Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Праге европейские компании «Атомэнергомаша» подписали контракты на сумму свыше 43 млн евро

Новости


07:28, 15 Октября 12
Атомная Мир
В Праге европейские компании «Атомэнергомаша» подписали контракты на сумму свыше 43 млн евро

Европейские компании ОАО «Атомэнергомаш» подписали контракты на общую сумму 43,5 млн евро в ходе форума поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС Европа» в Праге.

«Атомэнергомаш» был представлен делегацией под руководством генерального директора Андрея Никипелова.

Чешская компания АРАКО подписала договора  на поставку арматуры для Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2 и Белоярской АЭС-2.  

Венгерской компанией Ganz EEM были подписаны контракты на поставку насосных агрегатов для Ростовской и Балтийской АЭС.

Чешская компания Chladici veze Praha подписала контракты на базовую проектную разработку двух градирен для Нижегородской АЭС (энергоблоки № 1, 2) и на поставку технологической части системы охлаждения для градирни Ростовской АЭС (энергоблок №4).

Также в ходе форума состоялся круглый стол «Опыт и механизмы сотрудничества российских компаний и зарубежных поставщиков на примере Чехии».  Участники обсудили вопросы взаимодействия в рамках российско-чешских рабочих групп по подготовке к локализации производства оборудования АЭС на чешских машиностроительных предприятиях, а также  правила и процедуры интеграции чешских машиностроительных предприятий в supply chain ГК «Росатом».

В своем выступлении коммерческий директор ОАО «Атомэнергомаш» Борис Арсеев рассказал  о деятельности совместных рабочих групп по локализации оборудования. Главной целью рабочей группы, созданной  в машиностроительном Росатома - ОАО «Атомэнергомаш» под руководством Бориса Арсеева, является поддержка передачи и лицензирования на чешских предприятиях современных технологий и технического ноу-хау в области атомной промышленности. В задачи рабочей группы входят переговоры с чешскими производителями оборудования, организация производственных процессов и оказание поддержки чешским предприятиям при получении лицензий на оборудование для атомных электростанций, использующих технологии ВВЭР, как на территории Чехии, так и в других странах мира.

В форуме приняли участие дочерние компании Атомэнергомаша: ОАО «ЦКБМ», ООО «СТЭП», Chladici veze Praha, ARAKO, Ganz EEM,  ООО «ЭМКО», ОАО «ИК ЗИОМАР».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии «Лига вузов» Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии «Лига вузов»

В Санкт-Петербурге состоялся форум «Лига вузов» — ключевое событие образовательной экосистемы «Газпром нефти», объединяющей 48 ведущих университетов России и зарубежья, отобранных на конкурсной основе для решения стратегических задач бизнеса — от подготовки кадров до разработки и внедрения технологий.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика