Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ленэнерго» увеличило мощность ПС «Победа» с 50 до 80 МВА

Новости


13:29, 6 Декабря 13
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Ленэнерго» увеличило мощность ПС «Победа» с 50 до 80 МВА

«Ленэнерго» увеличило мощность ПС «Победа» с 50 до 80 МВА В Ленинградской области после масштабной реконструкции открыта подстанция 110/35/10 кВ «Победа», обеспечивающая электроснабжение Выборгского района, а также межгосударственной скоростной железной дороги.

После модернизации не только повысилась надежность энергообъекта, но и созданы условия для подключения к сетям новых потребителей. Оператором проекта является дочерняя компания ОАО «Россети» - ОАО «Ленэнерго».

Подстанция №158 «Победа» была построена в 1967 году. Она обеспечивает электроэнергией одноименный поселок и птицефабрику «Ударник», а также более 10 населенных пунктов Карельского перешейка, в которых проживает более 7500 человек, важные социальные объекты – школы, детские сады, больницы, котельные. Помимо этого, от энергоисточника запитано уличное освещение и АЗС участка федеральной трассы «Скандинавия» протяженностью более 30 километров. Также к объекту подключена тяговая подстанция «Каннельярви», обеспечивающая движение поездов по высокоскоростной железнодорожной линии Санкт-Петербург - Хельсинки.

В рамках реконструкции трансформаторная мощность подстанции была увеличена с 50 до 80 МВА, что позволит дополнительно выполнить заявки на технологическое присоединение к сетям общим объемом 1,25 МВт.

Объем инвестиций Ленэнерго в модернизацию подстанции составил 263 млн рублей.

Также в ходе торжественной церемонии открытия с управляющего компьютера подстанции был осуществлен пуск новой линии электропередачи 35 кВ. Это позволило выдать с подстанции дополнительную мощность в сеть Выборгского района, которая позволит присоединить к электрическим сетям строящиеся в районе поселки.

«Реализация проекта по реконструкции подстанции «Победа» позволила не только значительно повысить надежность электроснабжения действующих потребителей, но и заложить основу для развития распределительной сети в Выборгском районе Ленинградской области, создать дополнительные условия для экономического развития данной территории», - отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

В свою очередь, участвовавший в церемонии Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратил внимание на уникальность подстанции в части ее автоматизации. «На подстанции вообще нет обслуживающего персонала. Это энергоисточник, который работает в полностью автономном режиме. Именно такие инновационные энергообъекты и нужны Ленинградской области», - подчеркнул глава региона.

Также гостям было продемонстрировано оборудование подстанции: силовые трансформаторы, открытое распределительное устройство 35 кВ, устройства релейной защиты и автоматики, выполненные с использованием микропроцессоров.

 


Все новости за сегодня (19)
06:04, 8 Апреля 26

«Газпромнефть Марин Бункер» примет на практику студентов-моряков

дальше..
05:57, 8 Апреля 26

Московские промышленники провели свыше 70 деловых встреч на полях Kazakhstan Machinery Fair в Казахстане

дальше..
05:54, 8 Апреля 26

В Ярославской области переведен на газовое отопление Дом культуры в селе Диево-Городище

дальше..
05:52, 8 Апреля 26

Промышленные предприятия получили рекомендации по внедрению систем энергоменеджмента

дальше..
05:35, 8 Апреля 26

«Росатом» создает плазменные ракетные двигатели для межпланетных перелетов и освоения дальнего космоса

дальше..
05:27, 8 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ставрополь» высадил ясеневый лес возле аэропорта Минеральные Воды

дальше..
05:19, 8 Апреля 26

«Россети Юг» с начала 2026 года легализовали ВОЛС на более чем 420 опорах ЛЭП в Волгограде

дальше..
05:13, 8 Апреля 26

«Росатом» повышает квалификацию пользователей сложного программного обеспечения

дальше..
05:11, 8 Апреля 26

«Самотлорнефтегаз» поддержал главный весенний праздник коренных народов Севера

дальше..
05:06, 8 Апреля 26

Двигатель ПД-8 продемонстрировал безотказную работу в условиях обледенения

дальше..
05:02, 8 Апреля 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
04:56, 8 Апреля 26

В Мордовии газифицирован православный храм в селе Пушкино

дальше..
04:51, 8 Апреля 26

«Росэл» создал аэростат мобильной связи

дальше..
04:46, 8 Апреля 26

Международный конгресс «Редмет-2026» соберет в Москве около 500 участников из 15 стран

дальше..
04:32, 8 Апреля 26

«РН-Юганскнефтегаза» открыл новое направление профессионального обучения

дальше..
04:28, 8 Апреля 26

Уралвагонзавод превратил вездеходы «Витязь» в многоцелевые технокомплексы для Крайнего Севера

дальше..
04:21, 8 Апреля 26

«Росатом» планирует строительство уранодобывающего предприятия в Намибии

дальше..
04:18, 8 Апреля 26

«Роснефть» поддерживает развитие медицины и технологий сохранения здоровья в регионах присутствия

дальше..
04:14, 8 Апреля 26

В Ульяновской области подключены к газоснабжению первые домовладения в селе Калиновка

дальше..
 

Поздравляем!
Воткинская ГЭС получила памятный знак «Гордость года-2026» Воткинская ГЭС получила памятный знак «Гордость года-2026»

Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») отмечена памятным знаком Чайковского городского округа «Гордость года-2026» в номинации «Партнер года». Он вручается за высокие достижения и результаты деятельности, направленные на развитие и продвижение территории.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика