06:23, 19 Декабря 12
Атомная Украина
Чернобыльская АЭС возобновила работы по освобождению энергоблоков от ядерного топлива
Возобновились работы по освобождению блока №1 Чернобыльской АЭС от кондиционного отработавшего ядерного топлива. В срок до 30 ноября 2013 года в ХОЯТ-1 предстоит перевезти 1325 отработавших тепловыделяющих сборок и изготовить около 1250 «коротких» пеналов для хранения ОЯТ.
По аналогии с выполненными работами по освобождению от ОЯТ блока №2, работы на блоке №1 будут выполняться в соответствии с «Мероприятиями, обеспечивающими процесс освобождения блоков №1,2 Чернобыльской АЭС от ядерного топлива», введёнными в действие приказом от 26.01.2012, с соблюдением условий отдельного разрешения Государственной инспекции по ядерной безопасности на ЧАЭС.
Кроме того, накануне Госатомрегулирования Украины признал энергоблок №3 ЧАЭС объектом по обращению с радиоактивными отходами
Соответствующий документ согласован Госатомрегулирования Украины 7 декабря 2012 года. В решении «О признании энергоблока № 3 ГСП ЧАЭС (ядерной установки, освобожденной от ядерного топлива) объектом по обращению с радиоактивными отходами» отмечено, что, в соответствии со ст.1 Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» и п.11.9 «Общих положений безопасности атомных станций», ядерная установка энергоблока №3 может быть признана установкой по обращению с РАО.
Все топливо из энергоблока №3 было удалено и перевезено в ХОЯТ-1 в 2010 году. Однако до настоящего времени его эксплуатация осуществлялась в режиме готовности к приему отработавшего ядерного топлива из ХОЯТ-1. В связи с тем, что проектный срок эксплуатации блока №3 как ядерной установки истек в декабре 2011 года, была проведена оценка необходимости и целесообразности продления срока его эксплуатации.
На основании материалов оценки и с учетом решения, согласованного Госатомрегулирования Украины 14 июня 2012 года «О порядке размещения ОТВС в бассейнах выдержки блоков 1, 2 при аварийной выгрузке одного из отсеков бассейна выдержки ХОЯТ-1», с 8 декабря 2012 года прекращен режим эксплуатации блока №3 в состоянии готовности к приему отработавшего ядерного топлива, а ядерная установка блока считается установкой, предназначенной для обращения с РАО.
В срок до 31 декабря текущего года Чернобыльской АЭС будут подготовлены документы для получения отдельного разрешения на окончательное закрытие и консервацию третьего блока в рамках лицензии Госатомрегулирования Украины «Снятие с эксплуатации Чернобыльской АЭС».
Все новости за сегодня (19)
06:24, 7 Августа 26
В Вологодской области сетевой газ пришел в поселок Кузино
дальше..
|
 |
06:20, 7 Августа 26
Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
дальше..
|
 |
06:19, 7 Августа 26
В Краснодарском крае открыта первая метановая заправка по франшизе «Газпром газомоторное топливо»
дальше..
|
 |
06:17, 7 Августа 26
«Россети Юг» выявили хищение 22,9 млн кВт·ч в I полугодии 2026 года
дальше..
|
 |
05:54, 7 Августа 26
В Европе зафиксирован очередной антирекорд по закачке газа в подземные хранилища
дальше..
|
 |
05:51, 7 Августа 26
«Россети» в 2026 году инвестируют 10,5 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Ставрополья
дальше..
|
 |
05:47, 7 Августа 26
Уральские газовики отремонтировали дефектные участки газопровода-отвода к городу Асбесту
дальше..
|
 |
05:38, 7 Августа 26
«Северсталь Авиа» инициировала патриотическую акцию в честь 85-летия подвига военных летчиков
дальше..
|
 |
05:15, 7 Августа 26
«Т Плюс» заменила в Ижевске 20 км изношенных теплосетей
дальше..
|
 |
05:13, 7 Августа 26
Саратовская ГЭС купила новую мебель для военного госпиталя
дальше..
|
 |
05:10, 7 Августа 26
ДГК готовит котельные к отопительному сезону
дальше..
|
 |
04:55, 7 Августа 26
Опыт России для Латинской Америки: в РЭА Минэнерго прошла встреча с участниками стажировки InteRussia
дальше..
|
 |
04:50, 7 Августа 26
Качканарский ГОК вложил полмиллиарда рублей в капремонт агломашины
дальше..
|
 |
04:47, 7 Августа 26
В Ставрополе повышена надежность газоснабжения исторической части города
дальше..
|
 |
04:45, 7 Августа 26
FESCO и Российско-Киргизский фонд развития будут совместно работать над перспективными проектами на пространстве ШОС
дальше..
|
 |
04:42, 7 Августа 26
Башкирская генерирующая компания построит новый паровой котел на ТЭЦ в Уфе
дальше..
|
 |
04:40, 7 Августа 26
«Россети Новосибирск» обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов
дальше..
|
 |
04:34, 7 Августа 26
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
дальше..
|
 |
04:32, 7 Августа 26
В Хабаровске введен в эксплуатацию газопровод в микрорайоне Красная речка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|