Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Белоруссия подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности
07:43, 4 Февраля 13
Атомная Белоруссия
Россия и Белоруссия подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности
Подписи под документом поставят генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр энергетики Беларуси Александр Озерец.
«Поскольку мы строим первую в стране атомную станцию, наше сотрудничество с Республикой Беларусь не может исчерпываться только самим сооружением АЭС. Нужно создать всю необходимую инфраструктуру, что является условием обеспечения безопасности. Это требование МАГАТЭ. Подписываемое сегодня соглашение создает для этой работы правовую основу», - отметил Сергей Кириенко.
До подписания соглашения С. Кириенко и А. Озерец осмотрели стройплощадку сооружаемой станции и приняли участие в торжественной церемонии начала работ по подготовке котлована для второго блока Белорусской АЭС. В 2012 году работы на Островецкой АЭС велись на 62 объектах производственной базы. Среди сооружаемых объектов – две столовые (на 500 и 160 мест), здания генподрядчика и заказчика, газопровод с котельной, сети теплоснабжения и пр. По итогам 2012 года, весь объем запланированных работ выполнен на 100%. В 2013 году работы будут вестись на 29 объектах промышленной базы станции.
«Мы подписали контракт на сооружение АЭС 9 месяцев назад, первые работы здесь начались в середине апреля. Сегодня это полностью оборудованная площадка, с дорогами, инфраструктурой, вспомогательными зданиями и сооружениями. Организация работы производит приятное впечатление, и я могу сказать что это образцово показательный пример. Сюда можно привозить других заказчиков из тех стран, что начинают строить первую АЭС. Есть чему поучиться здесь в Островце у белорусских строителей. Здесь мы идем с опережением графика. Все наши разговоры о том, что мы еще можем сделать чтобы ускорить ход работ. Когда мы заключали контракт у нас плановый интервал между первым и вторым блоками шел от года до полутора. Сегодня мы говорим о том что мы в состоянии этот интервал между блоками сократить до срока от 6 до 9 месяцев», - сказал Сергей Кириенко.
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко также заявил в ходе церемонии, что строительство Белорусской АЭС идет с опережением графика на несколько месяцев.
Сотрудничество сторон будет включать в себя не только непосредственно сооружение АЭС, но и создание всей необходимой инфраструктуры, что является обязательным условием для обеспечения безопасности станции. Подписанное соглашение дает правовую основу для этой работы. При этом речь идет о целом комплексе мероприятий: разработке и совершенствовании национальной нормативно-правовой базы в Белоруссии, создании кризисных центров, подготовке и повышении квалификации специалистов для будущей станции по специально разработанным программам. Все это позволит республике обеспечить безопасную эксплуатацию сооружаемой АЭС в полном соответствии с требованиями международного сообщества и МАГАТЭ.
Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС был подписан 18 июля 2012 года. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт. Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго – в июле 2020 года.
Специалисты Госкорпорации предложили для реализации в Беларуси современный проект, отвечающий самым строгим «постфукусимским» требованиям безопасности. Он предусматривает использование передовых систем противоаварийной защиты, в том числе пассивные системы безопасности, устройство локализации расплава активной зоны («ловушка расплава»). Это - инновация российских инженеров, которая позволяет даже в случае крайне маловероятной запроектной аварии предотвратить выход радиоактивности за пределы энергоблока.
«По реакторам ВВЭР мы сейчас создали межрегиональный центр, который будет обеспечивать использование самых современных технологий, опыта эксплуатации. И это соглашение РФ и Белоруссии обеспечивает эти возможности, решения вопросов безопасности, контроля, мониторинга, чтобы вся информация о строительстве АЭС, ее эксплуатации, была максимально открыта общественности и в РФ и Белоруссии и во всех остальных странах. Потому что можно твердо говорить, что здесь в Островце будет построена самая безопасная из всех имеющихся в мире АЭС, потому что это станция, соответствующая всем требованиям постфукусимской безопасности», - сказал С. Кириенко.
Данный проект «АЭС-2006» с реактором ВВЭР-1200 является референтным проектом для «Росатома». По аналогичному проекту сейчас осуществляется строительство Балтийской АЭС, Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Станция с аналогичными системами безопасности уже эксплуатируется в Китае – это первая очередь Тяньванской АЭС, которая построена российскими специалистами и признана экспертами одной из лучших в мире по параметрам безопасности.
Ожидается, что вечером генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко встретится с премьер-министром РБ Михаилом Мясниковичем.
Все новости за сегодня (36)
09:08, 27 Марта 26
Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС
дальше..
|
 |
08:44, 27 Марта 26
«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями
дальше..
|
 |
08:14, 27 Марта 26
«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе
дальше..
|
 |
08:07, 27 Марта 26
Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе
дальше..
|
 |
07:43, 27 Марта 26
«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП
дальше..
|
 |
07:31, 27 Марта 26
Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров
дальше..
|
 |
06:53, 27 Марта 26
Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2
дальше..
|
 |
06:34, 27 Марта 26
Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники
дальше..
|
 |
06:26, 27 Марта 26
На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений
дальше..
|
 |
06:20, 27 Марта 26
В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений
дальше..
|
 |
06:15, 27 Марта 26
Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму
дальше..
|
 |
05:52, 27 Марта 26
«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:50, 27 Марта 26
Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла
дальше..
|
 |
05:45, 27 Марта 26
Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей
дальше..
|
 |
05:41, 27 Марта 26
Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество
дальше..
|
 |
05:35, 27 Марта 26
Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1
дальше..
|
 |
05:30, 27 Марта 26
Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:23, 27 Марта 26
Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования
дальше..
|
 |
05:19, 27 Марта 26
Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»
дальше..
|
 |
04:51, 27 Марта 26
«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч
дальше..
|
 |
04:46, 27 Марта 26
На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»
дальше..
|
 |
04:44, 27 Марта 26
В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод
дальше..
|
 |
04:40, 27 Марта 26
«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная
дальше..
|
 |
04:36, 27 Марта 26
Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»
дальше..
|
 |
04:33, 27 Марта 26
В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод
дальше..
|
 |
04:30, 27 Марта 26
Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием
дальше..
|
 |
04:22, 27 Марта 26
«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа
дальше..
|
 |
04:17, 27 Марта 26
На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания
дальше..
|
 |
04:12, 27 Марта 26
Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной
дальше..
|
 |
04:07, 27 Марта 26
В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики
дальше..
|
 |
04:00, 27 Марта 26
В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины
дальше..
|
 |
03:47, 27 Марта 26
Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию
дальше..
|
 |
03:35, 27 Марта 26
На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом
дальше..
|
 |
03:31, 27 Марта 26
Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров
дальше..
|
 |
03:29, 27 Марта 26
В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье
дальше..
|
 |
03:25, 27 Марта 26
Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|