Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В июле жители Хабаровского края вернули ««Хабаровскэнергосбыту» более 18 миллионов рублей

Новости


13:34, 13 Августа 08
Электроэнергетическая Дальневосточный ФО
В июле жители Хабаровского края вернули ««Хабаровскэнергосбыту» более 18 миллионов рублей

На 25% сократилось количество неплательщиков за потребленную электроэнергию среди абонентов - физических лиц ««Хабаровскэнергосбыта» только в течение июля. В результате систематической работы сотрудников энергокомпании за месяц жители Хабаровского края вернули более 18 миллионов рублей. Общая сумма задолженности сократилась за этот период на 14% и по состоянию на 1 августа составляет 112,6 миллионов рублей.

С 30% до 22% сократилось количество должников среди жителей г. Хабаровска и Хабаровского района, хотя на сегодняшний день жители краевого центра продолжают оставаться в лидерах по количеству неплательщиков и общей сумме долга – свыше 61 миллионов рублей. Более 10 миллионов рублей должны за потребленную электроэнергию жители Николаевска-на-Амуре. Не платят за свет более 17%  жителей  Комсомольска-на-Амуре. Сумма их общего долга составляет 8,1 млн. рублей.
Напомним, что абонент автоматически попадает в списки должников энергокомпании только в том случае, если не оплатил счет, как указано в квитанциях, до 10 числа месяца, следующего за расчетным. И тогда «Хабаровскэнергосбыт» в отношении должника имеет право применять весь спектр воздействий для взыскания задолженности: от разъяснительной работы до крайних мер – отключения электроснабжения.
Начальный этап работы с должником – это, прежде всего, неоднократные предупреждения и напоминания о необходимости погасить образовавшийся долг.  Так, с начала августа агентами по сбыту было предупреждено 9700 абонентов по Хабаровскому краю, не оплачивающих счета за свет от одного до трех месяцев с общей суммой долга в 5,5 миллионов рублей.
Стоит учесть, что в этот период у неплательщика есть возможность заключить специальное соглашение с энергокомпанией, в котором указан индивидуальный график погашения задолженности. Оплата текущего потребления в этот период остается обязательной. Так, к примеру, с начала августа «Хабаровскэнергосбытом» заключено 147 подобных соглашений о реструктуризации задолженности на общую сумму 164 тыс. рублей.
Еще одну возможность избежать крайних мер энергокомпания предоставляет, отправляя должнику уведомление о прекращении электроснабжения. Соответствующие уведомления в августе в Хабаровском крае получили 6092 неплательщика, задолжавшие 8,4 миллионов рублей.
В отношении должников, игнорирующих счета за электроэнергию в течение трех и более месяцев, «Хабаровскэнергосбыт» регулярно проводит рейды с целью прекращения электроснабжения. В ходе таких рейдов с начала августа были обесточены свыше тысячи квартиросъемщиков, имеющих общий долг более 2 миллионов рублей.
«Хабаровскэнергосбыт» напоминает, что в случае неуплаты задолженности в сроки, предусмотренные законодательством, всех должников неизбежно ждут судебные разбирательства и, как следствие, увеличение денежных выплат - за счет судебных издержек, госпошлины, штрафа и пени.

Коммунальная энергетика, энергетика региона

Анастасия ПИОТРОВИЧ, Хабаровск



Все новости за сегодня (18)
06:35, 21 Января 26

В Архангельске переведен на газовое отопление пансионат для пожилых людей

дальше..
06:18, 21 Января 26

ОДК демонстрирует на выставке UMEX в Абу-Даби новейшие разработки для перспективных БПЛА

дальше..
06:03, 21 Января 26

Ростехнадзор выявил 110 нарушений на объекте «Северстали» в Череповце

дальше..
05:52, 21 Января 26

«Колмар» планирует добыть в Якутии в 2026 году более 13 млн угля

дальше..
05:51, 21 Января 26

«Газпром газораспределение Краснодар» газифицировал школу в Новокубанске

дальше..
05:47, 21 Января 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре реконструируют городскую набережную

дальше..
05:44, 21 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела 221 тысячу испытаний нефти и нефтепродуктов в 2025 году

дальше..
05:43, 21 Января 26

СИБУР обеспечил 78% локализации оборудования для своего научно-исследовательского центра в Казани

дальше..
05:40, 21 Января 26

Конденсорная установка повысила эффективность работы Салаватской ТЭЦ

дальше..
05:38, 21 Января 26

В Адыгее подключено к газу первое домовладение в хуторе Красноармейский

дальше..
05:35, 21 Января 26

Количество резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» за 10 лет увеличилось в 3,4 раза

дальше..
05:33, 21 Января 26

Будущие энергетики совершили «полёт» в мир авиации

дальше..
05:31, 21 Января 26

РЭА Минэнерго России и «Т Плюс» обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
05:27, 21 Января 26

В Череповце газифицирован Приход храма святителя Николая Чудотворца

дальше..
05:11, 21 Января 26

Накопленная добыча Приразломного месторождения в ХМАО-Югре достигла 185 млн тонн нефти

дальше..
05:07, 21 Января 26

Предприятия «Росэнергоатома» в 2025 году направили на переработку порядка 4 500 тонн отходов

дальше..
05:02, 21 Января 26

Росводресурсы сохранили режим работы Камского гидроузла

дальше..
04:58, 21 Января 26

Подземные хранилища газа Европы опустели наполовину

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика