Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ставропольэнерго» опробовало модернизированную схему плавки гололеда

Новости


10:33, 17 Декабря 13
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Ставропольэнерго» опробовало модернизированную схему плавки гололеда

В Прикумских электрических сетях (ПЭС) на подстанции «Ленинская», что в Левокумском районе Ставропольского края, успешно опробована модернизированная схема плавки гололеда на воздушной линии напряжением 35-10 кВ.

Она предназначена для борьбы с гололедообразованием на проводах на линиях электропередачи.

Еще месяц назад для предотвращения отключений из-за интенсивного обледенения проводов, на подстанции «Ленинская», по словам начальника электротехнической службы Андрея Сошина, предварительно был выполнен большой объем работ по модернизации схемы плавки гололеда на ВЛ-35-10 кВ. Специалистами установлен разъединитель (РЛНД-35 кВ) и закорачивающий выключатель в линейной ячейке 35 кВ. На воздушной линии 10кВ «Петропавловское – Ленинский» энергетиками Прикумских электросетей смонтирована ячейка автоматической плавки гололёда 10 кВ с вакуумным выключателем. Восстановлена электрическая связь протяжённостью 6 километров между воздушной линией ПС «Петропавловская» и фидером плавки гололеда на ПС «Ленинская», что обеспечивает проведение плавок гололёда без привлечения дополнительного персонала.

При проведении пробной плавки гололеда оперирование коммутационными аппаратами было произведено в автоматическом режиме с диспетчерского пункта Левокумского РЭС по каналам телемеханики. По признанию специалистов, дистанционное управление повышает оперативность выполнения работ.

Успешно опробованная новая схема плавки гололеда, отмечают в Прикумских электросетях, качественно повлияет на эксплуатацию воздушной линии электропередачи, сокращая время подготовки к проведению плавки. Она значительно повышает надёжность электроснабжения потребителей электроэнергии поселка Ленинский, что особенно важно в текущий зимний период, когда в сочетании с ветром и резкими скачками температуры на проводах ЛЭП зачастую образуется гололед. Под тяжестью льда провод может оборваться, что грозит обесточиванием потребителей.

Раньше, учитывая труднодоступность и удаленность этого населенного пункта, своевременно провести ремонтные работы для прикумских энергетиков было заданием непростым. С установкой новой системы плавки гололеда жители поселка Ленинский могут быть уверены, что электричество у них будет при любой погоде.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика