Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Функции диспетчерского управления сетями «Орелэнерго» возложены на ЦУС

Новости


14:03, 1 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия
Функции диспетчерского управления сетями «Орелэнерго» возложены на ЦУС

В ночь с 31 августа на 1 сентября 2008 года состоялась торжественная передача функций Орловского регионального диспетчерского управления Центру управления сетями филиала ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго».

Документ о передаче полномочий по диспетчеризации был подписан между директором энергокомпании Сергеем Зориным и генеральным директором филиала ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" - ОДУ Центра Сергеем Сюткиным.
Отныне все  режимные, транзитные, а также связанные с выдачей мощности линии перешли в ведение Курского РДУ. А  за управление сетью, снабжающей потребителей Орловской области, отвечает ЦУС «Орелэнерго». Такое преобразование, по словам С. Зорина, позволит улучшить надежность электроснабжения потребителей и  оптимизировать структуру управления, как в рамках Системного оператора, так и в МРСК Центра.
— Я рад, что этот проект состоялся, – отметил Сергей Сюткин. – Мы повысили надежность управления энергосистемой в Орловской операционной зоне. Проделана колоссальная предварительная работа по увеличению количества телеизмерений и улучшению качества каналов связи.
А по словам Сергея Зорина, в ближайшем будущем «Орелэнерго» рассчитывает реконструировать и сам диспетчерский щит, отремонтировать помещение, где будет располагаться ЦУС.  Есть планы по автоматизации управления.
В обязанности специалистов ЦУС, помимо круглосуточного диспетчерского управления сетями, входит планирование и подготовка ремонтов,  производство переключений, предотвращение и ликвидация технологических нарушений в сети.
В сфере обслуживания ЦУС находятся линии электропередачи протяженностью 28091 км.  Основное оборудование включает 142 подстанции напряжением 35—110 кВ и 5761 ТП 35/0,4 кВ. В состав ЦУС вошли три структурных подразделения – это службы электрических режимов, релейной защиты и автоматики (РЗА), а также диспетчерская служба. Персонал для Центра управления сетями сформирован из сотрудников РДУ и «Орелэнерго». На момент открытия ЦУСа здесь начинают работу 18 высококвалифицированных и опытных специалистов.
Руководителем центра управления сетями назначен Юрий Харламов, ранее занимавший пост директора Орловского РДУ.


Все новости за сегодня (29)
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика