При строительстве АЭС нового поколения ВВЭР-ТОИ будут использоваться композиционные материалы на основе углеродного волокна
Председатель правительства пришел к выводу, что применение разработки Холдинговой компании «Композит» позволит сэкономить бюджетные средства, предназначенные для реализации Федеральной целевой программы по сейсмоусилению зданий и сооружений в сейсмоопасных регионах страны.
В тот же день Д. Медведев провел заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. Перед началом мероприятия для председателя правительства устроили импровизированную выставку перспективных разработок в атомной отрасли. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко продемонстрировал премьеру Медведеву проект создания атомных станций нового поколения ВВЭР-ТОИ.
В их строительстве планируется использовать композиционные материалы на основе углеродного волокна. Генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед рассказал, что «Композит» совместно с Росатомом реализует ряд НИОКР на этот счет. В числе перспективных технологий - система внешнего армирования углеродными лентами FibARM, предназначенная для ремонта и усиления любых строительных конструкций, а также для сейсмоусиления.
По словам Леонида Меламеда, по заказу Холдинговой компании «Композит» этим летом были проведены испытания на сейсмическую устойчивость фрагментов железобетонных и кирпичных зданий, усиленных Системой внешнего армирования углеродными лентами. Эксперимент проводился на единственном в России сейсмостенде, расположенном в Ленинградской области, который способен воспроизводить землетрясение силой до 10 баллов.
Премьеру продемонстрировали документальные кадры сейсмоиспытаний. На сейсмостенде было установлено два кирпичных фрагмента зданий. Один из опытных образцов был усилен Системой внешнего армирования. Углеродными лентами FibARM были усилены несущие конструкции: стены, колонны, плиты перекрытия и узлы соединения плит. Программа испытаний предполагала шесть динамических воздействий на опытные образцы с разной степенью интенсивности от 6 до 9 баллов.
В результате воздействия толчков силой в семь баллов произошло обрушение кирпичной перегородки в неусиленном фрагменте здания. В тот момент, когда искусственное землетрясение достигло силы в девять баллов, серьезные повреждения получила центральная кирпичная колонна, что повлекло разрушение перекрытий и несущих стен. Фрагмент, усиленный углеродными лентами, в результате искусственного землетрясения не получил никаких видимых повреждений. К таким выводам пришли специалисты ВНИИ ГО ЧС по результатам проведенных исследований. Аналогичные результаты были получены в ходе испытаний на сейсмическую устойчивость фрагментов железобетонных зданий.
Премьер Дмитрий Медведев поинтересовался у Леонида Меламеда, даст ли применение этой технологии экономию средств, предназначенных для сейсмоусиления зданий и сооружений в сейсмоопасных регионах страны. Леонид Меламед заверил Дмитрия Медведева, что экономия составит от 30-50% в каждом отдельно взятом случае.
Обсуждение этого вопроса продолжилось на заседании президиума Совета по модернизации и инновационному развитию экономики России. Министр экономического развития Андрей Белоусов рассказал о препятствиях, которые существуют на пути внедрения новых технологий по сейсмоусилению. По его словам, руководство сейсмоопасных регионов предпочитает тратить деньги, выделяемые в рамках ФЦП по сейсмоусилению, на строительство новых зданий. Причина в том, что для применения хай-тек технологий необходимы технические регламенты и СНИПы, которые не удается принять из-за того, что «Минрегион находится в состоянии реорганизации, и все там встало», отметил министр. А. Белоусов предложил задействовать Агентство стратегических инициатив для «снятия барьеров» и продвижения, в том числе разработки Холдинговой компании «Композит» для сейсмоусиления.
15:42, 7 Июля 26
Солнечные электростанции «Хевел» на Кубани выработали более 150 млн кВт*ч чистой энергии
дальше..
|
 |
15:41, 7 Июля 26
ЕВРАЗ представил на «Иннопроме» стратегию формирования кадрового резерва
дальше..
|
 |
13:44, 7 Июля 26
«Транснефть – Западная Сибирь» заменила насос на нефтеперекачивающей станции «Каштан»
дальше..
|
 |
13:42, 7 Июля 26
«Ставропольэнерго» установило новую трансформаторную подстанцию в станице Боргустанской
дальше..
|
 |
13:40, 7 Июля 26
В России до 2045 года будут построены 38 новых энергоблоков АЭС
дальше..
|
 |
13:35, 7 Июля 26
«Россети Новосибирск» ускорили на 74% формирование бизнес-планов инвестиционных проектов
дальше..
|
 |
13:33, 7 Июля 26
«Амурские тепловые сети» отремонтируют участок тепломагистрали в Благовещенске
дальше..
|
 |
13:30, 7 Июля 26
«Россети Урал» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Прикамья более 9 млрд рублей
дальше..
|
 |
11:54, 7 Июля 26
Комсомольская ТЭЦ-3 выведет в ремонт котельное оборудование
дальше..
|
 |
11:49, 7 Июля 26
Волонтеры привели в порядок набережную Волги в Жигулевске
дальше..
|
 |
11:26, 7 Июля 26
«Астраханьэнерго» выдало 8,2 МВт мощности новым объектам в Приволжском районе
дальше..
|
 |
11:17, 7 Июля 26
ТК 016 «Электроэнергетика» — в лидерах рейтинга эффективности технических комитетов Росстандарта
дальше..
|
 |
11:15, 7 Июля 26
На стройплощадке энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2 сооружают брызгальные бассейны
дальше..
|
 |
11:12, 7 Июля 26
Ростех и Кировская область договорились о масштабной цифровизации региона
дальше..
|
 |
11:09, 7 Июля 26
Волгоградский научный институт «Роснефти» отмечает 60-летие
дальше..
|
 |
10:57, 7 Июля 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» расширяет сотрудничество с Приокским ЦСМ в области метрологического обеспечения учета газа
дальше..
|
 |
10:55, 7 Июля 26
Суд взыскал с жителя Перми почти 3,2 млн рублей за хищение электроэнергии
дальше..
|
 |
09:48, 7 Июля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» оптимизирует систему экологического мониторинга в Якутии
дальше..
|
 |
09:45, 7 Июля 26
Муниципалитеты смогут возмещать инвесторам затраты в рамках механизма СЗПК
дальше..
|
 |
09:42, 7 Июля 26
«СИБЕР» и «Крылья Сахалина» запустят программу обучения в сфере беспилотных технологий
дальше..
|
 |
09:41, 7 Июля 26
Энергетики проверили на прочность более 1000 км городских тепломагистралей в Липецке
дальше..
|
 |
09:39, 7 Июля 26
«Транснефть – Дальний Восток» представила вакансии на ярмарке трудоустройства
дальше..
|
 |
09:33, 7 Июля 26
После плановых гидроиспытаний РИР Энерго возобновляет подачу горячей воды в Губкине
дальше..
|
 |
09:26, 7 Июля 26
В городе-спутнике Смоленской АЭС завершился XVII военно-патриотический слет «Отечество»
дальше..
|
 |
09:25, 7 Июля 26
МЭС Юга обновили изоляцию на пяти магистральных ЛЭП в Астраханской области
дальше..
|
 |
09:22, 7 Июля 26
Ученые ТПУ придумали, как делать светящиеся материалы из природных минералов
дальше..
|
 |
08:37, 7 Июля 26
Ленинградская АЭС стала участником фестиваля VK Fest в Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
08:35, 7 Июля 26
В Каменске-Уральском выбрали лучшую семью города
дальше..
|
 |
08:31, 7 Июля 26
«Ленсвет» установил 30 фонарей вдоль тротуара на улице Костюшко
дальше..
|
 |
08:29, 7 Июля 26
Правительство РФ дополнительно направит свыше 3 млрд рублей на поддержку программы промышленной ипотеки
дальше..
|
 |
08:22, 7 Июля 26
СГК переведет потребителей котельной ЭВРЗ на мощности Красноярской ТЭЦ-2
дальше..
|
 |
08:17, 7 Июля 26
«Уралвагонзавод» впервые показал на «Иннопроме» автономную платформу с роборукой
дальше..
|
 |
08:15, 7 Июля 26
Казахстан диверсифицирует маршруты экспорта нефти и газа
дальше..
|
 |
08:13, 7 Июля 26
В Челябинской области расширят инфраструктуру технопарка «Электромашины»
дальше..
|
 |
08:11, 7 Июля 26
Московское предприятие космической отрасли модернизирует мощности при поддержке города
дальше..
|
 |
08:08, 7 Июля 26
Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
дальше..
|
 |
08:05, 7 Июля 26
Уральские газовики завершили крупный комплекс диагностических работ на компрессорной станции «Шатровская»
дальше..
|
 |
06:46, 7 Июля 26
В Казахстане началась транспортировка крупнейшей колонны для завода Силлено
дальше..
|
 |
06:14, 7 Июля 26
Балаковская АЭС поддержала инклюзивный фестиваль «Волжские Паруса Добра»
дальше..
|
 |
06:08, 7 Июля 26
«Совет рынка»: строить и платить за новую мощность для энергорынка — дешевле
дальше..
|
 |
06:06, 7 Июля 26
«Россети Юг» повысили надежность электроснабжения одного из ключевых медицинских учреждений Волгограда
дальше..
|
 |
06:04, 7 Июля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» проверил газобаллонное оборудование
дальше..
|
 |
06:02, 7 Июля 26
«Кубаньэнерго» отремонтировало 35 км ЛЭП в Ейском районе Краснодарского края
дальше..
|
 |
06:00, 7 Июля 26
Амурский ГХК пригласил на работу 11 выпускников АмГУ по итогам защиты дипломных проектов
дальше..
|
 |
05:56, 7 Июля 26
Служебный автопарк Богучанской ГЭС получил единое фирменное оформление
дальше..
|
 |
05:54, 7 Июля 26
В Сарове завершилась IV Всероссийская школа по экспериментальной лабораторной астрофизике и геофизике
дальше..
|
 |
05:51, 7 Июля 26
«Роснефть» повышает точность прогноза нефтегазоносности
дальше..
|
 |
05:46, 7 Июля 26
«Росатом РДС» и «СНДГруп» запустят серийное производство электротехнического припоя
дальше..
|
 |
03:26, 7 Июля 26
«РН-Ванкор» доставит около миллиона тонн грузов в летнюю навигацию
дальше..
|
 |
03:23, 7 Июля 26
На борту атомного ледокола «Ленин» открылась выставка памяти северных конвоев
дальше..
|
 |
03:19, 7 Июля 26
Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири достигла 75%
дальше..
|
 |
03:17, 7 Июля 26
«Росатом» представил на «Иннопроме» систему числового программного управления для станкостроения
дальше..
|
 |
|
 |