Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СПбАЭП провел комплексный анализ безопасности строящегося энергоблока БН-800

Новости


15:40, 28 Августа 12
Атомная Россия Уральский ФО
СПбАЭП провел комплексный анализ безопасности строящегося энергоблока БН-800

СПбАЭП провел комплексный анализ безопасности строящегося энергоблока БН-800 Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» (СПбАЭП) выполнил анализ безопасности по строящемуся на Белоярской АЭС энергоблоку БН-800 при возможных экстремальных внешних воздействиях.

Результаты анализа показали, что площадка БН-800 не затапливается при ветровом нагоне и накате волн на берег со стороны Белоярского водохранилища. Сейши (стоячие волны) и цунами не характерны для водохранилища, поэтому опасности не представляют. Подтверждено также, что проект станции имеет достаточную защиту от ветра, смерча, экстремальных снегопадов и снегозапасов, гололеда, экстремальных температур воздуха, снежных лавин и наводнений, экстремальных осадков, приливов и отливов, ледовых заторов и зажоров на водотоках.

Анализ сейсмостойкости реакторной установки показал, что все оборудование сохраняет работоспособность при сейсмическом воздействии максимально-расчетного землетрясения в 7 баллов. Пожары I и II степени, расположенные вне площадки энергоблока БН-800, также не повлекут возникновение аварийных ситуаций на АЭС.

В случае полного обесточивания блока с отказом всех средств воздействия на реактивность реактора в проекте предусмотрены достаточные системы безопасности, и эвакуация населения не потребуется. При этом персонал станции располагает значительным резервом времени по управлению возможной аварией с целью исключения ее негативных последствий.

Тем не менее, проектировщики представили Концерну «Росэнергоатом» - заказчику строительства АЭС рекомендации по повышению безопасности энергоблока, в том числе предусматривающие использование передвижных аварийных дизель-генераторных установок разной мощности.

В текущем году специалисты СПбАЭП также выполнили анализ безопасности Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС, которые сооружаются по проектам института. В 2011 году аналогичная работа была проведена по действующим станциям: Кольской, Курской и Белоярской АЭС.


Все новости за сегодня (6)
13:57, 8 Января 26

Ирак нашел замену «Лукойлу» в разработке «Западной Курны - 2»

дальше..
09:51, 8 Января 26

В Волгоградской области введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода

дальше..
09:49, 8 Января 26

Оборудование Ростеха обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики

дальше..
09:40, 8 Января 26

Филиалы «Атомэнергоремонта» в Волгодонске и Заречном подвели итоги профориентационной деятельности в 2025 году

дальше..
08:36, 8 Января 26

Новосибирская ГЭС подарила высокотехнологичное оборудование роддому №6

дальше..
08:12, 8 Января 26

Ученые ПНИПУ оценили перспективы использования энергоустановок на топливных элементах в зонах децентрализованного электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика