15:40, 28 Августа 12
Атомная Россия Уральский ФО
СПбАЭП провел комплексный анализ безопасности строящегося энергоблока БН-800
Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» (СПбАЭП) выполнил анализ безопасности по строящемуся на Белоярской АЭС энергоблоку БН-800 при возможных экстремальных внешних воздействиях.
Результаты анализа показали, что площадка БН-800 не затапливается при ветровом нагоне и накате волн на берег со стороны Белоярского водохранилища. Сейши (стоячие волны) и цунами не характерны для водохранилища, поэтому опасности не представляют. Подтверждено также, что проект станции имеет достаточную защиту от ветра, смерча, экстремальных снегопадов и снегозапасов, гололеда, экстремальных температур воздуха, снежных лавин и наводнений, экстремальных осадков, приливов и отливов, ледовых заторов и зажоров на водотоках.
Анализ сейсмостойкости реакторной установки показал, что все оборудование сохраняет работоспособность при сейсмическом воздействии максимально-расчетного землетрясения в 7 баллов. Пожары I и II степени, расположенные вне площадки энергоблока БН-800, также не повлекут возникновение аварийных ситуаций на АЭС.
В случае полного обесточивания блока с отказом всех средств воздействия на реактивность реактора в проекте предусмотрены достаточные системы безопасности, и эвакуация населения не потребуется. При этом персонал станции располагает значительным резервом времени по управлению возможной аварией с целью исключения ее негативных последствий.
Тем не менее, проектировщики представили Концерну «Росэнергоатом» - заказчику строительства АЭС рекомендации по повышению безопасности энергоблока, в том числе предусматривающие использование передвижных аварийных дизель-генераторных установок разной мощности.
В текущем году специалисты СПбАЭП также выполнили анализ безопасности Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС, которые сооружаются по проектам института. В 2011 году аналогичная работа была проведена по действующим станциям: Кольской, Курской и Белоярской АЭС.
Все новости за сегодня (29)
10:17, 20 Апреля 26
Нефть снова устремилась к ста долларам за бочку
дальше..
|
 |
09:47, 20 Апреля 26
Свободненской ТЭС — 5 лет
дальше..
|
 |
09:25, 20 Апреля 26
В Москве прокладывают газопровод высокого давления через районы Хорошево-Мневники и Пресненский
дальше..
|
 |
09:21, 20 Апреля 26
Россия обеспечит Монголию авиатопливом
дальше..
|
 |
09:14, 20 Апреля 26
СГК в 2026 году заменит в Кемерове 20,4 км магистральных и квартальных теплосетей
дальше..
|
 |
08:45, 20 Апреля 26
ОДК представляет решения для модернизации газотранспортной инфраструктуры Узбекистана
дальше..
|
 |
08:11, 20 Апреля 26
Международный форум «Нефть и газ» пройдет в Губкинском университете
дальше..
|
 |
08:06, 20 Апреля 26
«Хабаровские электрические сети» отмечают стабильно высокий спрос на техприсоединение к электросетям
дальше..
|
 |
07:50, 20 Апреля 26
«Сахалинэнерго» внедряет игровые форматы для привлечения молодых кадров на Всероссийской ярмарке трудоустройства
дальше..
|
 |
07:35, 20 Апреля 26
«ДГК» отремонтирует в Хабаровске 7,7 км теплосетей в 2026 году
дальше..
|
 |
07:14, 20 Апреля 26
В ОЭЗ Москвы расскажут, как найти работу в высокотехнологичных компаниях
дальше..
|
 |
06:59, 20 Апреля 26
«Мособлэнерго» модернизирует воздушную ЛЭП в Шатуре
дальше..
|
 |
06:50, 20 Апреля 26
На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 186 тысяч тонн загрязнённого грунта
дальше..
|
 |
06:46, 20 Апреля 26
Системный оператор создал интерактивную карту электроэнергетических систем России
дальше..
|
 |
06:36, 20 Апреля 26
КазМунайГаз сформировал портфель из 23 геологоразведочных проектов
дальше..
|
 |
06:32, 20 Апреля 26
«Роснефть» и Губкинский университет продолжают сотрудничество в области подготовки кадров для нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
06:25, 20 Апреля 26
В Адыгее газифицировано первое домовладение в хуторе Старомогилевский
дальше..
|
 |
06:19, 20 Апреля 26
Фестиваль радиоэлектроники в МЭИ собрал представителей вузов и промышленных предприятий из 25 регионов России
дальше..
|
 |
06:07, 20 Апреля 26
В Кирово-Чепецке подключено к сетям газоснабжения автотранспортное предприятие
дальше..
|
 |
06:05, 20 Апреля 26
Ученые НИТУ МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
дальше..
|
 |
06:02, 20 Апреля 26
Очередная ротация наблюдателей МАГАТЭ прошла на Запорожской АЭС в штатном режиме
дальше..
|
 |
05:48, 20 Апреля 26
России к 2030 году потребуется дополнительно не менее 50 судов высокого ледового класса
дальше..
|
 |
05:40, 20 Апреля 26
Волжская ГЭС ввела в эксплуатацию гидроагрегат №10 после капитального ремонта
дальше..
|
 |
05:32, 20 Апреля 26
«Россети» и «ЭРА России» обсудили ключевые вопросы социальной политики в электроэнергетической отрасли
дальше..
|
 |
05:20, 20 Апреля 26
«Владимирэнерго» готовится к непогоде
дальше..
|
 |
05:17, 20 Апреля 26
Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» на космодроме Плесецк
дальше..
|
 |
05:06, 20 Апреля 26
Европа до сих пор не прекратила отбор газа из подземных хранилищ
дальше..
|
 |
05:01, 20 Апреля 26
«Росатом» развивает в «атомных» городах экологические проекты
дальше..
|
 |
04:54, 20 Апреля 26
Ростех впервые представит на международной площадке многофункциональную энергоустановку для промышленных и жилых объектов
дальше..
|
 |
|
 |
|
Свободненской ТЭС — 5 лет
Свободненская ТЭС, введенная в эксплуатацию 20 апреля 2021 года, стала важной частью Объединенной энергосистемы Востока и надежным поставщиком пара для Амурского газоперерабатывающего завода — одного из крупнейших газоперерабатывающих предприятий страны.
|