15:49, 8 Октября 13
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
На объектах электросетевого хозяйства УрФО отмечается рост аварийности
В Уральском Федеральном округе в прошлом ОЗП на электростанциях установленной мощностью 25 МВт и более и объектах электросетевого хозяйства 110 кВ и выше произошло 748 аварийных отключений.
При этом на объектах генерации произошло снижение аварийности на 18%, в то время как на объектах электросетевого хозяйства был отмечен рост аварийности на 33%.
«Подобные данные свидетельствуют о недостатках ремонтной программы прошлого года», - отметил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе совещания с руководителями энергокомпаний и представителями местных властей по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду в Уральском Федеральном округе.
В этом году были отмечены задержки при вводе в эксплуатацию нескольких генерирующих объектов. При этом Александр Новак отметил работу энергетиков Тюменской области, благодаря усилиям которых из списка регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения были исключены Северный, Ноябрьский и Когалымский энергорайоны Тюменской энергосистемы. Другие районы Федерального округа также не относятся к зоне высоких рисков.
Министр также похвалил энергетиков за добросовестную работу при введении новых объектов инфраструктуры в электросетевом комплексе Федерального округа: из запланированных 1 529,8 МВА трансформаторной мощности было введено 3 491,1 МВА (228 % от плана 2012 года), а также 2 267,8 км линий электропередачи из запланированных в 2012.
Кроме того, в нынешнем году планируется закупка 76 передвижных и 45 стационарных автономных резервных источников электроснабжения.
«В конце лета погода еще раз напомнила нам о том, что любые недочеты в подготовке к осенне-зимнему периоду могут в дальнейшем привести к серьезным технологическим и социальным последствиям. Это особенно актуально для Уральского федерального округа, где погодные аномалии случаются довольно часто», - отметил Александр Новак.
Справедливость этого предостережения подтверждается цифрами: энергосистемы округа работают в условиях постоянно растущего спроса на электроэнергию со стороны промышленных и бытовых потребителей.
По прогнозам Минэнерго, в ОЗП 2013-2014 годов потребление электроэнергии превысит 142 млрд кВт∙ч, что на 1,8% выше уровня ОЗП 2012-2013 годов. При этом потребление мощности вырастет на 1,3% и его максимальное значение составит 37,53 ГВт (в ОЗП 2012-2013 годов – 37,06 ГВт). Исключение составляет только прогноз по Свердловской области, где ожидается незначительное снижение потребления (по электроэнергии с 24 696,3 млн кВт∙ч до 24 424,6 млн кВт∙ч и по мощности – с 6 960 МВт до 6 752 МВт).
Работы по расчистке ЛЭП от растительности ведутся в УФО согласно графикам. Не вызывает опасения и ситуация с запасами топлива. В целом по электростанциям УрФО показатели на 1 октября 2013 г. составили: 150% к нормативу запасов угля (3 097 тыс. тонн) и 119% - к нормативу мазута (2 054 тыс. тонн).
Из негативных тенденций Александр Новак выделил рост объема задолженности за электроэнергию в Челябинской области. Вырос и совокупный долг регионов округа за услуги теплоснабжения.
В заключительной части совещания Министр напомнил о сроках предоставления схем теплоснабжения крупнейших городов округа на утверждение Минэнерго России. Екатеринбурга – в декабре 2013 года, Челябинска и Тюмени – в марте 2014.
Все новости за сегодня (13)
05:41, 7 Мая 26
В топливно-транспортном цехе Кемеровской ГРЭС — новое оборудование
дальше..
|
 |
05:38, 7 Мая 26
«Транснефть – Сибирь» заменила участок нефтепровода в Тюменской области
дальше..
|
 |
05:33, 7 Мая 26
«Сад Памяти»: сотрудники Костромского РДУ высадили деревья в честь героев Великой Отечественной войны
дальше..
|
 |
05:02, 7 Мая 26
На стройплощадке МБИР в Димитровграде монтируют оборудование первого контура реактора
дальше..
|
 |
05:00, 7 Мая 26
Сотрудники «Роснефти» почтили память защитников Сталинграда на главной высоте России
дальше..
|
 |
04:56, 7 Мая 26
Жители Тверской области подали около 25,5 тысяч заявок на догазификацию
дальше..
|
 |
04:53, 7 Мая 26
«МОЭК» переводит систему теплоснабжения Москвы на летний режим работы
дальше..
|
 |
04:51, 7 Мая 26
«Россети Московский регион» в 2,5 раза увеличили трансформаторную мощность подстанции в деревне Воскресенки
дальше..
|
 |
04:49, 7 Мая 26
На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2026 года
дальше..
|
 |
04:47, 7 Мая 26
Россия и Казахстан обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК
дальше..
|
 |
04:42, 7 Мая 26
В Татарстане зажжен новый Вечный огонь в поселке Осиново
дальше..
|
 |
04:36, 7 Мая 26
«Росатом» рассказал о климатической эффективности атомной энергетики на XI Стамбульском углеродном саммите
дальше..
|
 |
04:34, 7 Мая 26
Строительство подстанции «Снеговая» во Владивостоке идёт по графику
дальше..
|
 |
|
 |
|
|