14:24, 18 Марта 13
Электроэнергетическая Германия
«ФСК ЕЭС» инициировала разработку дорожной карты ИЭС ААС
«Федеральная сетевая компания» представила ключевые направления повышения энергетической эффективности на второй российско-германской конференции «Через инновации к энергоэффективности», которая состоялась 14-15 марта в Берлине.
В мероприятии, организованном Министерством энергетики Российской Федерации и Федеральным Министерством экономики и технологий Германии, приняли участие ключевые представители энергетического сообщества двух стран, германо-российского экономического альянса, а также крупнейших генерирующих и сетевых компаний и жилищно-коммунальной сферы.
В ходе конференции были обсуждены вопросы долгосрочного сотрудничества России и Германии в сфере энергетики, в частности современные тенденции европейского рынка энергоносителей, инновационные решения и трансфер технологий, интеллектуальное энергосбережение, современные технологии и инновации в генерации и другие.
Директор по инновационному развитию ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Софьин, выступая на панельной дискуссии «Современные электрические сети. Как снизить потери в сетях» с докладом «Интеллектуальные сети – пути повышения энергоэффективности», обозначил ключевые направления, которые позволят вывести электросетевой комплекс России на качественно новый уровень эффективности. Это может быть достигнуто благодаря снижению потерь электроэнергии в сетях и применению более современного энергоэффективного и инновационного оборудования. Он также отметил, что основной энергетической инфраструктуры нового типа в России должна стать «умная» сеть или интеллектуальная сеть, активно-адаптивная сеть (ИЭС ААС) и сообщил, что Федеральная сетевая компания уже инициировала разработку дорожной карты ИЭС ААС.
«Ее создание будет происходить на базе существующих и перспективных требований пользователей энергетической инфраструктуры – потребителей, генерирующих компаний, сервисных организаций, регуляторов а также системных предложений производителей оборудования, интеграторов решений, разработчиков программных систем», – пояснил Владимир Софьин.
В построение интеллектуальной сети одновременно закладывается ряд прорывных и улучшающих технических решений на действующих электросетевых объектах. В частности, в опытную эксплуатацию введены статический компенсатор реактивной мощности (СТАТКОМ) на ПС Выборгская, асинхронизированный компенсатор на подстанции 500 кВ Бескудниково, управляемые шунтирующие реакторы 500 кВ и 110 кВ на ряде подстанций и др. В ближайших планах компании – создание интеллектуальных энергокластеров. Так на Дальнем Востоке идет активная работа по реализации энергокластера «Эльгауголь».
Важным направлением работы также является взаимодействие с изготовителями электрооборудования, предприятиями, заводами и другими организациями. ОАО «ФСК ЕЭС» способствует формированию инфраструктуры для изготовления и испытания современного электрооборудования – развитию производства на территории России, ведется работа по созданию федерального испытательного центра. В рамках взаимодействия с высшими учебными заведениями готовятся новые кадры.
На панельной дискуссии «Современные электрические сети. Как снизить потери в сетях» своим опытом управления электрическими сетями также поделились коллеги из Германии: Аннегрет Грёбель, начальник управления международного сотрудничества Федерального Агентства по регулированию электрических, газовых, телекоммуникационных, почтовых и железнодорожных сетей Германии (BNetzA), Tомас Шэфер, руководитель Стратегии и Технологий, Vattenfall Business Unit Distribution Central Europe, Aксель Кисслинг, руководитель темы «Возобновляемая энергетика» Теннет ТСО. Модератором выступил Председатель Правления Германо-Российского Экономического Альянса е.V Виталий Шмельков.
Все новости за сегодня (40)
13:24, 19 Декабря 25
В Омской области повышена надежность газоснабжения трех северных районов
дальше..
|
 |
13:17, 19 Декабря 25
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию часть энергообъектов города Пыть-Яха в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
13:03, 19 Декабря 25
Кольская АЭС досрочно выполнила годовое задание ФАС России по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
12:59, 19 Декабря 25
Ростех и красноярские ученые договорились о создании электронных устройств на основе биологических молекул
дальше..
|
 |
12:55, 19 Декабря 25
В Ульяновской области газифицировано село Ореховка
дальше..
|
 |
12:43, 19 Декабря 25
Верхне-Туломская ГЭС произвела миллиард киловатт-часов с начала 2025 года
дальше..
|
 |
12:18, 19 Декабря 25
На стройплощадке Смоленской АЭС-2 прошла первая проверка системы управления охраной труда
дальше..
|
 |
12:15, 19 Декабря 25
«Транснефть – Западная Сибирь» поддерживает эксплуатационную надежность производственной инфраструктуры
дальше..
|
 |
08:25, 19 Декабря 25
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
дальше..
|
 |
08:22, 19 Декабря 25
В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок
дальше..
|
 |
08:19, 19 Декабря 25
«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб
дальше..
|
 |
08:16, 19 Декабря 25
«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»
дальше..
|
 |
08:04, 19 Декабря 25
Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование
дальше..
|
 |
07:59, 19 Декабря 25
В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод
дальше..
|
 |
07:56, 19 Декабря 25
Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение
дальше..
|
 |
07:52, 19 Декабря 25
Коммунальщики Алтайского края
модернизировали котельные военного городка
дальше..
|
 |
07:48, 19 Декабря 25
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
дальше..
|
 |
07:00, 19 Декабря 25
РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном
дальше..
|
 |
06:41, 19 Декабря 25
«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании
дальше..
|
 |
06:38, 19 Декабря 25
В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления
дальше..
|
 |
06:25, 19 Декабря 25
В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата
дальше..
|
 |
04:41, 19 Декабря 25
На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки
дальше..
|
 |
04:39, 19 Декабря 25
В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе
дальше..
|
 |
04:36, 19 Декабря 25
В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии
дальше..
|
 |
04:33, 19 Декабря 25
Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год
дальше..
|
 |
03:54, 19 Декабря 25
«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов
дальше..
|
 |
03:48, 19 Декабря 25
Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях
дальше..
|
 |
03:45, 19 Декабря 25
В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово
дальше..
|
 |
03:42, 19 Декабря 25
«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ
дальше..
|
 |
03:31, 19 Декабря 25
На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу
дальше..
|
 |
03:15, 19 Декабря 25
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
дальше..
|
 |
03:13, 19 Декабря 25
В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна
дальше..
|
 |
03:09, 19 Декабря 25
МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми
дальше..
|
 |
03:01, 19 Декабря 25
Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации
дальше..
|
 |
02:57, 19 Декабря 25
В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский
дальше..
|
 |
02:52, 19 Декабря 25
«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год
дальше..
|
 |
02:31, 19 Декабря 25
Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме
дальше..
|
 |
02:28, 19 Декабря 25
«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе
дальше..
|
 |
02:25, 19 Декабря 25
В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения
дальше..
|
 |
02:20, 19 Декабря 25
«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений
дальше..
|
 |
|
 |
|
|