Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Социальная норма энергопотребления заработает в 14 пилотных регионах уже с сентября 2013 года
15:11, 12 Апреля 13
Электроэнергетическая Россия
Социальная норма энергопотребления заработает в 14 пилотных регионах уже с сентября 2013 года
«Социальная норма сейчас устроена следующим образом: население платит по льготной цене за электроэнергию. Однако с точки зрения социальной справедливости необходимо дифференцировать платежи», - сообщил заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов.
Другими словами, если обеспеченное домохозяйство потребляет 200 КВт/ч, то на него социальной поддержки государства приходится больше, чем на маленькую квартиру, потребляющую 75 КВт/ч. «Это несправедливо», – пояснил замминистра. По его словам, льготный тариф должен вводиться на определенный объем энергопотребления, остальное потребление должно оплачиваться по рыночным ценам.
Особое внимание на брифинге было уделено новой модели рынка. «На сегодняшний день у нас есть две базовые модели: первая основывается на долгосрочных двухсторонних отношениях, когда все регулирование государства сводится к определению цены 1 МВт мощности, если компания его не купит по двусторонним договорам. Экономически оправдана будет цена как вновь построенной станции. Вторая – на расширении практики договоров предоставления мощностей», – прокомментировал замминистра.
Михаил Курбатов отметил, что Минэнерго провело ряд встреч, посвященных обсуждению этого вопроса. Большинство представителей рынка идеологически поддерживают модель долгосрочных контрактов. Однако заместитель Министра отметил, что продолжается обсуждение деталей регулирования данной модели. Результат совместной работы Минэнерго и участников рынка должен быть представлен к концу мая председателю Правительства РФ.
Отвечая на вопрос о риске выкупа крупными компаниями дешевых мощностей, Михаил Курбатов согласился, что такой риск существует: «Надо обсудить вопрос: плохо это или хорошо? На любом рынке – даже монопольном – оптовый покупатель имеет скидки, на рынке электроэнергетики такого нет. И это неправильный экономический сигнал».
Михаил Курбатов обратил внимание на то, что сейчас появилась реальная возможность стимулировать конкуренцию на сбытовом рынке. По его словам, уже в обозримом будущем можно ввести такую систему, когда потребитель будет выбирать сбытовую компанию, как оператора мобильной связи.
Все новости за сегодня (16)
04:39, 10 Августа 26
«Транснефть» подключила новый участок магистрального нефтепродуктопровода в Оренбуржье
дальше..
|
 |
04:34, 10 Августа 26
В РЭА Минэнерго России обсудили расширение деятельности на международных площадках
дальше..
|
 |
04:33, 10 Августа 26
«Роснефть» оказывает масштабную поддержку коренным народам Севера и Дальнего Востока
дальше..
|
 |
04:31, 10 Августа 26
«Газпром газораспределение Ульяновск» построил распределительный газопровод в селе Зеленец
дальше..
|
 |
04:28, 10 Августа 26
Росводресурсы установили режим работы Волжской ГЭС с 11 августа по 10 сентября
дальше..
|
 |
04:22, 10 Августа 26
РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям двух серий
дальше..
|
 |
04:07, 10 Августа 26
«Россети Юг» увеличили до 1,2 МВт мощность электроснабжения торгового центра в Волгограде
дальше..
|
 |
04:01, 10 Августа 26
В Псковской области введены в эксплуатацию новые газовые сети в деревне Бор
дальше..
|
 |
03:59, 10 Августа 26
Волонтёры «Самаранефтегаза» организовали интерактивный экологический кластер для детей
дальше..
|
 |
03:53, 10 Августа 26
При поддержке «Росатома» в Нижегородской области пройдет VI Менделеевская экологическая экспедиция
дальше..
|
 |
03:51, 10 Августа 26
В Хабаровском крае сетевой газ пришел в поселок Победа
дальше..
|
 |
03:48, 10 Августа 26
«Петрозаводскмаш» снизил выбросы парниковых газов на 5 000 тонн за 4 года
дальше..
|
 |
03:41, 10 Августа 26
Россия и Вьетнам расширяют сотрудничество в сфере энергетики
дальше..
|
 |
03:35, 10 Августа 26
В Ленинградской области газифицирована новая производственная площадка птицефабрики
дальше..
|
 |
03:32, 10 Августа 26
«Россети Московский регион» отремонтировали 725 км ЛЭП 220 кВ
дальше..
|
 |
03:28, 10 Августа 26
«Орелэнерго» восстановило электроснабжение в распределительных сетях 0,4 -10 кВ
дальше..
|
 |
|
 |
|
|