Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Смоленской АЭС-2 планируется построить два энергоблока с реакторами ВВЭР-ТОИ

Новости


11:26, 25 Января 13
Атомная Россия Центральный ФО
На Смоленской АЭС-2 планируется построить два энергоблока с реакторами ВВЭР-ТОИ

«Уже в феврале начнем частично вести камеральные работы, а после того, как закончится весенняя распутица, мы уже выйдем в поле, чтобы приступить к изыскательским работам», - сообщил первый заместитель гендиректора ОАО «Атомэнергопроект» Леонид Егоров.

 

В Десногорске под председательством директора Смоленской АЭС Андрея Петрова состоялось установочное совещание, посвященное вопросам организации работ по проектированию САЭС-2. 
 
Во встрече приняли участие официальные лица, представлявшие атомную станцию, ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «Атомэнергопроект».
 
Участники совещания обсудили план основных мероприятий на ближайшую перспективу, реализацию работ по сооружению Смоленской АЭС-2 в текущем году, а также вопросы финансирования.
 
Инвестиционный замысел строительства САЭС-2 был утвержден генеральным директором Концерна «Росэнергоатом» Евгением Романовым 24 января 2012 года. А 27 июля генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко утвердил декларацию о намерениях инвестирования в строительство энергоблоков № 1 и № 2 Смоленской АЭС-2.
 
Предполагается, что на новой площадке будут сооружены два энергоблока с реакторами ВВЭР-ТОИ. «Процесс сооружения АЭС – не быстрый, в нем много различных этапов, требующих участия десятков организаций, и нужно помнить о сотнях различных вопросов, которые решаются в ходе реализации такого большого проекта. Де-факто мы уже приступили к выполнению этой работы», – сказал директор проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Егоров.
 
Говоря об итогах прошедшего совещания, он отметил: «Мы приняли решение о том, что будет подписан целый ряд организационно-распорядительных документов, которые запустят этот процесс. Будет заключен договор с генеральным проектировщиком во исполнение ранее принятых приказов Госкорпорации «Росатом». Концерн со своей стороны начнет процедуру взаимодействия с общественными организациями, с органами государственной власти на местах и на федеральном уровне».
 
Губернатор Смоленской области Алексей Островский связывает со строительством замещающих мощностей дальнейшее развитие Смоленщины. Напомним, в ходе визита в Десногорск в сентябре 2012 года он заявил, что строительство САЭС-2 – «колоссальная перспектива для развития области: создание новых рабочих мест, совершенно иное поступательное движение, новые налоговые поступления, возможности для бизнеса, инвестиционные коммерческие проекты». А в октябре того же года своим распоряжением губернатор одобрил Декларацию о намерениях инвестирования в строительство энергоблоков № 1 и № 2 САЭС-2 и дал согласие на их размещение на территории Смоленской области.
 
«Смоленская АЭС функционирует давно, и для нас строительство новой атомной станции с двумя энергоблоками – благо, – сказал в интервью журналистам Глава муниципального образования «Рославльский район» Александр Иванов. – Строительство САЭС-2 мы рассматриваем как приход крупнейшего инвестора, который обеспечит население рабочими местами. И руководство Рославльского района сделает все, от него зависящее, чтобы способствовать скорейшей реализации этого проекта. Новая станция позитивно скажется на настроениях людей, потому что они будут востребованы, что очень важно на сегодняшний день».
 
Приказом по Госкорпорации «Росатом» от 28 декабря 2012 года «Об организации работ по сооружению Смоленской АЭС-2 по проекту ВВЭР-ТОИ» застройщиком – техническим заказчиком САЭС-2 с двумя новыми энергоблоками мощностью 1200 мегаватт каждый определен ОАО «Концерн Росэнергоатом», генеральным проектировщиком – ОАО «Атомэнергопроект» (Москва), главным конструктором реакторной установки – ОАО «ОКБ «Гидропресс», научным руководителем проекта – НИЦ «Курчатовский институт».
 
Первый заместитель гендиректора ОАО «Атомэнергопроект» Леонид Егоров отметил: «Основная задача на 2013 год – провести предварительные изыскания с тем, чтобы уже к концу года подать документы в Ростехнадзор на совмещенную лицензию на размещение и сооружение новой атомной станции». 


Все новости за сегодня (42)
16:33, 30 Мая 26

С праздником 1 Мая! С Днем весны и труда!

дальше..
16:34, 30 Апреля 26

Первый из новых блоков Курской АЭС готов к поставке мощности на оптовый рынок

дальше..
16:31, 30 Апреля 26

На энергоблоке №1 АЭС «Аккую» в Турции установлена система пассивного отвода тепла

дальше..
16:30, 30 Апреля 26

Дата-центры «Росатома» вошли в реестр ЦОД Минцифры

дальше..
16:19, 30 Апреля 26

В Киришском историко-краеведческом музее открылась выставка «Письма надежды. Путь к победе»

дальше..
16:12, 30 Апреля 26

Ученые Пермского Политеха определили эффективный способ восстановления нефтепроводов в Арктике

дальше..
16:09, 30 Апреля 26

Россия и Филиппины намерены укрепить сотрудничество в сфере энергетики

дальше..
16:04, 30 Апреля 26

«Россети Волга» демонтировали незаконные ВОЛС трех операторов связи в Оренбургской области

дальше..
11:52, 30 Апреля 26

Мособлгаз газифицировал деревню Теврдики

дальше..
11:42, 30 Апреля 26

«Россети Тюмень» в майские праздники будут работать в усиленном режиме

дальше..
11:03, 30 Апреля 26

Системный оператор ликвидировал условные аварии сразу в трёх регионах Сибири

дальше..
11:01, 30 Апреля 26

Ученые Пермского Политеха создали многослойное покрытие для защиты оборудования от износа и ржавчины

дальше..
10:01, 30 Апреля 26

Новосибирская ТЭЦ-4 заменит на котле 22 тонны поверхностей нагрева

дальше..
09:58, 30 Апреля 26

Новые регионы России получат дополнительные средства на энергетику

дальше..
09:26, 30 Апреля 26

Ростехнадзор проверил систему хранения свежего ядерного топлива на Запорожской АЭС

дальше..
09:18, 30 Апреля 26

Трамп переименовал Ормузский пролив в свою честь

дальше..
08:35, 30 Апреля 26

«Газпром трансгаз Краснодар» благоустроил памятники воинской славы и общественные территории

дальше..
08:06, 30 Апреля 26

Саратовская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 17% в I квартале

дальше..
08:03, 30 Апреля 26

В Бишкеке при поддержке «Росатома» прошел «Атомный урок»

дальше..
08:02, 30 Апреля 26

Стратегия развития РусГидро включает 7 приоритетных направлений

дальше..
08:00, 30 Апреля 26

ФАС предлагает расширить перечень марок угля для минимального объема продаж на бирже

дальше..
07:57, 30 Апреля 26

Ввод в эксплуатацию ГЭС «Куланак» сократит энергодефицит в Кыргызстане на 20%

дальше..
07:55, 30 Апреля 26

«Ростовэнерго» реконструирует воздушную ЛЭП в Дубовском районе

дальше..
07:50, 30 Апреля 26

АЭС на Чукотке обеспечит энергоснабжение Баимского ГОКа

дальше..
07:37, 30 Апреля 26

«Росатом» выступил партнером проведения III Всероссийского форума PRO ГОРОD – 2026

дальше..
07:27, 30 Апреля 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует высоковольтную подстанцию в Тбилисском районе Краснодарского края

дальше..
07:23, 30 Апреля 26

«Атоммаш» изготовил ключевое оборудование первого контура для всех четырех энергоблоков турецкой АЭС «Аккую»

дальше..
07:14, 30 Апреля 26

Чистая прибыль ЭЛ5-Энерго по МСФО за I квартал выросла на 2,2%

дальше..
06:45, 30 Апреля 26

Урихтау Оперейтинг и СНПС-Актобемунайгаз заключили договор по процессингу сырого газа

дальше..
06:39, 30 Апреля 26

Установленная мощность Новоленской ТЭС в Якутии составит 555 МВт

дальше..
06:31, 30 Апреля 26

В Москве смонтирована конструкция «Орден Победы»

дальше..
05:53, 30 Апреля 26

ФАС предлагает ввести единый тариф на электроэнергию для жителей СНТ

дальше..
05:44, 30 Апреля 26

РусГидро строит на Дальнем Востоке новые электростанции суммарной мощностью 2,1 ГВт

дальше..
05:41, 30 Апреля 26

Музей «Атом» стал победителем конкурса грантов Минобрнауки России

дальше..
05:30, 30 Апреля 26

Амурские газопереработчики присоединились к акции «Добро до двери»

дальше..
05:28, 30 Апреля 26

Весенняя энергетическая школа РусГидро в Красноярске объединила более 400 студентов

дальше..
05:25, 30 Апреля 26

Центр «Северсталь Инжиниринг» представил решения по снижению металлоёмкости оборудования до 30%

дальше..
05:13, 30 Апреля 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» реализует проект «Огонь Победы»

дальше..
04:57, 30 Апреля 26

«Росатом» запустил самый мощный энергоблок АЭС в России

дальше..
04:44, 30 Апреля 26

ДРСК установила более 7700 птицезащитных устройств на ЛЭП в Приморье

дальше..
04:41, 30 Апреля 26

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Игринском районе

дальше..
01:22, 30 Апреля 26

«СКАТ» получил два заключения аттестационной комиссии «Россетей» на кабельную арматуру 110 кВ и 330-500 кВ

дальше..
 

Поздравляем!
Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика