Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети», Минтранс России и НП «ГЛОНАСС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере навигационной деятельности
10:48, 23 Июня 13
Электроэнергетическая Россия
«Россети», Минтранс России и НП «ГЛОНАСС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере навигационной деятельности
Министр транспорта РФ Максим Соколов, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко подписали соглашение о развитии и использовании спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS в электросетевом комплексе.
Стороны выразили уверенность, что внедрение в технологический процесс ОАО «Россети» услуг на основе технологии ГЛОНАСС повысит эффективность управления силами и средствами предприятий электросетевого комплекса, в том числе в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, будет обеспечен высокий уровень безопасности сотрудников и электросетевых объектов, в том числе стратегически важных объектов, а также существенно облегчит решение задач, связанных с мониторингом авто- и спецтехники.
В ходе работы ОАО «Россети» и федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности будут формировать свои предложения по вопросам обеспечения государственной политики в области использования системы ГЛОНАСС и аппаратуры спутниковой навигации и передавать их на рассмотрение в Министерство транспорта Российской Федерации. В частности, в рамках соглашения Стороны будут разрабатывать и реализовывать предложения по усовершенствованию нормативной правовой и нормативно-технической баз в сфере навигационного обеспечения деятельности транспортного комплекса Российской Федерации.
В настоящее время ОАО «Россети» участвует в исполнении распоряжения правительства РФ об обеспечении устойчивого функционирования подвижной радиотелефонной связи вдоль магистральных автомобильных дорог федерального значения и безопасности дорожного движения. Мероприятия Распоряжения направлены на обеспечение внедрения в Российской Федерации Государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».
В рамках исполнения распоряжения ОАО «Россети» осуществляют мероприятия по технологическому присоединению объектов связи, строящихся вдоль транспортных коридоров Запад – Восток, Север-Юг.
Все новости за сегодня (15)
08:28, 16 Июня 26
На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников
дальше..
|
 |
08:21, 16 Июня 26
КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай
дальше..
|
 |
08:18, 16 Июня 26
«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
08:16, 16 Июня 26
В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии
дальше..
|
 |
08:13, 16 Июня 26
Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца
дальше..
|
 |
08:09, 16 Июня 26
Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон
дальше..
|
 |
07:48, 16 Июня 26
«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове
дальше..
|
 |
07:42, 16 Июня 26
Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3
дальше..
|
 |
07:38, 16 Июня 26
ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети
дальше..
|
 |
07:36, 16 Июня 26
Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
07:33, 16 Июня 26
МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области
дальше..
|
 |
06:14, 16 Июня 26
«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак
дальше..
|
 |
04:31, 16 Июня 26
В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания
дальше..
|
 |
04:28, 16 Июня 26
Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:24, 16 Июня 26
ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России
дальше..
|
 |
|
 |
|
|