Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый биогазовый комплекс начал работу в системе «Минскэнерго»

Новости


09:46, 15 Декабря 13
Электроэнергетическая Белоруссия
Новый биогазовый комплекс начал работу в системе «Минскэнерго»

Биогазовый комплекс мощностью 0,5 МВт построен в филиале «Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго» Молодечненского района Минской области.

Строительство осуществлялось в рамках реализации проекта ЕС «Поддержка реализации комплексной энергетической политики в Республике Беларусь».

Ввод современного технологического оборудования, работающего на биогазе, позволит агрофирме обеспечить собственную потребность в электроэнергии, составляющую около 1,7 млн. кВт∙ч. Около 50% вырабатываемой электроэнергии планируется отпускать в энергосистему.

Тепловая энергия, вырабатываемая биогазовой установкой, обеспечит нужды отопления и горячего водоснабжения, а также подогрев холодной воды для поения коров. Собственный биогазовый комплекс позволит хозяйству сократить потребление импортируемого природного газа в объеме до 1 млн куб. м.

Кроме экономической выгоды, специалисты агрофирмы «Лебедево» будут иметь эффективное удобрение для повышения плодородия почвы. Для выработки топливного биогаза используется субстрат из отходов сельскохозяйственного производства: местного поголовья скота и барды.

Выступая с приветственным словом на церемонии торжественного открытия биогазового комплекса, первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец подчеркнул значимость данного проекта для белорусской энергосистемы и Минской области. «Команда ЕС, предприятий «Минскэнерго», «Молодечненские электрические сети» сработала хорошо, профессионально. Важно, что эксплуатировать установку будет подготовленный персонал. Работа направлена на снижение издержек и вовлечение в топливный баланс возобновляемых источников энергии», - отметил Леонид Шенец.

Объем финансирования проекта составил 2,4 млн евро, в том числе 2 млн евро - в рамках соглашения между Республикой Беларусь и ЕС. По оценке специалистов, установка окупит себя менеечем за три года. Выступая со словами благодарности в адрес участников проекта, глава представительства ЕС в Республике Беларусь госпожа Майра Мора отметила, что и в дальнейшем ЕС готов оказывать поддержку Беларуси в проведении политики «устойчивого зеленого развития».

Использование местных видов топлива, возобновляемых источников энергии и вторичных энергоресурсов РУП «Минскэнерго» за январь-октябрь составило более 135 тыс.тут.

В том числе Вилейская мини-ТЭЦ и Жодинская ТЭЦ за этот период использовали порядка 34 тыс.тут, что составило более 105% от доведенного задания.


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика