Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС устранила неисправность на третьем энергоблоке

Новости


14:45, 21 Декабря 12
Атомная Украина
Запорожская АЭС устранила неисправность на третьем энергоблоке

20 декабря в 23:28 после замены трансформатора напряжения энергоблок №3 Запорожской АЭС включен в сеть.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

Напомним, 20 декабря в 8:47 энергоблок №3 Запорожской АЭС был отключен от сети действием защиты турбогенератора вследствие отказа измерительного трансформатора напряжения.

Справка: Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект Украины и Европы с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый -  в 1989 г., шестой – в 1995 году.  Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране. За время эксплуатации  Запорожская АЭС выработала более 910 млрд кВтч электроэнергии.
 


Все новости за сегодня (6)
13:33, 1 Августа 26

Дроны ВСУ атаковали и потопили контейнеровоз «Росатома» в Черном море

дальше..
07:44, 1 Августа 26

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию на связях ОЭС Центра и ОЭС Средней Волги

дальше..
07:43, 1 Августа 26

На предприятии «ОДК-Сатурн» обучили первых мультиспециалистов по обработке металлов

дальше..
07:42, 1 Августа 26

«Россети Юг» отремонтировали более 200 км ЛЭП в Волгоградской области

дальше..
07:41, 1 Августа 26

«Роснефть» восстанавливает биоресурсы: в июле выпущено почти 30 млн мальков в водоемы страны

дальше..
07:39, 1 Августа 26

Ростех начал программу жарких испытаний Ил-114-300

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика