Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Астраханьэнерго» выявило ряд грубых нарушений охранных зон ЛЭП со стороны населения

Новости


10:05, 24 Сентября 13
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Астраханьэнерго» выявило ряд грубых нарушений охранных зон ЛЭП со стороны населения

Специалисты ОАО «МРСК Юга» (ОАО «Россети») посетили с проверкой отдельные населенные пункты Приволжского района Астраханской области, где выявили ряд грубых нарушений правил охранных зон воздушных линий электропередачи со стороны населения.

В селе Татарская Башмаковка зафиксирован массовый захват охранных зон дворовыми территориями. Встречаются и домовладения, на территории которых расположены и сами опоры магистральных линий электропередачи. В результате происходит зауживание проезжей части, порой до 2-2,5 м, что осложняет передвижение практически любого автотранспорта. В особенности это касается затруднений при подъезде на место проведения ремонтных работ спецтехники: машин-опоровозов для замены опор линий электропередачи, бурильной техники, которой требуется место для проведения погрузочно-разгрузочных и бурильных работ.

Представители энергокомпании отмечают, что в крайне неудовлетворительном техническом состоянии в поселке находятся многие вводы-ответвления в частные домовладения, расположенные после границы раздела полномочий энергокомпании и абонента, т.е. в собственности потребителя. На придомовой территории жителями не проводится опиловка деревьев, что ведет к замыканию проводов ветками деревьев при ухудшении погодных условий, усилении ветровой нагрузки и, как следствие, - сбою электроснабжения.

В связи с этим представители ОАО «МРСК Юга» настоятельно рекомендуют владельцам частного сектора жилой застройки строго соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов. Охранные зоны – а это расстояние от крайних проводов по обе стороны линии, - составляют от 2 метров – у ВЛ, напряжением 0,4 кВ, 10 метров - ВЛ 10 кВ, 15 метров - ВЛ 35 кВ и 20 метров у высоковольтных линий, напряжением 110 кВ.

Чтобы не допустить электротравматизма со сторонними лицами вблизи энергообъектов, энергетики намерены обратится к главе администрации поселка с требованием усилить контроль за соблюдением правил в охранных зонах воздушных линий. Кроме этого, в ближайшее время сотрудники МРСК Юга примут участие в проведении встреч с потребителями на сельских сходах.

Энергетики МРСК Юга подчеркивают, что без согласования с сетевой организацией в охранных зонах ВЛ категорически запрещается проводить любые строительные, земляные, погрузочно-разгрузочные и ремонтные работы, посадку и вырубку деревьев, проезд под воздушными линиями электропередачи механизмов высотой 4,5 метра. Запрещено также размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, торговые точки. Нарушение правил ведет к нарушению электроснабжения потребителей, а также представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Кроме того, необходимо помнить, что противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом и предусматривают крупные штрафные санкции.


Все новости за сегодня (8)
08:50, 25 Апреля 26

Сотрудники «Роснефти» присоединились к международной исторической акции «Диктант Победы»

дальше..
08:24, 25 Апреля 26

На АЭС «Бушер» в Иране остаются 20 российских специалистов

дальше..
05:37, 25 Апреля 26

«Россети Юг» установят в Батайске новую 32-метровую опору ЛЭП

дальше..
05:32, 25 Апреля 26

FESCO выполнила первый экспортный рейс в порт Джидда с грузами для стран Аравийского полуострова

дальше..
05:28, 25 Апреля 26

Технические руководители сибирских энергокомпаний согласовали планы развития энергосистемы

дальше..
05:12, 25 Апреля 26

Станции «РусГидро» увеличили выработку электроэнергии в I квартале до 36 млрд кВт·ч

дальше..
05:06, 25 Апреля 26

«Силовые машины» в 2026 году отгрузят 7 газовых турбин большой мощности

дальше..
05:03, 25 Апреля 26

«Газпром» создает условия для развития газовых генерирующих мощностей на Дальнем Востоке

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания «Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания

23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика