Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Пермэнерго» прокладывает кабельный участок ЛЭП 110 кВ «ТЭЦ-9 – Заостровка»

Новости


09:32, 13 Мая 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Пермэнерго» прокладывает кабельный участок ЛЭП 110 кВ «ТЭЦ-9 – Заостровка»

В настоящее время работы ведутся на одном из самых сложных отрезков - в районе шоссе Космонавтов и улицы Оверятская. При прокладке кабельной линии применяется высокотехнологичный метод горизонтально направленного бурения (ГНБ).

В современных городских условиях прокладка сетей традиционным способом (методом открытой прокладки) все чаще становится затруднительной и даже невозможной из-за плотной застройки, невозможности перекрытия дорожных магистралей и других техногенных и природных факторов. Поэтому на сегодняшний день все более востребованными становятся бестраншейные технологии, среди которых метод горизонтально направленного бурения занимает лидирующее место. Использование метода горизонтально-направленного бурения позволяет укладывать электрический кабель в землю без выемки грунта и обустройства траншей.

Суть метода горизонтально направленного бурения, называемого также проколом, заключается в следующем. С помощью малогабаритной мобильной буровой установки осуществляется проходка пилотной скважины по заданной траектории. Контроль за параметрами бурения осуществляется с помощью переносной локационной системы, позволяющей определять координаты породоразрушающего инструмента и его ориентацию в пространстве с относительной погрешностью в 1%. Далее производится последовательное расширение до требуемого диаметра с последующей протяжкой полиэтиленовой или стальной трубы.

Всего методом ГНБ на указанном участке энергетикам предстоит выполнить 12 проколов суммарной длиной около 1,5 км. В настоящее время произведены первые два прокола суммарной длиной более 160 метров, уложены 200-миллиметровые трубы под электрический кабель и 90-миллиметровые трубы – под волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС).



Напомним, что строительство воздушной линии электропередачи 110 кВ «ТЭЦ-9 – Заостровка» осуществляется в рамках реализации проекта по выдаче дополнительно вводимой мощности на Пермской ТЭЦ-9.

Проект предусматривает строительство и реконструкцию воздушно-кабельных линий 110 кВ и возведение подстанции 110/10/6 кВ «Заостровка».

В результате будет обеспечена выдача потребителям дополнительно вводимой Пермским филиалом ОАО «ТГК-9» КЭС-Холдинга на ТЭЦ-9 мощности в объеме 165 МВт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика