Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергосистема Забайкалья прошла первый этап проверки готовности к ОЗП

Новости


06:39, 21 Августа 13
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Энергосистема Забайкалья прошла первый этап проверки готовности к ОЗП

В число объектов особого контроля были выделены линии электропередачи напряжением 110 кВ: «Приаргунская ТЭЦ – ПС «Благодатка» - ПС «Вершина Шахтамы» - ПС «Новоширокая» и ПС «Петровск-Забайкальская» - «Малета».

В рамках первого этапа проверки готовности к предстоящему осенне-зимнему периоду генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин провел совещание о ходе подготовки электросетевой инфраструктуры Забайкальского края к зимнему максимуму нагрузок. В совещании, которое прошло на базе филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго», приняли участие руководители магистрального и распределительного сетевого комплекса Сибирского федерального округа.

Открывая совещание, глава «Российских сетей» особо подчеркнул, что синхронизацию деятельности компаний электросетевого комплекса нужно продолжать. В подтверждение важности данного процесса был отмечен успешный опыт по оперативным действиям персонала двух компаний МРСК Сибири и МЭС Сибири во время восстановления энергоснабжения в результате выхода из строя однотрансформаторной подстанции «Мангут» в Забайкальском крае и грозившей чрезвычайной ситуацией при прежней системе обособленности ФСК и МРСК.

Сергей Архипов, заместитель генерального директора - технический директор ОАО «Россети» отметил: «Наблюдается ритмичная работа электросетевых компаний по подготовке к осенне-зимнему периоду. Можно быть уверенным в получении паспорта готовности к зиме в срок».

Особое внимание в ходе подготовки к зиме электросетевики уделяют выполнению ряда целевых программ, имеющих большое значение для повышения общей надежности. Это, прежде всего, замена ветхих деревянных опор на ВЛ 0,4 – 10 кВ, деревянных опор на железобетонные и металлические на ВЛ 35 – 110 кВ, замена грозотроса, отработавшего нормативный срок, доведение ширины просек ВЛ до нормативной и замена голого провода на самонесущий изолированный.

В ходе совещания руководителями предприятий, обеспечивающих энергоснабжение Забайкальского края, подчеркивалось, что к настоящему моменту пересмотрены совместные схемы размещения аварийного резерва и мобильных бригад таким образом, чтобы время реагирования не превышало двух часов. Опираясь на прошлогодние результаты прохождения ОЗП, специалисты компаний занимаются формированием аварийного резерва, мобильных бригад, закупкой спецтехники высокой проходимости. В настоящее время между МРСК Сибири и МЭС Сибири действует соглашение о взаимодействии при предотвращении и ликвидации аварийных ситуаций, в рамках выполнения которого налажен оперативный обмен о технологических нарушениях, отработана процедура совместных оперативных штабов, разработана программа проведения совместных тренировок оперативно-технологического персонала, в том числе с участием представителей администрации и МЧС.

Окончательную оценку готовности сетевых компаний к ОЗП даст комиссия Минэнерго с участием представителей Ростехнадзора, ОАО «СО ЕЭС» и МЧС. Крайний срок получения паспортов готовности к осенне-зимнему периоду для предприятий электросетевого комплекса - 15 октября, для Сочинского энергорайона - 1 октября 2013 года.

В рамках рабочего визита Олег Бударгин также проинспектировал Центр управления сетями Читаэнерго, где диспетчерский состав доложил о текущих схемами энергоснабжения Забайкальского края и своих действиях в режиме ЧС, а так же способах взаимодействия с ГО и ЧС, муниципалитетами и администрацией региона. Кроме того, глава «Российских сетей» посетил Читинский филиал Сибирского корпоративного энергетического учебного центра, где обсудил с руководством учебного центра и руководителями энергопредприятий проблемы и возможности преодоления кадрового дефицита удаленных территорий, а также вопросы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для энергетической отрасли.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна» Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна»

Ежегодно сотрудники Кольской АЭС реализуют программы поддержки окружающей среды: выходят на субботники, участвуют в экологических форумах, проводят просветительскую работу с подрастающим поколением.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика