Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Защитная автоматика отключила энергоблок №3 Запорожской АЭС

Новости


12:37, 20 Декабря 12
Атомная Украина
Защитная автоматика отключила энергоблок №3 Запорожской АЭС

Защитная автоматика отключила энергоблок №3 Запорожской АЭС 20 декабря 2012 г. в 08 ч. 47 мин. энергоблок №3 Запорожской АЭС отключен от сети действием защиты. Причины отключения выясняются. Реакторная установка находится на 10% уровне мощности.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект Украины и Европы с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый - в 1989 г., шестой – в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране. За время эксплуатации Запорожская АЭС выработала более 910 млрд кВтч электроэнергии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика