Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для улучшения инвестиционного климата необходимо изменить нормативно-правовые акты

Новости


13:10, 22 Апреля 13
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Для улучшения инвестиционного климата необходимо изменить нормативно-правовые акты

Представители МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» приняли участие в мероприятиях, которые провел в Карелии заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Вахруков.

В КарелииСергей Вахруков в течение двух дней встретился с руководством республики, провел совещания по проблемам инвестиционного развития, территориального планирования, жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, посетил объекты ЖКХ, осмотрел застройку новых жилых районов.

В совещании по проблемам социально-экономического развития и инвестиционной деятельности приняли участие главный инженер филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Николай Шибаев и начальник управления капитального строительства Людмила Ильина.

Сергей Вахруков предложил выступающим высказываться по трем основным направлениям: собственно программе социально-экономического развития Карелии, ситуации по привлечению инвестиций из бюджетных и иных источников, а также условиям, которые необходимо создать для развития бизнеса. На основе этой информации Сергей Вахруков, который курирует в минрегионразвития России регионы Северо-Западного федерального округа, готов скоординировать усилия властей разного уровня для реализации общих задач.

С докладом на совещании выступил заместитель главы Карелии, министр экономического развития Валентин Чмиль. Он сообщил о тех шагах, которые предпринимаются правительством Карелии по улучшению социально-экономической ситуации и инвестиционного климата на территории республики. Участники дискуссии говорили о взаимодействии науки и власти в стратегическом планировании развития территорий, о поддержке программ развития моногородов, подготовке кадров для малого и среднего бизнеса, а также для планирующихся к строительству предприятий, об участии науки в продвижении инновационных технологий, о необходимости формирования готовых площадок, которые можно предложить инвесторам.

Говоря об опыте «Карелэнерго» по реализации инвестиционных проектов, главный инженер филиала МРСК Северо-Запада Николай Шибаев подчеркнул, что некоторые проблемы можно решить только на федеральном уровне. Например, существуют явные противоречия между сроками реализации технологического присоединения, установленными постановлением правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. и требованиями Земельного, Водного, Лесного и Градостроительного Кодексов и других законных и подзаконных актов, регулирующих строительную деятельность.

«Например, на мероприятия, обязательные к выполнению в рамках Земельного кодекса РФ, а именно отвод земельного участка, подготовку акта выбора и определение места размещения объекта требуется до одного года! В целом согласно требованиям федерального законодательства общий срок оформления документов может достигать более трех лет. А заявитель, согласно постановления правительства, ждет от нас весь пакет документов, а также выполнение строительных работ и получение доступа к электроэнергии в срок до полугода», - отметил Николай Шибаев.

В связи с этим энергетики предлагают внести изменения в действующее федеральное законодательство, позволяющее выполнять строительство объектов электроэнергетики в целях реализации договоров технологического присоединения льготным (упрощённым) способом, т.е. без оформления со стороны сетевых организаций землеустроительной и разрешительной документации. Но даже при внесении предлагаемых изменений в законодательство РФ необходимо увеличение сроков реализации мероприятий по технологическому присоединению.


Все новости за сегодня (5)
10:44, 10 Января 26

В Волгоградской области тушат пожар на нефтебазе после атаки БПЛА

дальше..
08:52, 10 Января 26

В Москве система отопления переходит на усиленный режим работы из-за ожидаемого резкого похолодания

дальше..
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика