Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суд продлил срок содержания под стражей экс-главе Сибирского химкомбината и его заму

Новости


09:31, 21 Августа 12
Атомная Россия
Суд продлил срок содержания под стражей экс-главе Сибирского химкомбината и его заму

Суд продлил срок содержания под стражей экс-главе Сибирского химкомбината и его заму 20 августа 2012 года Ленинский районный суд г.Томска продлил на три месяца срок содержания под стражей бывшему генеральному директору ОАО «Сибирский химический комбинат» Владимиру Короткевичу и его заместителю Юрию Кунгурову.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении руководящих лиц ОАО «Сибирский химический комбинат», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, генеральный директор ОАО «СХК» Владимир Короткевич, его заместитель по экономике и финансам Юрий Кунгуров, а также исполнительный директор дирекции материально-технического обеспечения ОАО «ТВЭЛ» Тимур Букейханов,  договорились с ООО «Международный центр технологий и торговли» (ООО «МЦТТ») в лице генерального директора об обеспечении содействия коммерческим интересам ООО «МЦТТ» по поставке угля для нужд ОАО «СХК» за соответствующее ежемесячное денежное вознаграждение.

Указанные лица подготовили и согласовали конкурсную документацию по проведению открытого редукциона на право заключения договора по поставкам угля для нужд ОАО «СХК» на период с августа 2011 года по апрель 2012 года. Данная документация была размещена ОАО «Атом комплект» на электронном сайте. Единственным участником и победителем редукционных торгов по одному из объявленных лотов явился ООО «МЦТТ», с которым был заключен договор поставки угля ОАО «СХК» на общую сумму 557 миллионов 200 тысяч рублей.
 
С февраля по май 2012 года генеральным директором ООО «МЦТТ» ежемесячно передавались оговоренные денежные суммы для вышеперечисленных лиц через заместителя генерального директора ОАО «СХК» по снабжению. Общая сумма переданных денежных средств составила 6 миллионов 790 тысяч рублей.
 
В мае 2012 года заместитель по снабжению Леонид Романенко вылетел в г.Москву, где передал исполнительному директору дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» из общей полученной суммы 2 миллиона 770 тысяч рублей.
 
22 июня 2012 года генеральный директор ОАО «СХК» и его заместитель по экономике и финансам были задержаны в качестве подозреваемых в г.Томске, а исполнительный директор дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» - в Москве. 23 июня 2012 года он доставлен авиатранспортом из Москвы в г.Томск для проведения следственных действий.
 
При производстве обыска в квартире генерального директора ОАО «СХК»  обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 миллионов рублей и золотые слитки весом 3 кг.

24 июня 2012 года по ходатайству следственных органов Ленинский районный суд г.Томска избрал в отношении задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу.

Позднее СУ СК по Томской области возбудил в отношении В.Короткевича еще одно уголовное дело. Как полагает следствие, в 2011г. он договорился с директорами ООО «Томский ВторЧерМет» и ООО «Томский ВторЦветМет», что за вознаграждение поможет этим фирмам приобрести у СХК металлолом. За это генеральный директор ОАО «СХК» получил от данных фирм 2 млн руб.
 
В.Короткевич и Ю.Кунгуров были арестованы, а Т.Букейханова суд отпустил под залог в 5 млн руб. Все фигуранты уголовных дел лишились своих должностей.


Все новости за сегодня (52)
18:59, 21 Июля 26

Топливный рынок в России частично стабилизируется

дальше..
16:33, 21 Июля 26

Студенты Ставрополья получают первый опыт профмастерства на объектах «Россети Северный Кавказ»

дальше..
15:07, 21 Июля 26

ПИТЦ «Геофизика» начинает комплексные исследования ачимовских отложений Уренгойского месторождения

дальше..
13:59, 21 Июля 26

Сибирская генерирующая компания меняет тепломагистраль в Красноярске

дальше..
13:31, 21 Июля 26

Объем «зеленых» инвестиций «Роснефти» достиг рекордных 77 млрд рублей в 2025 году

дальше..
13:28, 21 Июля 26

РусГидро перечислило 708,95 млн рублей держателям облигаций серии БО-002Р-13

дальше..
13:26, 21 Июля 26

ФАС выявила 12 743 нарушителя квот закупок у малого бизнеса

дальше..
13:19, 21 Июля 26

Школьники из атомных городов России и Беларуси приняли участие в международном проекте «Росатома» по анимационному кино

дальше..
12:46, 21 Июля 26

Ростехнадзор проверил энергоустановки СЭС «Ахцах» в Дагестане

дальше..
12:40, 21 Июля 26

Команда Сахаэнерго победила в корпоративных соревнованиях РусГидро

дальше..
12:00, 21 Июля 26

ФАС раскрыла картель при закупках химических веществ для очистки воды на сумму более 4,4 млрд рублей

дальше..
11:57, 21 Июля 26

МЭС Юга монтируют птицезащитные устройства на магистральных энерготранзитах Дагестана

дальше..
11:54, 21 Июля 26

«Чеченэнерго» установило в Грозном за полгода более 7 тысяч «умных» электросчетчиков

дальше..
11:50, 21 Июля 26

«Газпром трансгаз Саратов» обеспечивает летнюю занятость подростков

дальше..
11:49, 21 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали 27 км ЛЭП на северо-востоке Ростовской области

дальше..
11:46, 21 Июля 26

Ученые Квантового проекта «Росатома» нашли способ изучать материалы будущего с помощью света

дальше..
10:52, 21 Июля 26

Утверждены генеральные планы Бердянского и Приморского муниципальных округов Запорожской области

дальше..
10:49, 21 Июля 26

«Башнефтегеофизику» возглавил Алексей Белошицкий

дальше..
10:44, 21 Июля 26

Хабаровская ремонтно-монтажная компания приняла делегацию челябинских промышленников

дальше..
10:31, 21 Июля 26

«Кубаньэнерго» реконструирует высоковольтную ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
10:25, 21 Июля 26

Иммунная плазма от доноров Великолукского завода «Транснефтемаш» направлена на производство вакцины

дальше..
10:21, 21 Июля 26

СИБУР моделирует запуск Амурского газохимического комплекса

дальше..
10:18, 21 Июля 26

Качканарский ГОК увеличит выработку собственной электроэнергии на 167 млн кВт/ч в год

дальше..
09:00, 21 Июля 26

«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса

дальше..
08:58, 21 Июля 26

Организация «Росатома» представила проект «Творцы “атомных” городов» на Российской креативной неделе

дальше..
08:50, 21 Июля 26

Энергетики привели в порядок береговую линию Чаунской губы в Певеке

дальше..
07:55, 21 Июля 26

На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей

дальше..
07:43, 21 Июля 26

При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк

дальше..
07:41, 21 Июля 26

НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

дальше..
07:18, 21 Июля 26

Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей

дальше..
07:04, 21 Июля 26

На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания

дальше..
07:02, 21 Июля 26

Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков

дальше..
06:38, 21 Июля 26

«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске

дальше..
06:32, 21 Июля 26

Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС

дальше..
06:30, 21 Июля 26

Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование

дальше..
06:20, 21 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО

дальше..
06:16, 21 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование

дальше..
06:00, 21 Июля 26

Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год

дальше..
05:46, 21 Июля 26

«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав

дальше..
05:38, 21 Июля 26

Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3

дальше..
05:34, 21 Июля 26

Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию

дальше..
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
Команда Сахаэнерго победила в корпоративных соревнованиях РусГидро Команда Сахаэнерго победила в корпоративных соревнованиях РусГидро

На базе учебно-производственного центра подготовки персонала Якутскэнерго состоялись II корпоративные соревнования оперативно-ремонтного персонала распределительных электрических сетей группы РусГидро, а также чемпионат профессионального мастерства.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика