Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чистая прибыль Энел ОГК-5 по МСФО в 2012 году выросла на 12%, превысив 5,5 млрд рублей

Новости


13:11, 11 Марта 13
Электроэнергетическая Россия
Чистая прибыль Энел ОГК-5 по МСФО в 2012 году выросла на 12%, превысив 5,5 млрд рублей

Чистая прибыль Энел ОГК-5 по МСФО в 2012 году выросла на 12% - до 5,5 млрд рублей Чистая прибыль за отчетный период составила 5 млрд 553 млн рублей, что на 589 млн рублей или 12% превышает аналогичный показатель предыдущего года.

Сегодня ОАО «Энел ОГК-5» раскрывает аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2012 год,  подготовленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Выручка от основной деятельности компании составила 66 млрд 546 млн рублей, что на 6 млрд 443 млн рублей или 11% выше показателя за соответствующий период 2011 года.

Два ключевых фактора повлияли на рост данного показателя. Во-первых, рост продаж электроэнергии с 47 862 ГВтч до 50 744 ГВтч привел к увеличению данного показателя на 2,7 млрд. рублей по сравнению с 2011 годом. Во-вторых, благодаря первому полному году работы новых парогазовых блоков на Невинномысской и Среднеуральской ГРЭС, введенных в  эксплуатацию по второй половине 2011 г., выручка от продаж мощности новых ПГУ выросла на 3,1 млрд рублей.

Показатель EBITDA составил 15 млрд 021 млн рублей, что на 1 млрд 471 млн рублей выше показателя соответствующего периода 2011 года (+11%).

Положительная динамика показателя EBITDA в первую очередь связана с  ростом выручки от продаж мощности новых ПГУ, а также  высокой рентабельностью ПГУ на рынке «на сутки вперед». Это позволило компенсировать потери, вызванные снижением рентабельности паросиловых блоков из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры (цены на электроэнергию на рынке «на сутки вперед» в Европейской части России, включая Уральский регион, в 2012 году увеличились на 1%, в то время как тарифы на газ выросли на 7,5%).

Рентабельность EBITDA в 2012 году составила 22,6%, что соответствует уровню 2011 года.

Чистый долг по состоянию на 31 декабря 2012 г. составил 24 млрд 968 млн рублей, снизившись на 2 млрд 475 млн рублей или 9% относительно аналогичного показателя по состоянию на конец 2011 года. Сокращение чистого долга обусловлено ростом  денежного потока от операционной деятельности в 2012 г., изменением чистого оборотного капитала и снижением капитальных затрат в связи с завершением обязательной инвестиционной программы в 2011 г.

Комментируя результаты компании за 2012 год, генеральный директор  ОАО «Энел ОГК-5» Энрико Виале отметил: «Мы рады снова констатировать заметное улучшение наших основных финансовых показателей. В 2012 году рыночные условия были не столь благоприятны для генерирующих компаний, как ранее. Во многом это было связано с тем, что цены на свободном рынке электроэнергии росли существенно медленнее, чем тарифы на газ. Несмотря на это, мы смогли достичь поставленные на год цели благодаря работе новых ПГУ и принимаемым мерам по повышению эффективности работы компании. Таким образом, результаты 2012 года можно считать важным шагом на пути реализации стратегии Компании, которая нацелена на достижение роста и увеличение прибыльности при условии реализации всех инвестиционных проектов, необходимых для обеспечения эффективной долгосрочной работы наших генерирующих активов».


Все новости за сегодня (3)
15:41, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика