Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом открыл в Турции информационный центр по атомной энергии

Новости


10:28, 29 Декабря 12
Атомная Турция
Росатом открыл в Турции информационный центр по атомной энергии

В Турецкой республике в самом центре города Мерсина, возле которого будет построена первая в стране АЭС «Аккую», открылся многофункциональный информационный центр по атомной энергии.

 

Главная цель Центра – популяризация атомной энергии среди населения и в первую очередь, среди подрастающего поколения. И символично, что его первыми гостями стали не официальные лица, а местные школьники и средства массовой информации.
 
Заместитель генерального директора АЭС «Аккую» Рауф Касумов на открытии заявил: «Дорогие ребята! Уважаемые журналисты! Мы знаем, что всё население города следило за работами по созданию информационного центра. Мы регулярно рассказывали о том, как идут работы, а вы ждали, когда состоится открытие. В процессе работ и при проектировании мы, прежде всего, думали о том, как понятно и просто рассказать вам и всем посетителям о современных ядерных технологиях. Теперь двери этого центра открыты для всех, кто интересуется техникой, энергетикой, историей, для тех, кому интересно, какую роль сыграет атомная энергетика в развитии Турецкой Республики». Ученики местных школ, которые первыми вошли в созданное по современным технологиям экспозиционное помещение не могли справиться с эмоциями. Многие ребята, раскрыв рты от удивления говорили: «Такого мы ещё никогда не видели! Вот это подарок на Новый год!».
 
Госкорпорация «Росатом» имеет большой опыт работы с населением по освещению вопросов настоящего и будущего атомной энергетики. Это уже 18-й  информационный центр, в котором можно получить самые актуальные сведения с помощью различных аудиовизуальных технологий. Большая экспозиция с макетами основного оборудования АЭС, технических зданий и сооружений поможет разобраться в процессах получения электроэнергии из маленьких урановых таблеток. В самое ближайшее время здесь появится возможность прогулки с помощью аудиогида. В кинозале можно будет посмотреть различные научно-популярные фильмы об атомной энергетике, системах безопасности реакторов, радиационных технологиях. И даже станет возможным построить виртуальную атомную станцию с помощью современных игровых технологий. Информационный центр в Мерсине спроектирован таким образом, чтобы была возможность проводить в нем различные мероприятия – здесь есть и конференц-зал, и необходимое оборудование, и даже кухня для угощения гостей турецкими сладостями. С сегодняшнего дня здесь каждый день будут проходить экскурсии. Календарь посещений уже расписан на несколько месяцев вперед. Основными посетителями станут турецкие  школьники, студенты, преподаватели средних и высших учебных заведений, представители власти и общественных организаций, средств массовой информации. Сюда будут приезжать представители разных стран, которые только планируют встать на путь развития атомной энергетики. Все сотрудники, которые будут работать в турецком Центре общественной информации прошли обучение в Госкорпорации «Росатом» по программе «Открытый диалог», посетили аналогичные информационные центры и получили большой объем информации.
 
Директор департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков сказал: «Информационный центр в Мерсине – уже второй зарубежный информационный центр Росатома. Первый мы открыли в начале декабря на базе  Ханойского политехнического университета во Вьетнаме. Социологические опросы показывают, что более 80% посетителей наших информационных центров изменили свое отношение к атомной энергетике, а более 60% посетителей уверены в надежности систем безопасности современных АЭС. В этом мы и видим основную задачу информационных центров».
 
Генеральный директор АЭС «Аккую» Александр Суперфин открытие информационного центра назвал масштабным мероприятием для жителей всего региона, где будет построена атомная станция: «Теперь жители провинции Мерсин и всей Турции могут посетить специализированный Центр общественной информации,  задать любые вопросы по атомной энергетике и по проекту. Я уверен, они получат здесь полные исчерпывающие ответы. Открытие Информцентра первой АЭС в Республике – это важное событие из большого списка мероприятий, которые проводятся и будут проводиться для турецких граждан в рамках проекта. Центр общественной информации - это площадка для доверительного, открытого и интересного диалога. Мы очень старались успеть сделать своеобразный подарок к Новому году». 
 
Соглашение о строительстве атомной электростанции «Аккую» подписано между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики 12 мая 2010 года. Место сооружения - побережье Средиземного моря, провинция Мерсин. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков, мощностью 1200 МВт каждый. Планируется, что АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт.ч в год. АЭС «Аккую» - это серийный проект АЭС-2006.  
 


Все новости за сегодня (52)
15:29, 26 Января 26

Южно-Кузбасская ГРЭС отработала без сбоев в период пиковых нагрузок

дальше..
15:26, 26 Января 26

Ил-114-300 и «Суперджет» прилетели в Индию

дальше..
15:02, 26 Января 26

Москва примет саммит стран — экспортеров газа

дальше..
14:54, 26 Января 26

В Шацке открыт высокотехнологичный единый расчетно-информационный центр

дальше..
14:43, 26 Января 26

Совет ЕС утвердил запрет на поставки российского газа в Евросоюз с 2027 года

дальше..
14:40, 26 Января 26

На Минской ТЭЦ-4 запускают инновационный цифровой тренажёр

дальше..
14:37, 26 Января 26

Соликамский магниевый завод «Росатома» модернизирует хлорное производство

дальше..
14:32, 26 Января 26

FESCO удвоила объем контейнерных перевозок между Санкт-Петербургом и Калининградом

дальше..
14:29, 26 Января 26

МЭС Волги модернизировали воздушные выключатели на четырех подстанциях в Самарской области

дальше..
13:54, 26 Января 26

«Россети» устанавливают опоры ЛЭП в Мурманской области с помощью вертолета

дальше..
13:51, 26 Января 26

«Газпром» обновил суточный рекорд поставок газа потребителям в России

дальше..
13:49, 26 Января 26

«Россети Северный Кавказ» снизили уровень потерь электроэнергии в Кабардино-Балкарии до 18,9%

дальше..
13:44, 26 Января 26

Время достижений: «Камский кабель» подводит итоги 2025 года

дальше..
13:39, 26 Января 26

«Россети Волга» отремонтируют более 1600 км воздушных ЛЭП в Самарской области

дальше..
12:29, 26 Января 26

«ГАЗЭКС» в 2025 году построил 468 км газопроводов в Свердловской области

дальше..
12:25, 26 Января 26

В особой экономической зоне Москвы на 10 площадках работают свыше 240 компаний

дальше..
12:21, 26 Января 26

«Чеченэнерго» реконструировало ЛЭП в поселке Элиханова

дальше..
12:17, 26 Января 26

«Роснефть» совершенствует технологии информационного моделирования

дальше..
12:14, 26 Января 26

Энергетики Псковской ГРЭС и Пожеревицкая служба соцреабилитации несовершеннолетних отметили 15 лет сотрудничества

дальше..
11:56, 26 Января 26

«Мособлэнерго» в 2025 году установило 50 быстрых станций для электромобилей

дальше..
11:52, 26 Января 26

Объем присоединенной мощности в Орловской области превысил 35 МВт в 2025 году

дальше..
11:49, 26 Января 26

Законопроект о содействии инфраструктурному развитию в электроэнергетике опубликован для общественного обсуждения

дальше..
11:46, 26 Января 26

ЕВРАЗ инвестировал 70 млн рублей в систему контроля геометрии проката на НТМК

дальше..
09:47, 26 Января 26

РусГидро пополнит кадровый резерв молодыми специалистами

дальше..
09:40, 26 Января 26

«Транснефть – Балтика» в 2025 году сэкономила 756,5 тонн условного топлива

дальше..
09:34, 26 Января 26

В Кургане введена в работу подстанция 110 кВ «Левашово»

дальше..
08:24, 26 Января 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построит мини-футбольные площадки для юных спортсменов региона

дальше..
07:49, 26 Января 26

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания на попадание птиц

дальше..
07:18, 26 Января 26

В Мурманской области из-за нарушения электроснабжения введен режим чрезвычайной ситуации

дальше..
07:09, 26 Января 26

Саяно-Шушенская ГЭС подарила тактильные книги детям с нарушениями зрения

дальше..
07:07, 26 Января 26

Минэнерго РФ создаст рабочую группу по энергетике со странами Центральной Азии

дальше..
06:53, 26 Января 26

В Москве построили и модернизировали 19 газорегуляторных пунктов в 2025 году

дальше..
06:48, 26 Января 26

Столичные предприятия расширяют прграммы стажировок для студентов

дальше..
06:46, 26 Января 26

«Оренбургнефть» победила в региональном конкурсе лучших практик корпоративного волонтерства

дальше..
06:39, 26 Января 26

Газпром ID увеличил долю бесшовных авторизаций в 4 раза за 2025 год

дальше..
06:36, 26 Января 26

«ТЭК СПб» обновляет теплосети вдоль парка Малиновка в Санкт-Петербурге

дальше..
05:45, 26 Января 26

СГК оснащает теплокамеры Новосибирска датчиками затопления

дальше..
05:42, 26 Января 26

В хуторе Майоровский Волгоградской области газифицирована школа

дальше..
05:39, 26 Января 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили свыше 3,2 млрд рублей

дальше..
05:24, 26 Января 26

«Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт

дальше..
05:21, 26 Января 26

В Юхновском районе Калужской области построен газопровод

дальше..
05:02, 26 Января 26

Правительство РФ запускает программу льготного кредитования проектов по созданию быстрых зарядных хабов для электромобилей

дальше..
04:58, 26 Января 26

Социальный приют в Вологодской области переведен на газовое отопление

дальше..
04:54, 26 Января 26

«Уралхиммаш» отгрузил конденсатор с рекордным диаметром и улучшенной прочностью

дальше..
04:49, 26 Января 26

Московские заводы наращивают выпуск кабелей и расширяют ассортимент

дальше..
04:47, 26 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» превысил целевые показатели по энергосбережению и энергоэффективности

дальше..
04:45, 26 Января 26

«Северсталь» инвестирует 158 млн рублей в образование в Череповце

дальше..
04:23, 26 Января 26

На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство

дальше..
04:10, 26 Января 26

В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово

дальше..
04:08, 26 Января 26

«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
03:53, 26 Января 26

Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты

дальше..
03:50, 26 Января 26

В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика