокзальном районе был порван кабель, подстанция «Привокзальная» и все отходящие от нее трансформаторные пункты оказались обесточены, полгорода было временно обесточено, - говорит Виктор Ломзиков. - Но за счет того, что у нас есть связь от подстанции №14 до распределительного пункта №20, одну треть отключенных потребителей удалось сразу же запитать. Благодаря реализации данного проекта появится возможность зарезервировать большую часть потребителей центральной части города, и подобные ситуации будут исключены.
Реконструкция архангельских сетей обеспечит жителей города резервным электроснабжением в случае выхода из строя трансформаторов подстанций №14 и №12 Архангельска, а также обеспечит надежным электроснабжением онкологический диспансер и областную клиническую больницу.
Строительство нового РП-30 на ул. Карла Либкнехта было произведено в прошлом году, в 2013-м производилось его оснащение оборудованием, и к концу 2013 года его подключат к электрическим сетям. Завершаются земельные работы по прокладке кабельной линии 10 кВ от ПС №1 до РП-30 от улицы Павла Усова до Карла Либкнехта. Энергетики прокладывают современные трехжильные кабели из сшитого полиэтилена. В целом на реализацию этого проекта «Архэнерго» направило 72 млн. рублей.
«Запуск РП-30 в центре Архангельска позволит реализовать ряд масштабных социальных и бизнес-проектов, в том числе подсоединить новый крупный пятиэтажный торгово-развлекательный комплекс площадью более 20 тысяч м2 в районе ул. Поморская, пр. Обводный канал на 4 МВА, - говорит начальник отдела технического развития «Архэнерго» Павел Филиппов, - а также подключить новые объекты жилищного строительства в районе ул. Карла Либкнехта, пр. Ломоносова, ул. Воскресенская, пр. Обводный канал.
К слову, распределительный пункт №30 станет составной частью будущей подстанции «Центральная». Таким образом, реконструкция создаст условия для последующей реализации данного проекта, потребители будут обеспечены дополнительными мощностями, а город получит надёжную систему резервирования питающих центров.
Кроме того, за счет инвестпрограммы в 2013 году энергетики «Архэнерго» выполнили реконструкцию многих объектов электросетевого хозяйства региона в рамках реализации договоров технологического присоединения. Филиал исполнил более тысячи договоров технологического присоединения физических и юридических лиц к электросетям. Это не только «льготники», но и крупные объекты мощностью от 15 до 1500 кВт. Энергетики подключили сотни индивидуальных и многоквартирных жилых домов, магазины, котельные, фельдшерско-акушерские пункты в Архангельске и районах области. Свет появился в библиотеках, административно-деловых центрах, детско-юношеских спортивных школах, пекарнях, на новых пилорамах, лесоперерабатывающих производственных базах и в цехах.
Самым крупным объектом с начала этого года стало новое здание Архангельского областного суда, обеспеченное мощностью 1500 кВ. Трансформаторную подстанцию (ТП) дворца правосудия - огромного семиэтажного здания по проспекту Ломоносова энергетики запитали по линии 10 кВ от ТП № 414.
Реализуя инвестпрограмму, в 2013 году энергетики также в значительных масштабах расширили трассы ЛЭП: вырубили угрожающие проводам деревья, что, в конечном счете, повысило надежность электроснабжения потребителей. Всего в этом году на расширение трасс филиал выделил 20,7 млн руб.
Успешная реализация инвестиционной программы «Архэнерго» в 2013 году еще раз подтвердила, что электроснабжение потребителей региона – в надежных руках. Выполненные мероприятия позволят повысить устойчивость и доступность энергосетевой инфраструктуры для динамичного социально-экономического развития Архангельской области.
В рамках долгосрочной инвестпрограммы «Архэнерго» на 2013-2018 годы на реконструкцию и строительство объектов электросетевого хозяйства в целом планируется выделить 3 млрд. 812 млн. рублей.
Все новости за сегодня (27)
08:39, 14 Января 26
Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске
дальше..
|
 |
08:24, 14 Января 26
«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области
дальше..
|
 |
08:17, 14 Января 26
«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах
дальше..
|
 |
08:12, 14 Января 26
На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля
дальше..
|
 |
08:04, 14 Января 26
Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама
дальше..
|
 |
07:59, 14 Января 26
Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку
дальше..
|
 |
07:53, 14 Января 26
«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака
дальше..
|
 |
07:47, 14 Января 26
Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО
дальше..
|
 |
07:24, 14 Января 26
Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°
дальше..
|
 |
07:19, 14 Января 26
Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года
дальше..
|
 |
07:12, 14 Января 26
Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье
дальше..
|
 |
07:06, 14 Января 26
На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ
дальше..
|
 |
06:35, 14 Января 26
«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов
дальше..
|
 |
06:25, 14 Января 26
На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции
дальше..
|
 |
06:19, 14 Января 26
«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
дальше..
|
 |
06:17, 14 Января 26
Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу
дальше..
|
 |
06:15, 14 Января 26
«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники
дальше..
|
 |
05:57, 14 Января 26
«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»
дальше..
|
 |
05:54, 14 Января 26
В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства
дальше..
|
 |
05:51, 14 Января 26
ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента
дальше..
|
 |
05:45, 14 Января 26
В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты
дальше..
|
 |
05:41, 14 Января 26
«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей
дальше..
|
 |
05:36, 14 Января 26
РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:32, 14 Января 26
В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района
дальше..
|
 |
05:29, 14 Января 26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
05:24, 14 Января 26
«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского
дальше..
|
 |
05:03, 14 Января 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки
дальше..
|
 |
|
 |
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.
|